ВНЖ в ОАЭ при покупке недвижимости - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
ВНЖ в ОАЭ при покупке недвижимости - «Зарубежная недвижимость»
Ани Мурадян Источник: Tranio Вид на жительство в Дубае при покупке недвижимости: документы для оформления, процедура получения ВНЖ для себя и членов семьи в 2022 году. Объединенные Арабские Эмираты предоставляют иностранцам вид на жительство за покупку недвижимости в стране. Однако самих понятий

Ани Мурадян
Источник: Tranio
ВНЖ в ОАЭ при покупке недвижимости - «Зарубежная недвижимость»

Вид на жительство в Дубае при покупке недвижимости: документы для оформления, процедура получения ВНЖ для себя и членов семьи в 2022 году.

Объединенные Арабские Эмираты предоставляют иностранцам вид на жительство за покупку недвижимости в стране. Однако самих понятий ВНЖ и ПМЖ в законодательстве ОАЭ нет. Иммигрант получает резидентскую визу, которая даёт статус резидента и право проживания в стране. Резидентская виза, по сути, представляет собой аналог ВНЖ — она действует до 10 лет. Срок, на который выдают резидентскую визу, зависит от стоимости приобретённого жилья.

На какой срок выдают вид на жительство в ОАЭ при покупке недвижимости?

- ВНЖ на 3 года выдают при покупке квартиры в Дубае стоимостью более 750 тысяч дирхамов (около 205 тысяч долларов США). При этом инвестор может воспользоваться ипотекой.

- Резидентская виза для пенсионеров на 5 лет предоставляется инвесторам старше 55 лет при покупке квартиры в Дубае стоимостью от 1 миллиона дирхамов (около 275 тысяч долларов США). Вся сумма в размере 1 миллион дирхамов должна быть выплачена из своих средств. Использование кредита допускается только для той части стоимости, которая превышает эту сумму.

- «Золотая виза» на 10 лет будет выдаваться по новым правилам с сентября 2022 года за покупку недвижимости в ОАЭ стоимостью от 2 миллионов дирхамов (около 545 тысяч долларов США). Сумма в размере 2 миллиона дирхамов выплачивается без привлечения ипотечного кредитования.

Важно. Инвестор может продлевать ВНЖ в Эмиратах неограниченное число раз, если недвижимость по-прежнему сохраняется в его собственности.

Если иностранец получил резидентскую визу на 3 года, то он не может выезжать из ОАЭ на период более 6 месяцев подряд, иначе он перестанет быть резидентом страны. Для обладателей «золотой визы» на 10 лет, напротив, нет требований к минимальному сроку проживания в Эмиратах.

Какие требования предъявляются к жилью для получения ВНЖ?

- Недвижимость должна быть жилая, а не коммерческая;

- Дом должен быть достроен и готов к заселению;

- Площадь жилья должна соответствовать количеству членов семьи;

- Возможно приобретение от 1 до 3 объектов, удовлетворяющих всем условиям;

- Если недвижимость находится в совместной собственности, доля каждого из инвесторов должна быть не меньше 750 тысяч дирхамов.

ВНЖ для всех членов семьи

Инвестор, получивший ВНЖ в ОАЭ через покупку недвижимости, может также перевезти в страну всю семью.

Кто вместе с инвестором получает ВНЖ при покупке жилья в ОАЭ?

- Супруга;

- Сыновья до 18 лет или до 21 года, если они учатся в вузе в ОАЭ или за границей — виза выдаётся на год и продлевается во время обучения, а также на год после его окончания;

- Дочери любого возраста, не состоящие в браке;

- Родители инвестора, находящиеся на его иждивении, получают визу на год с возможностью продления. Для этого нужно заплатить депозит и подтвердить доход в размере от 20 000 дирхамов (5 450 долларов США) в месяц.

Мужчина, резидент ОАЭ, может перевезти в страну жену и детей, если он получает хотя бы минимальную заработную плату в размере 4 000 дирхамов (1 090 долларов США) в месяц.

Женщина также может приобрести жильё в Дубае и выступить в роли спонсора для своей семьи. Однако, в этом случае придётся подтвердить, что её ежемесячная зарплата превышает 10 000 дирхамов (2 720 долларов США) и получить специальное разрешение на спонсирование семьи из DNRD (Department of Naturalisation and Residency Dubai) — Департамента натурализации и резидентства Дубая.

Если инвестор получает «золотую визу» на 10 лет, то он может оформить резидентские визы для всей семьи, при этом ограничения по возрасту для детей снимаются. Финансовые требования для спонсоров отсутствуют. Кроме того, заявитель сможет перевезти в ОАЭ своих помощников по дому: нянь, экономок, дворецких.

Особенности покупки недвижимости в ипотеку

Получить резидентскую визу в Дубае на 3 года можно также, если приобрести апартаменты по ипотеке, но нужно учитывать условия программы.

Как получить ВНЖ в Эмиратах, если жильё покупается в ипотеку?

Ипотека должна быть оплачена, как минимум, на 50% от стоимости жилья или не менее чем на 750 тысяч дирхамов.

Пример. Если цена виллы составляет 3 миллиона дирхамов, а инвестор внёс первоначальный взнос в банк в размере 750 тысяч дирхамов, то банк может предоставить ипотеку на оставшуюся сумму, а покупатель получит возможность оформить ВНЖ.

Процедура получения ВНЖ

1. Совершить сделку по покупке жилья в ОАЭ стоимостью минимум 750 тысяч дирхамов (205 тысяч долларов США).

2. Зарегистрировать жильё в Земельном департаменте того эмирата, в котором имущество приобретено и получить свидетельство о праве собственности.

3. Оформить в полиции ОАЭ свидетельство об отсутствии правонарушений.

4. Пройти медицинское обследование в одном из сертифицированных медицинских центров ОАЭ для того, чтобы подтвердить отсутствие тяжёлых инфекционных заболеваний. Сдать анализ крови на ВИЧ и сделать рентген лёгких на туберкулёз.

5. Сдать отпечатки пальцев, сделать биометрическую фотографию и подать оригинал загранпаспорта в одном из государственных центров GDRFA или Amer центров в Дубае.

6. Подать заявление на оформление резидентской визы онлайн или оффлайн.

7. Получить идентификационную карточку резидента ОАЭ и затем оформить визы для членов семьи.

Где подать заявление на оформление резидентской визы?

- в Главном Управлении по Вопросам Иностранных Дел и Резидентства в нужном эмирате — GDRFA (General Directorate of Residency & Foreigners Affairs) онлайн или оффлайн, веб-сайт GDRFA - Дубай;

- на онлайн-портале Федерального Органа по Установлению Личности Граждан — ICA (Federal Authority for Identity & Citizenship);

- в Amer центрах, через которые выдаются визы и разрешения на въезд в страну, Amer - Дубай;

- виза для пенсионеров оформляется на сайте Visit Dubai.

Заявление на получение ВНЖ в ОАЭ можно также отправить через мобильные приложения:

- ICA UAE eChannels для Apple и Android,

- GDRFA Dubai app для Apple и Android.

Как долго оформляется ВНЖ в ОАЭ?

Оформление визы резидента в Эмиратах — быстрая процедура. Получить вид на жительство в ОАЭ через покупку недвижимости можно всего через 2-3 недели после подачи документов.

Как отслеживать готовность ВНЖ?

В Дубае узнать о готовности резидентской визы можно на сайте GDRFA. Отслеживать статус заявки также возможно через приложение DubaiNow.

Список документов для оформления ВНЖ

- Действующий заграничный паспорт, его копия и копия виз;

- Сертификат об отсутствии судимости от полиции Дубая;

- Свидетельство о праве собственности на недвижимость;

- Справка с результатами пройденного медицинского обследования;

- Удостоверение личности «Emirates ID», если оно есть;

- Выписка из банка, подтверждающая доход (для спонсоров, которые перевозят в ОАЭ свою семью);

- Легализованные свидетельства о браке и рождении (для переезда семьи);

- Медицинская страховка;

- Фотографии.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика