Без штормовых предупреждений: какой прогноз дают аналитики по рынку жилья на Дону? - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Без штормовых предупреждений: какой прогноз дают аналитики по рынку жилья на Дону? - «Новости регионов»
Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru К концу лета рынок недвижимости в Ростовской области вернулся к восстановлению после резкого спада весной этого года. Снижение ставок по ипотеки и замедление роста цен позитивно сказываются на спросе. Важно, что объемы строительства не снизились, а

Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
Без штормовых предупреждений: какой прогноз дают аналитики по рынку жилья на Дону? - «Новости регионов»

К концу лета рынок недвижимости в Ростовской области вернулся к восстановлению после резкого спада весной этого года. Снижение ставок по ипотеки и замедление роста цен позитивно сказываются на спросе. Важно, что объемы строительства не снизились, а наоборот растут выше уровня годичной давности.

Драйвером здесь является индивидуальное жилищное строительство, где также действует ряд государственных льготных программ. ДОМОСТРОЙРФ.РУ разобрался в статистике и подвел предварительные итоги уходящего месяца.

ИЖС приросло «квадратами» на Дону

Ростовская область оказалась на втором месте среди регионов Южного федерального округа по объемам введенного жилья. За семь месяцев 2022 года на Дону власти разрешили ввести в строй 1613 тыс. кв. м. жилой площади домов. Как сообщили в Росстате, рост составил 28,3%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Однако в июле рост стал замедляться – введено было на 5,4% меньше, чем в июле 2022 года. Лидером в ЮФО остается Краснодарский край с 4426 тыс. кв. м (более половины всего введенного жилья в округе).

Основной вклад в реализацию региональную жилищную программу был внесен населением. На долю индивидуального жилищного строительства приходится 1039 тыс. кв. м. введенного жилья, но рост объемом здесь замедлился еще сильнее – к июлю 2021 года ИЖС потеряло 20,3% кв. м. общей площади.

В целом, картина по вводу жилья на юге России впечатляет. Прирост сданных площадей составляет почти 55% к январю-июлю минувшего года. Однако и рамках федерального округа ИЖС заметно опережает по объемам многоквартирное строительство. Застройщики сдали около 2430 тыс. кв. м, а население – 5762 тыс. «квадратов». На Дону, к слову, застройщики получили разрешений на ввод 574 тыс. кв. м. В минстрое области рассчитывают, что по итогам 2022 года будет введено в эксплуатацию 2,48 млн квадратных метров жилья. Об этих планах заявил глава областного ведомства Юрий Сильвестров.

Как рассказали в «InfoLine», бум индивидуального строительства имеет место, но в статистику могут быть включены данные по домам в рамках «дачной амнистии». То есть здания, которые были построены несколько лет назад и не имевшие жилого статуса.

По данным аналитиков, в нынешнем году стал заметен спрос на покупку участков и строительство домов. В приоритете покупателей также остаются готовые домовладения. Стимулирует покупку домов госпрограммы – сельская и семейная ипотеки по довольным низким ставкам.

Льготная ипотека мотивирует на покупку

По итогам прошлого месяца донской регион вошел в топ субъектов РФ по объему ипотечного кредитования. Ростовская область заняла в рейтинге 11 место с 5,6 млрд рублей. Всего за июль банки выдали 1 675 кредитов на покупку жилья, такие данные содержатся в отчете Объединенного кредитного бюро». Объем кредитов в рублях вырос за месяц на 33%, что говорит о возвращении спроса на ипотеку на Дону. В среднем на жилье дончане берут ссуду в размере 3,36 млн рублей.

По мнению экспертов из кредитного рейтингового агентства НКР, во втором полугодии ожидается восстановление сегмента ипотечного кредитования. Но годовые результаты будет не таким впечатляющими, как это было в 2021 году. Этот сегмент потеряет порядка 10-20% от прошлогодних значений. По сравнению с другими регионами России Ростовская область пока отстает по развитию ипотечного кредитования, уверены в «РИА Рейтинг». В последнем исследовании Дон занял лишь 57 место. Так, за 12 месяцев на 1 тыс. местных жителей приходилось в среднем 19,2 ипотечных кредита. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года этот показатель просел на 37,8%.

Как ранее писал ДОМОСТРОЙРФ.РУ, из общего количества следок на первичном рынке недвижимости более половины заключается с применением ипотеки. В апреле, например, число ипотечных договоров выросло в два раза, а после несколько месяцев фиксировался спад. Но, как считают аналитики, снижение ставок по льготной программе ипотеки и специальные акции от застройщиков должны вернуть интерес покупателей к недвижимости в новостройках.

Надо сказать, что цены на квартиры за последние два месяца перестали расти, как это было в феврале-мае этого года. Сейчас на рынке фиксируется коррекция стоимости одного кв. м жилья.

В «СберИндексе» считают, что замедление началось в июне, когда средняя цена «квадрата» на Дону составляла 104,4 тыс. рублей, а в июле она выросла до 105,1 тыс. рублей. В мае же 1 кв. жилья продавался за 98,2 тыс. рублей. Это, если говорит о реальных сделках. А вот в объявлениях застройщики стали снижать ценники. В мае кв. м продавался за 108 тыс. рублей, а по итогам июля его стоимость снизилась до 100 тыс. рублей. Вторичный рынок по ценообразованию пока сильно отстает от «новостроек». В июле 1 кв. м в квартирах продавался за 88 тыс. рублей. По итогам года прирост цен на квартиры может достигнуть 20-30%, прогнозируют авторы исследований. В этой ситуации начало осени может стать отличным временем для покупки жилья, ведь к концу времени те же самые лоты будут продаваться дороже.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика