Выводы под елку: новостройки в Петербурге сократились на треть - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Выводы под елку: новостройки в Петербурге сократились на треть - «Новости регионов»
Александр Смирнов Источник: Бюллетень недвижимости В декабре активность петербургских девелоперов была не слишком высока: продажи стартовали в девяти новостройках, из них три – премьеры. Темпы пополнения рынка вслед за сокращением спроса продолжают снижаться. В последний месяц года на рынок

Александр Смирнов
Источник: Бюллетень недвижимости
Выводы под елку: новостройки в Петербурге сократились на треть - «Новости регионов»

В декабре активность петербургских девелоперов была не слишком высока: продажи стартовали в девяти новостройках, из них три – премьеры. Темпы пополнения рынка вслед за сокращением спроса продолжают снижаться.

В последний месяц года на рынок выведено чуть больше 4,5 тыс. новых лотов – почти вдвое меньше, чем в ноябре. По предварительным данным Центра оценки и аналитики BN.ru, всего за прошлый год на рынок Петербурга и Ленобласти вышло в продажу 2,85 млн кв. м нового жилья – по сравнению с 2021 годом активность девелоперов снизилась на треть.

НОВОГОДНЕЕ ТРИО

На рынок новостроек продолжают поступать премьеры, в основном небольшие по размерам. В декабре их было три – все в черте Петербурга.

В Московском районе компания Element Development вывела в продажу новостройку премиум-сегмента Shepilevskiy. Новый клубный дом на Алтайской улице будет высотой 24 этажа и рассчитан на 184 квартиры, из них 85% обещано сделать видовыми. В составе проекта будет Sky lounge на высоте 72 метра, авторский сквер с галереей арт-объектов и целый ряд других опций. Подземный паркинг рассчитан на 93 машиноместа.

Еще один камерный проект стартовал в Выборгском районе, где компания «ПГСК», ранее специализировавшаяся на подрядных работах, вывела в продажу комплекс «Loft у озера». Новый клубный дом будет состоять из двух 4-5-этажных корпусов в общей сложности на 75 квартир и расположен в Шувалово, на берегу Нижнего Суздальского озера. Ввод в эксплуатацию заявлен на начало 2024 года.

Третья декабрьская премьера – наиболее масштабная. Холдинг Setl Group вывел на рынок комплекс «Прайм Приморский» в Каменке, между Парашютной улицей и Шуваловским карьером. Проект заявлен в сегменте высокого класса, в его составе будет семь 9-12-этажных домов в совокупности на 2,7 тыс. квартир, в основном студий и однокомнатных, школа на 500 учащихся и детсад на 240 мест. В центре квартала появится креативное пространство с пешеходным променадом и детским игровым парком. Ввод в эксплуатацию первых домов отнесен на осень 2025 года.

ДЕКАБРЬСКИЕ ОЧЕРЕДИ

В действующих проектах черты Петербурга пополнение рынка шло небольшими лотами. На намывных территориях Васильевского острова «Группа ЛСР» вывела в продажу последний 16-этажный корпус на 290 квартир второй очереди проекта «Морская набережная. SeaView». Также застройщик расширил ассортимент квартир в элитном Neva Haus на Петровском острове за счет трех новых корпусов. В микрорайоне «Северная долина» в продажу поступил 16-этажный дом на 90 квартир от компании «Главстрой Санкт-Петербург».

Более активно пополнялись областные новостройки. Компания «Евроинвест Девелопмент» вывела на рынок новый корпус на 568 квартир в ЖК iD Murino II. Компания «Ленстройтрест» предложила покупателям почти 1,2 тыс. новых лотов сразу в двух своих проектах: стартовали продажи в шести новых корпусах четвертой очереди ЖК «Янила драйв», а также трех корпусах пятой очереди микрорайона IQ Гатчина.

ТРЕНД ВНИЗ

По предварительным данным Центра оценки и аналитики BN.ru, всего на рынок Петербургской агломерации в 2022 году вышло в продажу 2,85 млн кв. м жилья – это на треть меньше, чем за 2021 год (4,27 млн). Рынок практически не пополнялся в марте-апреле, максимальная активность девелоперов отмечена в ноябре – судя по всему, в расчете на оживление рынка на фоне слухов об отмене льготной ипотеки. Темпы пополнения продолжат быть сдержанными, иначе рынок может перенасытиться: по оценкам некоторых экспертов, объемы предложения квартир в новостройках уже сейчас вдвое превышают спрос.

Потенциал действующих строек в Петербурге и предместьях пока внушителен, и дефицит рынку не грозит. По данным портала «Дом.рф», на конец декабря объем строящегося жилья в Санкт-Петербурге составил 7,9 млн квадратов (минус 16% по отношению к 2021-му). В Ленобласти текущие объемы составляют 3,38 млн кв. м жилья, по сравнению с 2021 годом активность застройщиков здесь выросла на 6%.

Декабрьские старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти

Район
Название ЖК
Девелопер
Срок сдачи
Кол-во квартир

Василеостровский

Морская набережная Sea View, 2-я оч., д. 6

ЛСР

III кв. 2024

292

Выборгский

Северная долина, корп. 19

Главстрой СПб

IV кв. 2023

90

Выборгский

Loft у озера

ПГСК

I кв. 2024

75

Московский

Shepilevskiy

Element Development

II кв. 2025

184

Петроградский

Neva Haus, д. 6, 7 и 8

ЛСР

IV кв. 2024

699

Приморский

Прайм Приморский

Setl Group

III кв. 2025

1 447

Всеволожский ЛО

Янила драйв, 4-я оч.

Ленстройтрест

IV кв. 2024

688

Всеволожский ЛО

iD Murino II, корп. 7

Евроинвест Девелопмент

II кв. 2023

568

Гатчинский

IQ Гатчина, 5-я оч.

Ленстройтрест

I кв. 2025

516

Источник: Центр оценки и аналитики BN.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика