Куда катится мир: рейтинг самого привлекательного жилья на горнолыжных курортах - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Куда катится мир: рейтинг самого привлекательного жилья на горнолыжных курортах - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Премиальная недвижимость на дорогих горнолыжных курортах мира остается хорошей инвестицией даже в условиях пандемийных ограничений. Более того, такое жилье дорожает и в цене. Международное агентство элитной недвижимости Savills представляет традиционный зимний

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Куда катится мир: рейтинг самого привлекательного жилья на горнолыжных курортах - «Зарубежная недвижимость»

Премиальная недвижимость на дорогих горнолыжных курортах мира остается хорошей инвестицией даже в условиях пандемийных ограничений. Более того, такое жилье дорожает и в цене. Международное агентство элитной недвижимости Savills представляет традиционный зимний рейтинг элитной недвижимости на самых дорогих горнолыжных курортах с прогнозом их инвестиционной привлекательности.

Хорошее вложение

В рамках исследования аналитики оценили Top-10 наиболее инвестиционно привлекательных горнолыжных курортов. В основе исследования были проанализированы: объем предложения, открытость для международных покупателей, стоимость покупки, устойчивость к изменению климата и прогноз повышения цены.

Возглавляет рейтинг французский курорт Шамони. из-за ограниченных земельных ресурсов рост цен здесь неизбежен.

Важным фактором инвестиционной привлекательности горнолыжных курортов является изменение климата. Курорты с большой высотой горного массива, надежно низкими температурами и снегопадом, такие, как Зас-Фе и Вербье, обладают хорошим потенциалом роста цен в ближайшие годы. Важную роль также играет степень открытости курорта для иностранных покупателей.

Цены растут

Эксперты компании отмечают, что премиальная недвижимость на европейских горнолыжных курортах продолжает устойчивый рост в цене даже в условиях частичных ограничений. В среднем цены на покупку элитного жилья на 44 исследуемых курортах выросли на 5,1%. Максимальный же рост цен наблюдался на швейцарских склонах Флимс и Гримец — 17%.

В ультрапрмиальном сегменте рейтинга самых дорогих горнолыжных курортов цены превышают 30 тыс. евро/ кв.м. Так, Аспен и Вейл лидируют, в основном, за счет стабильного внутреннего спроса. Данные курорты уделили особое внимание созданию инфраструктуры, что помогло привлечь интерес покупателей. За ними следуют Вербье и Куршевель, которые смогли сохранить свое лидерство несмотря на ограничения, связанные с международными поездками. Глядя на остальную часть рейтинга, аналитики отмечают, что большинство ультрапремиальных курортов находятся во Франции. Все курорты в Top-10 самых дорогих ультрапремиальных проектов сочетают большие высоты, надежный снегопад, развитую розничную инфраструктуру, высококлассные удобства и лучшие рестораны.

Двадцатку самых дорогих горнолыжных курортов в премиальном сегменте возглавляют североамериканские курорты Аспен и Вейл, в то время, как Куршевель 1850 переместился с первого места на третье. В текущем сезоне Аспен отмечает свое 75-летие. Поток посетителей здесь в основном составляют внутренние туристы, а цены в премиальном сегменте достигают 29 500 евро за квадратный метр. Впервые в десятку самых дорогих премиальных курортов попал Мерибель с запрашиваемой ценой 16 200 евро/ кв.м.

Что нужно покупателю?

Самым частым запросом на недвижимость на всех горнолыжных курортах является хороший вид – такое требование предъявляют 98% покупателей. Следующими по важности факторами были доступ к высокоскоростному Интернету (83%) и доступ к открытому пространству (76%). Также потенциальные владельцы недвижимости на горнолыжных склонах отдают предпочтение двухсезонным курортам, учитывают близость к инфраструктуре и подъемникам.

По совокупности этих условий самыми популярными оказались горнолыжные курорты Швейцарии и Франции. Им отдают свое предпочтение 41% и 39% покупателей соответственно.

"Среди российских покупателей также наблюдается интерес к недвижимости на горнолыжных курортах. На первом месте у покупателей такой недвижимости также стоят Франция и Швейцария – как шале, так и квартиры. В основном такие объекты приобретают для собственного использования, реже — как инвестицию. Поэтому важными критериями выбора являются: удобное расположение относительно аэропортов и крупных европейских трасс, длительность сезона катания, качество лыжной инфраструктуры, а также параметры самой недвижимости", — комментирует Юлия Овчинникова, директор департамента зарубежной недвижимости Savills в России.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика