Вышли на второе место: россияне активно приобретали квартиры и виллы на острове Пхукет в 2023 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Вышли на второе место: россияне активно приобретали квартиры и виллы на острове Пхукет в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»
Источник: BFM.ru Россияне купили четверть всех квартир и половину вилл на таиландском острове Пхукет — такую статистику публикует Colliers International в отчете компании за 2023 год. Россияне заняли второе место по покупательной способности, уступив только китайцам — их доля составила 60%. Третье

Источник: BFM.ru
Вышли на второе место: россияне активно приобретали квартиры и виллы на острове Пхукет в 2023 году - «Зарубежная недвижимость»

Россияне купили четверть всех квартир и половину вилл на таиландском острове Пхукет — такую статистику публикует Colliers International в отчете компании за 2023 год. Россияне заняли второе место по покупательной способности, уступив только китайцам — их доля составила 60%. Третье место — за гражданами Франции, занявшими 10% рынка. Одновременно с этим выросла популярность долгосрочной аренды и цены на жилье.

Чем соотечественников привлекает недвижимость в Таиланде и сколько стоят там апартаменты, продолжает владелец агентства недвижимости «New Home Пхукет Real Estate» Олег Сухин:

— Я думаю, что интерес российских граждан к недвижимости в Таиланде связан с любовью к теплой, миролюбивой и приветливой стране. Ну и, конечно, с поиском различных инвестиционных возможностей, потому что действительно за прошлый год рост цен на недвижимость составил от 50% до около 150% на некоторые объекты. Плюс сегодня по ряду объектов мы столкнулись с такой ситуацией, что, даже желая заплатить высокую цену, не факт, что вы купите желаемый объект потому, что действительно спрос многократно вырос. Это связано и с дальнейшим ослаблением рубля в России, потому что люди не хотят терять деньги, люди хотят иметь сбережения в стабильной валюте плюс получать пассивный доход, который дают правильно выбранные объекты недвижимости. Купить недвижимость здесь просто, то есть нет юридических препятствий к этому, нет сложностей с перечислением денежных средств в эту страну. Плюс, как я уже сказал, хороший инвестиционный потенциал.

— Сколько стоит недвижимость?

— В переводе на доллары ликвидная недвижимость на Пхукете, например небольшая студия либо односпальная квартира площадью 30-40 квадратных метров, имеет среднюю цену 100 тысяч, 130 тысяч, 150 тысяч американских долларов, что сопоставимо с покупкой небольшой однушки в той же Москве. Соответственно, для жителей города Москвы, Центральной России либо Дальнего Востока это приемлемая цена, она сопоставима с ценами на недвижимость в этих городах России.

— Апартаменты пользуются большей популярностью, чем виллы, или поровну, или наоборот?

— Безусловно. Если вы выделите из общей массы покупателей, наверное, 70% или до 80% покупателей приобретают апартаменты, связанно это и со стоимостью объекта, и с удобными рассрочками, которые предлагает застройщик. Виллы требуют большего ухода. И, конечно, это большая стоимость входа, входного билета на этот рынок. То есть, например, ликвидное предложение начинается с 600-700 тысяч долларов, и это уже не каждый покупатель может себе позволить. Для сравнения, как я уже говорил, стоимость квартиры от 100 тысяч долларов. Сейчас некоторые застройщики пытаются выдать даже более доступные продукты по 70-80 тысяч долларов и с рассрочкой на пару лет, пока этот комплекс строится.

Согласно таиландским законам, в каждом кондоминиуме 51% квартир должен принадлежать жителям страны, а свободная доля заселения индивидуальных домов для иностранцев уже почти занята на Пхукете. Несмотря на трудности с заселением и рост цен, спрос на жилье в ближайшие пару лет продолжит расти, считают эксперты. Те, кто раньше никогда не рассматривал это направление для инвестиций, активно включаются в рынок, и на этом фоне появляются новые игроки среди девелоперов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика