Сидящих без воды и тепла жителей ДНР возмутило повышение тарифов ЖКХ - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Сидящих без воды и тепла жителей ДНР возмутило повышение тарифов ЖКХ - «Новости регионов»
Галина Серая Источник: Московский Комсомолец В январе для жителей ДНР повысятся цены на электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду, а также на водоотведение. По словам премьера ДНР Виталия Хоценко, перерасчет стоимости услуг ЖКХ для жителей республики будет произведен с учетом 20% НДС

Галина Серая
Источник: Московский Комсомолец
Сидящих без воды и тепла жителей ДНР возмутило повышение тарифов ЖКХ - «Новости регионов»

В январе для жителей ДНР повысятся цены на электроэнергию, отопление, холодную и горячую воду, а также на водоотведение. По словам премьера ДНР Виталия Хоценко, перерасчет стоимости услуг ЖКХ для жителей республики будет произведен с учетом 20% НДС согласно Налоговому кодексу РФ. Весь процесс повышения цен на коммунальные услуги займет десять лет, а в следующий раз тарифы повысятся летом 2024 года.

Также Хоценко сообщил, что совместно с правительством РФ прорабатывается перечень городов региона, в которых возможно введение моратория на начисления и взимание платы за услуги по содержанию домов. Но даже с учетом такой системы повышения дончане недоумевают, за что же им платить, и повсеместно выражают свое негодование фактом повышения тарифов.

Начнем с того, что, хотя воды некоторые кварталы Донецка не видели с марта прошлого года, справочная служба Водоканала утверждает, что по счетчикам дончанам все же придется платить. По телефону сотрудник ГУП "Вода Донбасса" пояснил, что в расчетную книжку необходимо вписывать пункт "вода" и оплачивать согласно действующих тарифов, несмотря на то, что плата за воду для жителей ДНР, которые получают ее из канала "Северский Донец – Донбасс", отменена приказом врио главы республики Дениса Пушилина. Дело в том, что эта плата станет авансом на тот период, когда будет налажено круглосуточное водоснабжение.

Если с оплатой воды все ясно, то с отоплением не все так просто. Недавно по указанию Пушилина мэр Донецка Алексей Кулемзин, а также глава Минстроя и ЖКХ Эдуард Осипов и руководитель администрации Главы ДНР Алексей Никоноров провели ночь в неотапливаемой квартире на Киевском проспекте Донецка. В доме, где ночевали чиновники, отопительный сезон так и не начался. Это при том, что по отчетам подведомственных служб, Донецк был готов к запуску котельных на все сто процентов.

На деле оказалось, что в большинстве многоквартирных домов столицы ДНР отопление не включалось с ноября. И если жителям домов, где установлены теплосчетчики, еще повезло и они платят за то тепло, которое действительно получили, то бессчетчиковые дома оплачивают отопление круглогодично в зависимости от метража квартир.

Вот тут у дончан возникает вопрос - а за что, собственно, им платить? Если тепла нет, батареи лопаются из-за морозов и затапливают сразу несколько этажей?

Отсутствие тепла повысило счета дончан за свет. В неотапливаемых домах люди греются электрообогревателями. И если до повышения тарифов за свет среднестатистическая семья платила 200-300 рублей в месяц, то сейчас, с учетом повышения цен на коммунальные услуги и "намотанные" обогревателями киловатты, сумма увеличилась до 500-800 рублей, а порой превышает 1000.

Плата за отопление для однокомнатной квартиры в месяц, по новым тарифам, составит до 500 рублей, жителям многоэтажек придется заплатить от 800 до 1000 рублей. Сотрудники ЖЭКов разводят руками.

В Калининском районе, например, в одном из ЖЭКов, несмотря на многочисленные обращения жителей нескольких многоэтажек, даже не подозревали, что люди мерзнут в квартирах. Следовательно, оплата за тепло им начислялась.

И это центр Донецка. В прифронтовых районах звонки в аварийные службы или на «горячие линии» ответственных за коммунальные услуги ведомств и вовсе игнорируются. Дозвониться туда просто нереально.

В ГУП "Донбасстеплоэнерго" на жалобы дончан реагируют стандартными фразами о нехватке воды в системах, которую постоянно сливают сами жители, о прорывах на теплосетях, об острой нехватке кадров, о плохой работе ЖЭКов. Вот и получается замкнутый круг, в котором каждая служба пытается переложить ответственность на другую, так и не ответив на вопрос, а за что же должны платить жители ДНР.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика