Как изменятся цены на жилье в Екатеринбурге до конца года - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Как изменятся цены на жилье в Екатеринбурге до конца года - «Новости регионов»
Наталия Швабауэр Источник: Российская газета Комитет по аналитике Российской гильдии риелторов (РГР) спрогнозировал поведение цен на рынке жилья до конца года. В опросе участвовали руководители агентств недвижимости из 39 городов России. В основном, у них преобладали умеренно-скептические

Наталия Швабауэр
Источник: Российская газета
Как изменятся цены на жилье в Екатеринбурге до конца года - «Новости регионов»

Комитет по аналитике Российской гильдии риелторов (РГР) спрогнозировал поведение цен на рынке жилья до конца года.

В опросе участвовали руководители агентств недвижимости из 39 городов России. В основном, у них преобладали умеренно-скептические настроения: 29 процентов респондентов ожидают дальнейший рост цен как на первичке, так и на вторичке, но уже не такими высокими темпами. Еще 5,3 процента думают о короткой стабилизации, а затем о новом подъеме на 5-20 процентов. Стагнацию до конца года ждут 19,4 процента опрошенных. Еще 11,8 полагают, что после нее цены снизятся на 5-15 процентов. Рецессию прогнозируют 16,1 процента респондентов.

- Локальные рынки жилья перегреты. Если раньше на среднемесячную зарплату потребитель мог купить один квадратный метр, то сейчас - всего 0,5, - комментирует Эльвира Епишина, учредитель "Аналитического центра "КД-консалтинг".

По данным РГР, за девять месяцев 2021 года квартиры на первичном и вторичном рынках Екатеринбурга подорожали на 19 и 15 процентов соответственно. Это существенно меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге, но там действует "столичный фактор". Почему на треть подскочили цены в Иркутске и Белгороде, на 50-60 процентов - в Краснодаре и Сочи? И даже в Тюмени и Перми 22-24 процента плюсом.

- Чем более развит рынок, чем больше предложение по классам жилья, тем умереннее поднимаются цены. Екатеринбург потребляет 1,5 миллиона метров в год, Пермь - всего 500 тысяч, хотя населения там меньше всего на 30 процентов, - объясняет Эльвира Епишина.

Свердловские застройщики довольно быстро успели перестроиться под спрос, подогретый льготной ипотекой и нарастили число новых проектов. Это позволило удержать динамику цен в рамках разумного (средняя стоимость метра сейчас - 89 тысяч), но при этом заметно изменилась структура предложения. В 2021-м году более половины договоров "долевки" пришлось на компактные квартиры площадью до 45 квадратных метров, средний бюджет покупки составил 4,3 миллиона рублей. Доля однокомнатных и студий за последние два года выросла с 43 до 55 процентов: большинство покупателей просто не может себе позволить полнометражные варианты. Да, это не "хрущевки", в современной планировке на 20-25 метрах студии можно вполне комфортно разместиться, но одному.

Особенность нынешней осени - рекордный объем предложения. Так много новостроек в продаже еще не было: 30 тысяч квартир, в открытой экспозиции находится более 18 тысяч. Объем строящегося тоже побил предыдущий рекорд: 3,2 миллиона квадратных метров.

Могут ли эти 30 тысяч квартир остаться пустыми, если разрыв между стоимостью метра и средней зарплатой еще увеличится?

- Это преувеличение. Да, пик спроса уже пройден, но активность на рынке сохраняется. Чтобы жилье перестали покупать, нужна длительная стагнация. Возможно, в отдельных жилкомплексах и есть какие-то проблемы с продажами, но это проблема конкретного проекта, - считает руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

По его словам, многое будет зависеть и от инфляционных переживаний покупателей.

-Для рынка жилья всегда были важны эмоции и информационный фон. Новостная повестка в последние месяцы наполнена сообщениями об удорожании не только недвижимости и стройматериалов.Многие граждане полагают, что деньги обесцениваются, копить бессмысленно, надо тратить.А если накоплений мало, занимают. Тем более что условия кредитования до сих пор остаются привлекательными на фоне инфляции: ее уровень превышает 7 процентов в год, как в 2016-м, но тогда ипотечные ставки были 11-13 процентов. Сейчас средневзвешенная 7,78, при покупке новостройки в "долевку" - 6,39.

Заметная корректировка рыночных настроений произойдет после того, как пик инфляции будет пройден, прогнозируют эксперты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика