Транспорт в Египте - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Транспорт в Египте - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Есть мнение, что Египет красив, самобытен, но небезопасен; Это отчасти так, хотя речь идёт вовсе не об акулах и нильских крокодилах – реальную опасность и для иностранцев, и для местных представляет национальный стиль вождения (пренебрежение правилами и,

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Транспорт в Египте - «Зарубежная недвижимость»

Есть мнение, что Египет красив, самобытен, но небезопасен; Это отчасти так, хотя речь идёт вовсе не об акулах и нильских крокодилах – реальную опасность и для иностранцев, и для местных представляет национальный стиль вождения (пренебрежение правилами и, как следствие, хаос на дорогах); Как же передвигаться в Египте? Какой транспорт предпочесть, чтобы чувствовать себя комфортно и защищённо? Разберём в нашем материале.

В Египте четыре вида транспорта: наземный, подземный, водный и воздушный. Больше всего вариантов для перемещения представлено в столице государства – Каире.

Подземный транспорт

Метрополитен есть только в Каире. Строительство подземки планировалось ещё с 1930-х, но реально работы начались только в 1980-е. Первая проложенная ветка шла от Хелуана, бальнеологического курорта к югу от города, до Эль-Марга, округа на северо-востоке.

Сегодня каирское метро имеет 3 ветки и 92 станции по всему городу. Третья линия более развита и комфортабельна, чем первая и вторая. Скоро откроется и четвёртая – сеть метрополитена активно расширяется.

Метро – быстрый и доступный способ добраться до места назначения, избавив себя от издержек ужасного дорожного движения. Но следует иметь в виду, что в часы пик в поездах и на станциях бывает очень многолюдно!

Наземный транспорт

В Египте множество автомобильных дорог, ведущих в Африку и Азию. Развита сеть шоссе, которая соединяет Каир с другими городами. Например, по Александрийской пустынной дороге (Cairo–Alexandria desert road) можно доехать из Гизы в Александрию (протяжённость пути 220 км). Есть хорошие платные дороги: Каир – Исмаилия – Порт-Саид (город на Средиземном море восточнее Александрии), Каир – Айн-Сухна (город у Суэцкого залива), а также тоннель Ахмеда Хамди, который проходит под Суэцким каналом. Этим путём египтяне и туристы добираются из столицы в провинцию Южный Синай, например, на популярный курорт Шарм-эль-Шейх. Вокруг Кира проходит Кольцевая автодорога.

Обычно дороги в Египте неширокие, но ровные и качественные. Движение правостороннее.

Иностранцев шокирует местная практика дорожного движения – водители не соблюдают правила, злоупотребляют клаксоном и умудряются общаться друг с другом при помощи знаков. Однако, надо отдать должное, ситуация постепенно меняется к лучшему – по крайней мере скоростной режим автомобилисты стали соблюдать. Повсеместно установлены радары, и нарушителям приходится платить штрафы.

Некоторые приезжие, которые уже какое-то время живут в Египте и понимают поведение на здешних дорогах, решаются сесть за руль сами. Согласно новому законодательству иностранцы, имеющие международные права, могут купить автомобиль и зарегистрировать его на своё имя сроком на три года. Машину также можно взять в аренду, но стоит хорошо подумать о целесообразности.

Рассмотрим общественный наземный транспорт.

Автобусы

В Египте много автобусов, которые курсируют между городами. Одна из известных транспортных компаний – Go Bus. Билеты можно приобрести заранее онлайн или уже непосредственно на станции. Автобусы различаются по комфорту и стоимости поездки. Если предстоит многочасовая дорога, например, из Хургады в Каир, Гизу или Люксор, имеет смысл переплатить и наслаждаться путешествием в салоне с кондиционером, туалетом и Wi-Fi.

Городские автобусы – недорогой способ передвижения, но есть нюансы – они нередко переполнены и идут медленно из-за частых остановок и пробок на дорогах.

Номера и пункты назначения указываются на автобусах только на арабском языке.

Автобусные остановки предусмотрены, но зачастую водители останавливаются произвольно в тех местах на маршруте, где скапливаются ожидающие люди. Автобус может остановиться, а может запросто проехать мимо, и вам придётся ждать следующего.

Плату за проезд принимают водители. Они выдадут билет, который следует сохранить до выхода из салона.

В Каире есть пара мест, откуда легко уехать практически в любой район города. Это площадь Рамзеса и площадь Абдул-Муним-Риада.

Важно! Иностранцу всегда необходимо иметь с собой документы! По дороге автобусы останавливаются у одного или нескольких (в зависимости от маршрута) блок-постов. Если у пассажира нет удостоверения личности, его могут высадить.

Микроавтобусы

Микроавтобусы отличаются быстротой. В них комфортнее ехать, потому что предусмотрены только сидячие места.

Однако есть и неприятная особенность – на машинах нет никаких маркировок номера маршрута и пункта следования. Куда держит путь автобус, необходимо выяснять непосредственно у водителя перед поездкой.

Нередко иностранца могут довезти не туда, куда ему надо, а, скажем, навязать пересадку на другую «маршрутку». Пассажиру нужно быть внимательным.

Отметим, что микроавтобусы ходят не только внутри городов, но и в пригороды. Например, таким образом можно добраться из Хургады в Эль-Гуну, расположенную в 20 км.

Такси

Такси – один из предпочтительных способов передвижения в Египте, поскольку он относительно быстрый и спокойный, хотя и более дорогой. Не секрет, что иностранцы часто становятся мишенью для мелкого надувательства – водители завышают для них стоимость поездки. Поэтому обсудить тариф стоит заранее, а также попросить включить счётчик. Как таковых стоянок такси нет, но можно остановить любое такси на дороге.

Отдельно стоит упомянуть о том, что в Египте (кроме Шарм-эль-Шейха) действуют сервисы Uber и Careem. Если у вас подключена местная мобильная связь, нет никаких препятствий, чтобы воспользоваться ими. Заказать такси через тот же Uber удобнее, так как стоимость поездки будет известна заранее, и она справедливая, поскольку рассчитывается по определенному алгоритму. Более того, машины, подключённые к этим приложениям, как правило, удобнее. Ещё один плюс – водители используют GPS, чтобы выбрать самый быстрый путь.

Отметим, что в Шарм-эль-Шейхе не работают Uber и Careem, но есть сервис inDrive.

Трамваи

Данный вид транспорта развит исключительно в Александрии, но достоин упоминания благодаря своему почтенному возрасту. Трамваи начали бегать в этом городе ещё в 1863 году на конной тяге, а спустя 40 лет были электрифицированы.

Сегодня в Александрии действует две обособленные линии – западная и восточная. Особенно востребована скоростная восточная. Подвижной состав разный. Ходят и старые трамваи (некоторые из них с двухэтажным вагоном), и новые современные.

Поезда

Египетская железнодорожная сеть – одна их старейших в Африке и на Ближнем Востоке, наследие Британской империи. Сегодня поездом можно безопасно и комфортно добраться из одного города в другой.

Поезда большей частью сидячие. Вагоны первого и второго класса обычно оборудованы кондиционерами. Спальные поезда ходят только по двум направлениям: Каир – Люксор – Асуана и экспресс Каир – Марса-Матрух (город у границы с Ливией на берегу Средиземного моря).

С 2018 года в стране идёт строительство высокоскоростных железных дорог. Проект реализовывается международной командой. Первая линия соединит город Айн-Сухна на побережье Красного моря с городом Марса-Матрух на берегу Средиземного моря. Вторая ветка пройдёт вдоль Нила и свяжет Город имени 6 октября с Абу-Симбелом и далее Шарк-эль-Овайнатом. Третья линия позволит легко путешествовать из Сафаги и Хургады в Люксор. Это будет настоящий подарок туристам! Сегодня ради посещения Долины Царей отдыхающим на Красном море приходится терпеть изнуряющую многочасовую поездку в автобусе.

Водный транспорт

Речные автобусы

Наверное, не самый быстрый, но один из самых приятных способов передвижения в Каире, – речной автобус. Ещё при фараонах люди сплавлялись по Нилу сами и перевозили грузы, так что водный транспорт в Египте, пожалуй, древнее наземного – колесницы появились и вошли в обиход много позже.

Если ваш пункт назначения находится на берегу реки, стоит поинтересоваться, ходит ли туда автобус. По Нилу, например, можно добраться в исторический коптский район Старого Каира (Миср-аль-Кадимы).

Речное такси

Недавно появилось речное такси. Оно не только доставит удовольствие от небольшого путешествия по Нилу, но и сэкономит время. Водное такси бывает трёх типов. Первый – аналог «маршрутки», садишься и ждёшь, пока лодка наполнится достаточным количеством пассажиров и отправится. Второй вариант – персональное такси, которое нужно бронировать заранее. И третий тип – прогулочные туристические катера.

Воздушный транспорт

Самолет – лучший выбор, для того чтобы добраться из Каира в отдалённые провинции, такие как Шарм-эль-Шейх. Хотя это дорогой вид транспорта, он считается самым быстрым и безопасным.

В столице расположен крупнейший аэропорт страны, являющийся хабом. Воздушные гавани есть также в городах: Шарм-эль-Шейх, Хургада, Марса-Алам, Люксор, Абу-Симбел, Александрия, Асуана. Все они принимают как внутренние, так и международные рейсы.

Сегодня из нескольких российских городов можно прилететь в Хургаду, Шарм-эль-Шейх или Каир прямым рейсом. Авиасообщение было восстановлено после шестилетнего перерыва в 2021 году.

Благодарим за помощь в подготовке материала директора агентства по недвижимости в Египте SunResidence Зинаиду Мазур


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика