Долгостроев становится меньше, а развязок больше. Губернатор Нижегородской области подвел строительные итоги 2021 года - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Долгостроев становится меньше, а развязок больше. Губернатор Нижегородской области подвел строительные итоги 2021 года - «Новости регионов»
Алексей Чугунов Источник: Domostroyrf.ru Глава региона Глеб Никитин 30 июня выступил с отчетом за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания Нижегородской области. В своем докладе он сделал акцент на решение вопроса с проблемными домами, вводе нового жилья, строительстве новых дорог и

Алексей Чугунов
Источник: Domostroyrf.ru
Долгостроев становится меньше, а развязок больше. Губернатор Нижегородской области подвел строительные итоги 2021 года - «Новости регионов»

Глава региона Глеб Никитин 30 июня выступил с отчетом за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания Нижегородской области. В своем докладе он сделал акцент на решение вопроса с проблемными домами, вводе нового жилья, строительстве новых дорог и развязок. И если с решением проблемы долгостроев регион справляется вполне успешно, то с вводом жилья область оказалась только на 50 месте. ДОМОСТРОЙРФ.РУ собрал все самое важное о строительстве, прозвучавшее в отчете по итогам прошлого года.

Новое строительство

Темпы строительства жилья в Нижегородской области растут, но по сравнению с другими наш регион по объемам ввода жилья находится только на 50-м месте. Как следует из аналитики РИА Новости, объем введенного жилья на одного человека в Нижегородской области составил 0,506 кв. метра.

Лидером среди регионов по объему введенного жилья стала Ленинградская область, здесь ввели в строй 3 млн 386 кв. метров жилья. Второе место у Калининградской области с 1 млн 127 кв. метров введенного жилья.

Последнее место в рейтинге у Чукотского автономного округа, здесь в минувшем году построили всего 3 000 кв. метров жилых площадей. Предпоследнее место заняла Мурманская область (51 тысяча кв. метров жилья).

При этом по информации областного правительства, в 2021 году в Нижегородской области было введено в эксплуатацию 1 590 000 кв. метров жилья, что на 7,7% больше, чем в 2020 году.

«Важно понимать, мы не ставим перед собой задачи наращивать объемы ввода жилья любой ценой. Гонка за показателями и масштабами в прошлом приводила наш регион к хорошо известным вам последствиям – незавершенные объекты строительства, непригодные для жизни дома даже в центре, дефицит объектов социальной инфраструктуры и хаотичное развитие городского пространства в целом. Сейчас время выбирать комплексные и рациональные подходы, и в 2021 году проводилась активная работа по формированию необходимой нормативно-правовой базы региона для внедрения и реализации такого механизма комплексного развития территорий», - подчеркнул Глеб Никитин.

Достройка проблемных домов

В 2021 год число проблемных домов, включенных в единый реестр, сократилось с 55 до 18, восстановлены права более 2 000 пострадавших граждан.

Самые известные из достроенных долгостроев - это ЖК «Пражский квартал» и несколько домов в ЖК «Новинки Smart City».

Ранее инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области сообщала, что в минувшем году из реестра долгостроев были исключены 40 домов: 33 дома ЖК «Окский берег» застройщика ООО «Капстройинвест» в поселке Новинки, пять домов ЖК «На Гончарова» застройщика ООО «ИК «Квартстрой-НН», дома № 12,13 по генплану в границах улиц Большой Печерской, Максима Горького, Ковалихинской, Фрунзе застройщика ООО «СЗ «ННДК Мещера» (бывший застройщик — АО «Жилстройресурс») и одного дома №23В по улице Страж Революции в Сормовском районе застройщика ООО «НижегородГражданСтрой».

С начала 2022 года количество проблемных домов в регионе сократилось еще на три, до 15 объектов. В этом году восстановлены в правах 138 дольщиков. До конца года региональные власти обещают восстановить права еще 967 дольщиков и 2024 году полностью решить проблему с долгостроями.

Между тем, в Фонде развития территорий сообщили, что 2021 году Нижегородская область заняла третье место в России по сокращению количества проблемных домов. Первое место у Краснодарского края и Московской области, где было введено в эксплуатацию 74 и 53 долгостроев соответственно. Ростовская область по этому показателю заняла четвертое место (-26 домов), а пятое – у Республики Башкортостан, здесь удалось ввести в эксплуатацию 19 долгостроев.

Ускоренное расселение аварийных домов

Нижегородская область третий год подряд перевыполняет планы по ликвидации ветхого и аварийного жилья. За это время удалось переселить около 5 200 человек. Правительство Нижегородской области приняло решение об ускоренной реализации программы расселения ветхих и аварийных домов, признанных такими до 2017 года.

«Фонд ЖКХ одобрил нашу заявку на 7 млрд рублей, которые направят на переселение до конца 2023 года около 8000 человек на территории 37 муниципальных образований. На сегодня получено уже 3,6 млрд рублей из этих средств фонда», - рассказал Глеб Никитин.

Помимо этого, в 2021 году на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов была направлено 4,4 млрд рублей. На эти средства выполнены работы в 1 198 домах, что позволило улучшить качество жизни 110,8 тысячи человек.

Развязки и обходы

Нижегородская область продолжает наращивать объемы и темпы строительства и ремонта дорог региона. В прошлом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе отремонтировали более 800 км участков автодорог, а в 2022 году планируется отремонтировать свыше 1 000 км трасс.

Одновременно с ремонтом дорог в Нижегородской области в октябре 2021 года была построена крупная транспортная развязка в районе деревни Ольгино в Нижнем Новгороде, Северо-восточный обход села Дивеева, а в конце мая 2022 года – развязка на улице Циолковского в Сормовском районе.

Также продолжалось строительство Южного обхода Арзамаса. В этом году планируется заключить контракт на реконструкцию путепровода в селе Выездном через железнодорожные пути, которые пересекают единственный выезд из Арзамаса в направлении Дивеева и Сарова.

Кроме того, планируется начать строительство Западного обхода Арзамаса, который позволит вывести поток транзитного потока за пределы города. После открытия участка скоростной трассы М-12 «Москва-Казань» на юге области пассажиропоток значительно увеличится. Эти инфраструктурные объекты значительно повысят транспортную обеспеченность территории и дадут толчок дополнительному развитию туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Глеб Никитин также подчеркнул, что более 3,5 млрд рублей из федерального бюджета будет направлено на строительство новой трассы от железнодорожной станции «Арзамас-1», реконструкцию шоссе из Арзамаса во Владимир и строительство путепровода в Арзамасском районе.

Благоустройство малых городов

Шесть малых городов Нижегородской области: Дзержинск, Кстово, Балахна, Володарск, Княгинино и Навашино одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Благодаря этому, там благоустроят важные для жителей общественные пространства в этом году, например, в Кстове благоустроят площадь Ленина, в Дзержинске - площадь Дзержинского и Парковую аллею, а в Княгинине - Студенческий луг.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в Нижегородской области в 2021 году было направлено 1,6 млрд рублей, на эти средства благоустроили 193 двора и 122 общественных пространства.

Школы и ФОКи

В Нижегородской области в минувшем году велось активное строительство школ и спортивных объектов. Всего в рамках нацпроектов были построены две школы, рассчитанные на 1 225 учеников и пять детских садов на 840 мест. В июле 2021 года был введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Ветлуге, а в октябре - ФОК открытого типа в Арзамасе. В рамках нацпроекта «Демография» построены пять спортивных площадок открытого типа. Также завершилось строительство зала по художественной гимнастике, названного в честь прославленных гимнасток Дины и Арины Авериных в Заволжье, откуда они родом.

Ликвидация свалок

В регионе ведется масштабная работа по ликвидации нелегальных свалок. Всего в 2022 году на очистку территории от свалок будет направлено 1,7 млрд рублей. Так, рекультивацию Шуваловской свалки в Ленинском районе приволжской столицы планируется завершить в 2022 году.

Также разработан проект рекультивации свалки в Богородске. Ее ликвидация позволит улучшить качество жизни почти 60 тысяч человек. Рекультивация свалки будет проводиться в 2022-2023 годах.

«В настоящее время у нас в регионе действует шесть межмуниципальных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов, которые обслуживают около 95 % населения. Планируется построить еще два подобных комплекса в Уренском районе мощностью 58 тысяч тонн и в Арзамасском - мощностью 160 тысяч тонн»,- добавил глава региона Глеб Никитин.

Газификация домов и квартир

По данным на 1 января 2021 года уровень газификации Нижегородской области оценивался в 77,5%. В минувшем году ПАО «Газпром» направил на проектирование и строительство объектов газификации в регионе 2,5 млрд рублей. На эти средства велось проектирование и строительство 19 объектов газификации в 12 городах и районах области. В результате за счет всех источников финансирования в Нижегородской области построено и введено в эксплуатацию 135 километров газовых сетей и газифицировано 6 400 квартир и домов в населенных пунктах, где раньше природного газа не было.

В 2022 год программа охватит еще 15 муниципалитетов. Помимо этого, в 2021 году участниками программы догазификации стали 2 000 домов в Нижегородской области.

По программе догазификации строительство газопровода в населенных пунктах до границ дома проводится бесплатно, а проводку газовой трубы по участку и услуги по подключению голубого топлива оплачивает уже сам собственник. Однако и эти траты правительство региона дотирует. В марте 2022 года в Нижегородской области установлена единовременная социальная выплата для 17 льготных категорий граждан на компенсацию этих расходов. Компенсацию на проведение газа по земельному участку, закупку и установку внутридомового газового оборудования могут получить инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны и их супруги, инвалиды и ветераны боевых действий, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды, многодетные родители, имеющие трех и более детей, опекуны и попечители детей-сирот.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика