Обзор рынка недвижимости Эстонии - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Обзор рынка недвижимости Эстонии - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Эстония – одна из самых популярных стран для русскоязычных покупателей зарубежной недвижимости; ведь это страна, которая входит в Евросоюз и Шенгенское соглашение и при этом находится с Россией по соседству. Эстония – одна из стран Балтии, расположенная в северо-восточной

Источник: HomesOverseas.ru
Обзор рынка недвижимости Эстонии - «Зарубежная недвижимость»

Эстония – одна из самых популярных стран для русскоязычных покупателей зарубежной недвижимости; ведь это страна, которая входит в Евросоюз и Шенгенское соглашение и при этом находится с Россией по соседству.

Эстония – одна из стран Балтии, расположенная в северо-восточной части Европы на восточном побережье Балтийского моря, которое омывается водами Финского и Рижского заливов. Она славится своим живописным природным ландшафтом, старинной архитектурой, хорошей экологией, размеренным образом жизни и великолепным качеством продуктов. В последние годы интерес к этой стране со стороны иностранцев усиливается все больше, в том числе и среди тех, кто хочет инвестировать в местную недвижимость.

Страна делится на 15 уездов (маакондов), которые, в свою очередь, состоят из 79 местных самоуправлений, 15 – городских и 64 - сельских. Самые крупные города страны и самые популярные для покупки жилья – это Таллинн, Тарту и Нарва.

Таллинн

Рынок недвижимости Таллина – один из самых быстрорастущих в северной Европе. Эстонскую столицу делает привлекательной ее средневековый архитектурный облик, типичный для Европы. Таллин – один из самых красивых городов Прибалтики, расположенный на расстоянии 360 км на запад от Петербурга, 390 км на восток от Стокгольма и 80 км на юг от Хельсинки. Старый город – это исторический и культурный центр эстонской столицы, где многие сооружения сохранились были построены в 11 веке и позднее. По сравнению с другими столицами прибалтийских стран (например Ригой и Хельсинки), Таллин – достаточно небольшой город (его население составляет 430 000 человек, а площадь – около 160 кв.км), больше похожий на средний город Центральной и Западной Европы. Однако ни Рига, ни Хельсинки не могут похвастаться такими историческими и культурными достопримечательностями, которыми славен Таллин.

Таллин – это еще и крупнейший пассажирский и морской порт Эстонии, расположенный на южном берегу Финского залива. Также столица является важным культурным центром страны. Здесь расположено множество знаменитых театров, в том числе, национальная опера «Эстония», Театр фон Краля, Русский театр Эстонии, а также три университета и более десяти высших школ. По своему климату Таллин очень напоминает Петербург. Жители города и туристы особенно рекомендуют посещать столицу летом, когда в Таллине нет весенних и осенних морских ветров, а также зимой, чтобы насладится атмосферой европейского Рождества.

Тарту

Второй по величине город страны находится в 185 км к юго-востоку от Таллина в центральной части уезда Тартумаа на 9 км обоих берегов реки Эмайыги. Автобусы выезжают из эстонской столицы в Тарту каждые полчаса, время в пути — 2 ч 30 мин без остановок. Ежедневно по аналогичному маршруту следуют два поезда (время в пути — около 4 часов).

Город интересен своим Университетом, который стал центром культурной и интеллектуальной жизни Эстонии и сыграл ключевую роль в развитии национальной культуры и литературы 19-20 вв. Студенческий контингент, насчитывающий 15 000 человек, делает Тарту одним из самых оживленных и молодых городов Эстонии.

Нарва

Этот третий по численности населения городе в Эстонии пользуется особой популярностью среди наших соотечественников благодаря тому, что он преимущественно русскоязычный, этот аспект часто играет большую роль, когда россияне определяются с городом для покупки жилья. Нарва находится между морем и озерами, поэтому играла большую роль на протяжении многих лет. Иван Грозный планировал его сделать крупным торговым и военным портом страны на Балтике, однако в 1581 году шведы завладели городом.

Именно с попытки вернуть Нарву Петр I начал Северную войну и спустя несколько лет и множество боев это удалось сделать в 1704 году. Позднее город становится крупным центром текстильной мануфактуры, а в 1870 здесь проходит Балтийская железная дорога, которая соединяет его с Балтикой, Петербургом и, соответственно, Москвой. Сегодня город простирается вдоль одноименной реки на протяжении 5 км: в юго-западной части города устроены искусственные озера (бывшие карьеры), а западные границы Нарвы окружены соснами.

Особенности рынка жилья Эстонии

Местный рынок недвижимости за всю свою современную историю претерпевал разные времена. Как и во многих других странах, в «нулевые» здесь были достигнуты пиковые показатели, но после мирового кризиса 2008 года и последовавшего за ним долгового кризиса в Европе число сделок и цены значительно снизились. Однако с 2010 года местный рынок жилья начал свое восстановление и цены начали увеличиваться с каждым годом все больше.

Пандемия коронавируса сперва спровоцировала рынок недвижимости Эстонии к падению, однако к концу 2021 года он восстановился Например, в ноябре минувшего года в Эстонии ежедневно менялся собственник почти у 90 квартир, то есть, в общей сложности, за месяц в стране было заключено почти 2700 сделок купли-продажи - это самое большое количество сделок с квартирами за один месяц за последние пять лет. Что касается годовых данных, то докоронавирусном 2019 году в Эстонии было совершено 23 200 сделок. Из-за начавшейся в 2020 году пандемии годовое количество сделок снизилось до 21 900. За 11 месяцев 2021 года было продано больше квартир, чем за весь прошлый год.

Это было связано с тем, что с началом кризиса и воцарением неопределенности в многие семьи просто отложили покупку недвижимости на некоторое время. Однако уже вскоре в стране восстановилась деловая активность, выросла заработная плата во многих отраслях, а соответственно увеличились и доходы у населения, что придало уверенности для совершения сделок. Также на рынке появились люди, которые осенью получили выплаты из второй пенсионной ступени и решили оплатить часть первого взноса по жилищному кредиту из своих пенсионных накоплений. Увеличилось и количество людей, которые просто инвестируют в недвижимость, в том числе и иностранцы. Около четверти жилых объектов приобретено с использованием жилищного кредита, все остальное - без него.

В Эстонии чаще всего иностранцы выбирают для покупки жилья центр Таллина и его пригород Пирита, а также довольно престижный район недалеко от Таллина - Виймси на побережье Балтийского моря. Пользуется популярностью и недвижимость в Тарту, а также, как отмечают местные эксперты, большой спрос среди российских покупателей имеют и небольшие города северо-восточной части Эстонии благодаря низкой стоимости вторичного жилья, а также близости к границе с Россией и таким крупным водоемам, как Финский залив и Чудское озеро. Ведь около 90% населения здесь – русскоговорящие жители. Покупка таких объектов в качестве летнего жилья вполне доступна среднему классу жителей мегаполисов России.

Кроме того, такая покупка может быть интересна для инвестиционных целей. Например, многие приобретают недвижимость в Нарве, у которой одно из главных достоинств – это ее уникальное расположение. Всего в 15-20 км от нее можно купаться в море на пляже курорта Нарва-Йыэсуу, где тоже продается недвижимость, но ее стоимость будет значительно выше, чем в самой Нарве.

Основные районы для покупки

Иностранных (в первую очередь, российских) покупателей недвижимости интересуют несколько районов Эстонии. Во-первых, это Таллин, где приобретают жилье для себя или для сдачи в аренду. В центре столицы и столичном пригороде Пирита на побережье Балтийского моря сосредоточены самые дорогие объекты страны - элитные апартаменты и виллы стоимостью несколько миллионов евро.

Покупатели, которые ищут жилье для отдыха, обычно предпочитают курортные районы (в том числе грязевые курорты), известные с советских времен. Это Нарва, Курессааре, Пярну, Тойла, Хаапсалу. Петербуржцы также интересуются сельскими домами рядом с российской границей. Недвижимость в восточной части страны стоит еще дешевле. Кроме того, доступную недвижимость россияне могут приобретать, чтобы оформить многократную шенгенскую визу.

Цены

За последний год возведение многоквартирных домов стремительно подорожало, поэтому и цены на строительство выросли период почти на 20%. При этом стоит отметить, что самое глобальное подорожание стоимости покупки жилья за последние пять лет произошло именно в минувшем 2021 году. Сейчас средняя цена квадратного метра в Таллинне составляет 2232 евро, тогда как квартиры за пределами эстонской столицы стоят около 1100 евро за кв.м.

Средняя цена квадратного метра недвижимости, продающейся в таких таллиннских районах, как Кадриорге, Сюдалинне, Пирита, Маакри и в Старом городе почти достигает 4000 евро. Квартиру с двумя спальнями в Нарве, в зависимости от расположения, типа постройки здания и ремонта можно приобрести за 40 000-80 000 евро, тогда как в Таллинне цены за аналогичные варианты начинаются от 100 000 евро.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Сергея Горлача, менеджера по продаже недвижимости компании Trianon Gruup


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика