Что будет с ценами и спросом на недвижимость в Ростове в 2023 году: мнение эксперта - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Что будет с ценами и спросом на недвижимость в Ростове в 2023 году: мнение эксперта - «Новости регионов»
Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru В 2023 году цены на квартиры в новостройках пойдут вниз. Корректировка стоимости может составить в среднем до 15%, хотя это не вернет ценники к уровню января прошлого года. Такой прогноз связан с сокращением спроса на «первичку». Недвижимость в такой

Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
Что будет с ценами и спросом на недвижимость в Ростове в 2023 году: мнение эксперта - «Новости регионов»

В 2023 году цены на квартиры в новостройках пойдут вниз. Корректировка стоимости может составить в среднем до 15%, хотя это не вернет ценники к уровню января прошлого года. Такой прогноз связан с сокращением спроса на «первичку». Недвижимость в такой ситуации станут активнее покупать на вторичном рынке. Темпы строительства тоже просядут, а новые проекты будут выводиться на рынок крупными застройщиками. Подробнее о перспективах рынка недвижимости Ростова в интервью ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказал директор агентства недвижимости «Иммобили» Алексей Олейников.

В прошлом году было немало событий, которые повлияли на рынок недвижимости — это начало СВО, частичная мобилизация, санкции и т. д. По каким сценариям может развиваться рынок в этом году?

Рост цен на первичном рынке с начала 2022 года, а это около 40% с января по сентябрь, скорректируется на 10–15%, по моему мнению. Это связано с тем, что покупать стали прилично меньше, количество заключенных ДДУ в 2022 году применительно к 2021 году прилично сократилось, до примерно 15 тысяч штук. Однако каких-то драматичных падений рынка мне не видится, потому что запас прочности у застройщиков весьма большой. Те проекты, финансирование которых было одобрено и запущено ранее, будут строиться еще пару лет, а вот темпы строительства у нас ощутимо просядут в 2023 и 2024 годах. Если в последние годы у нас вводилось 1,2–1,3 млн квадратных метров, и 2022 год — не исключение, то к 2024 году этот показатель может упасть более чем вдвое. Я говорю об общих ценах по городу, разумеется, по каким-то проектам будут снижать цены сильнее, по другим не будут снижать, а где-то ценник и вовсе поднимется. Сейчас покупатели наконец-то более внимательно выбирают проекты и перестают хватать что попало.

— Как скажется продление льготной ипотеки до середины 2024 года на спрос в Ростове? Охотно ли идут банки на выдачу кредитов сейчас?

Продление льготной ипотеки поддержит застройщиков, но, мне кажется, что ее надо было отменять вовсе. С учетом того, что в 2022 году застройщики на пару с банками внедрили субсидирование процентной ставки и возможность ее снижения до 0,1%, а с 2023 года — до 3%. Сейчас сложился сильный дисбаланс между вторичной и первичной недвижимостью, который как раз и сформировался за счет разницы процентных ставок по ипотеке на первичном и вторичном рынках недвижимости. На неделе в уважаемых изданиях опубликовали сразу две новости, связанные с этим вопросом. Первая заключалась в том, что процент отказов вырос до максимальных значений, а вторая, что объем поданных заявок на ипотеку так же прилично вырос. Полных данных по году еще не подгрузили, но по состоянию на ноябрь 2022 года в штуках было выдано на 16% меньше, чем в прошлом году, но в деньгах было выдано на 7% больше, в первую очередь, за счет роста цен на «первичке». Поэтому за банки я бы по-прежнему не переживал, у них все хорошо.

— По итогам прошлого года количество сделок с недвижимостью в Ростове снизилось по сравнению с 2021 годом. Восстановится ли рынок жилья в текущем году?

По общему количеству сделок информации нет. Я отслеживал этот показатель на первичном рынке, где он действительно снизится к 2021 году примерно на 35–40%. Мне видится, что спрос перетекает во «вторичку», потому что сейчас она просто ощутимо дешевле новостроек. По моим данным, в Ростовской области на новостройки пришлось около трети от всех сделок по итогам года.

— Как вы оцениваете прошлый год в плане вывода на рынок новых объектов? Как изменится объем предложений в текущем году?

В нашей области с новыми объектами все не очень хорошо. Из всего объема строительства почти 70% возводится 9 застройщиками. Ценник на пятно под застройку и ценник на пятно с готовым разрешением на строительство может отличаться в три раза, потому как разрешение на строительство дают «не только лишь всем», как говорил Кличко. В будущем году все будет только хуже, и, думаю, по итогам 2023 года можно будет увидеть более 50% всех возводимых объемов, сосредоточенных у двух-трех застройщиков.

Несмотря на большое количество достаточно интересных проектов, продажи которых будут открыты в 2023 году, общая картина мне видится не очень радужной, потому как монополизирующийся рынок — это отсутствие конкуренции и качества.

— Пробки, шумные соседи, нет мест на парковке — знакомая ситуация для многих жителей многоэтажек в Ростове. Может ли так называемый сегмент «загородных домов» стать альтернативной в выборе нового жилья? Насколько сейчас вырос спрос на домовладения по сравнению с многоквартирными домами?

Пробки, шумные соседи и отсутствие парковок — это заранее прогнозируемая вещь, если мы покупаем квартиру в 25-этажке с 13–15 квартирами на этаже. Мы по умолчанию согласны на все вышеперечисленное, ведь это не главные показатели в выборе типа жилья, а вот рост цен на «первичку» — это та основная причина, по которой люди сейчас скорее всего будут смотреть для себя частный дом вместо покупки трехкомнатной квартиры. Если раньше был выбор приобрести «трешка» в многоквартирном доме в центре или свой дом на окраине, то сейчас за те же деньги можно купить дом не просто на окраине или в садоводствах, а во вполне приличных частных секторах с центральной канализацией, широкими разъездами и с инфраструктурой по близости. Собственно, если в 2015 году новостройки очень сильно теснили частный сектор в темпах продаж, то сейчас спрос перетекает обратно. Темпы ввода частных домов растут уже второй год подряд и далее продолжат расти.

— Как и когда лучше купить жилье в 2023 году, чтобы сделать это максимально выгодно для семейного бюджета?

А для каких целей нужно покупать квартиру? Если в семье стоит вопрос расширения, то ответ всегда один: выгодней — сейчас. Потому как нематериальные проблемы и сложности могут перевесить потери в деньгах. Если семья распалась и людям нужно разъехаться, то ответ тоже очевиден. Нужно в каждом случае подходить индивидуально. Буквально вчера мне написали с просьбой оценить и подобрать что-то для переезда в Ростов. Я клиентам с похожей ситуацией обычно рекомендую не торопиться покупать. Можно переехать, снять жилье, присмотреться к городу, найди работу стабильную, а потому уже и понять, какие районы наиболее подходят именно вам и тогда уже покупать. В общем, я не сторонник в приобретении недвижимости выгоду измерять только деньгами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика