Итоги января 2024 года в Турции: россияне остаются основными иностранными покупателями недвижимости - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Итоги января 2024 года в Турции: россияне остаются основными иностранными покупателями недвижимости - «Зарубежная недвижимость»
Ирина Потороченко Источник: Tranio В 2023 году стал заметен тренд на снижение иностранного спроса на недвижимость в Турции по сравнению с пиковыми показателями 2022 года. Тренд в начале этого года сохраняется. Продажи недвижимости иностранцам снизились на 50,5% по сравнению с тем же месяцем

Ирина Потороченко
Источник: Tranio
Итоги января 2024 года в Турции: россияне остаются основными иностранными покупателями недвижимости - «Зарубежная недвижимость»

В 2023 году стал заметен тренд на снижение иностранного спроса на недвижимость в Турции по сравнению с пиковыми показателями 2022 года. Тренд в начале этого года сохраняется.

Продажи недвижимости иностранцам снизились на 50,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 2061 объект (2,6% от всех продаж).

Анталья остаётся самым популярным направлением (747 объектов), за ней традиционно следуют Стамбул (710 объектов) и Мерсин (211 объектов), который оказался наиболее устойчивым к охлаждению спроса. За последний год количество продаж там снизилось на 57%, тогда как в остальных городах списка на более чем 90%.

Основными иностранными покупателями по-прежнему остаются россияне, которые приобрели в январе 555 объектов недвижимости в Турции. Далее последовали граждане:

- Ирана (208);

- Украины (127);

- Ирака и Казахстана (99);

- Германии (73).

Цены на недвижимость на основных рынках остаются на уровне прошлого месяца, но продолжают расти по сравнению с прошлым годом.

- Стамбул: 1331 $ за квадратный метр в январе 2024 года против 1230 $ в том же месяце 2022 года;

- Бодрум: 3324 $ против 3053 $.

Несмотря на всплеск цен на недвижимость в прошлом году, в некоторых городах Турции зафиксировано возвращение показателей на уровень прошлого года, например, в Измире, Мерсине, Анталье, Бурсе и др.

Рынок недвижимости в Турции остаётся стабильным, хотя продолжается снижение сделок у иностранцев. В январе 2024 года общее число сделок снизилось всего на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. При этом 31,5% сделок приходится на сегмент новостроек. Это говорит о наличии в Турции спроса от конечных потребителей и хорошей перспективе по ликвидности после получения паспорта (для качественных инвестиционных объектов).

Интересно, что средний срок экспозиции лота на онлайн-листингах Стамбула около 45 дней. То есть продажа недвижимости совершается за 1,5 месяца. Тогда как в крупных городах России срок продажи начинается от полугода.

При этом большая часть спроса поступает от местного населения Турции, которое прирастает примерно на 1-1,5 млн в год. В Стамбуле ежегодный показатель достигает примерно 250 тысяч человек.

Павел Тимошенко

руководитель отдела продаж в Турции

Обновились города с самыми высокими продажами:

- Стамбул — 16,7% (13 423 объекта);

- Анкара — 8,4% (6709);

- Анталья — 6,5% (5250).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика