Продвижение без затрат: как развиваться во «ВКонтакте» и Telegram с нулевым бюджетом - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Продвижение без затрат: как развиваться во «ВКонтакте» и Telegram с нулевым бюджетом - «Риэлторские технологии»
Беседовала Светлана Сыроежкина Источник: ЦИАН Маркетолог Екатерина Стабровская рассказывает о бесплатных возможностях социальных сетей для продвижения личного бренда риелтора. Екатерина Стабровская, маркетолог в сфере недвижимости, основатель SMM-агентства «Департамент Маркетинга», официальный

Беседовала Светлана Сыроежкина
Источник: ЦИАН
Продвижение без затрат: как развиваться во «ВКонтакте» и Telegram с нулевым бюджетом - «Риэлторские технологии»

Маркетолог Екатерина Стабровская рассказывает о бесплатных возможностях социальных сетей для продвижения личного бренда риелтора.

Екатерина Стабровская,
маркетолог в сфере недвижимости, основатель SMM-агентства «Департамент Маркетинга», официальный партнер по обучению в АН «Макромир» и Trend Agent:

— Моя статья состоит из двух частей: в первой я расскажу о бесплатных способах продвижения канала в Telegram, во второй — об инструментах во «ВКонтакте», которые помогут выделиться среди конкурентов, не вкладывая деньги в рекламу.

Сейчас идет активная борьба за клиентов. Люди экономят деньги и приобретают, в основном, товары первой необходимости, а крупные покупки откладывают «до лучших времен». Поэтому риелтору необходимо находить новые способы привлечения аудитории.

Социальные сети — это не только канал для поиска новых клиентов, но и ваша визитная карточка. От того, как они оформлены, зависит, захочет человек с вами работать или нет. Как правило, перед принятием решения о сотрудничестве люди собирают информацию о компании, риелторе в соцсетях. Им доверяют больше, чем информации на официальном сайте.

Если страница риелтора оформлена плохо, то клиент, скорее всего, не захочет с ним сотрудничать.

Работа с соцсетями имеет накопительный эффект: вы вкладываете время и силы в их ведение, а потом они сами начинают на вас работать. Вы развиваете страницы, набираете аудиторию, взаимодействуете с пользователями, и в один прекрасный момент клиенты сами начинают вас находить. Это эффективный инструмент продажи себя как эксперта.

Самыми популярными площадками сейчас являются «ВКонтакте» и Telegram. В этих соцсетях находится реальная аудитория. Во «ВКонтакте» уже зарегистрированы более 97 млн человек, в Telegram — 40 млн пользователей. И эти цифры растут.

В Telegram находится платежеспособная аудитория, эти люди читают новости, интересуются тем, как приумножить деньги, хотят быть в курсе событий. Во «ВКонтакте» люди приходят больше за развлечениями, но и экспертный контент тоже хорошо просматривается.

Как бесплатно привлечь пользователей в Telegram-канал

1. Пригласить людей из своей телефонной книги. Максимум можно позвать 200 человек. Это количество набирается без проблем, потому что у риелторов обычно большой список контактов.

Расскажу, как это работает. Вы заходите в группу и нажимаете на логотип. Далее в меню выбираете «Добавить участников». На экране высветится список контактов из вашей телефонной книги. Выберите тех, кого хотите позвать. Им придет ссылка-приглашение, по которой они смогут перейти в ваш Telegram-канал.

Как только в группе наберется 200 человек, использовать приглашение будет нельзя и придется отдельно высылать ссылку на канал каждому пользователю.

2. Завлекать пользователей через другие соцсети. Опубликуйте интересный пост во «ВКонтакте», напишите, что продолжение истории есть в Telegram-канале, оставьте на него ссылку. Или расскажите, что вы сегодня разместили интересную новость в Telegram, предложите пользователям перейти туда и прочитать. Например, вы составили подборку классных новостроек.

Чтобы сгладить переход из одной соцсети в другую, пообещайте бонус: чек-лист или практический материал, который можно будет получить только в Telegram. Публикуйтесь в онлайн-изданиях, размещайте статьи в «Дзен» и везде оставляйте ссылку на ваш Telegram-канал.

3. Рекламировать канал через других пользователей. Взаимопиар — хороший инструмент продвижения. Попросите друзей и знакомых упомянуть ваш Telegram-канал в их социальных сетях. Предложите администраторам площадок, которые подходят вам по тематике, обменяться аудиторией. Так вы сможете привлечь в свой канал больше людей.

4. Обмениваться контактами на форумах. Предлагайте подписываться на ваш Telegram-канал на различных мероприятиях, онлайн- и офлайн-конференциях, когда знакомитесь с людьми.

Как продвигать страницу во «ВКонтакте», не вкладывая деньги в рекламу

1. Прописать ключи для поиска. Для начала профиль надо правильно упаковать: выбрать обложку, заполнить информацию о себе. Пропишите, какие вы предоставляете услуги, оставьте контактные данные, ссылку на сайт.

Лучше оформлять профиль в едином стиле. В названии, кроме имени, укажите ключевые слова: риелтор, агентство недвижимости. Можно отметить город, в котором работаете. Например, «Иван Иванов риелтор, Москва» или «Агентство недвижимости, Москва». Это нужно, чтобы ваш профиль высвечивался в поиске в числе первых. Ключи «риелтор, агентство недвижимости» и «город» будут повышать вашу анкету среди остальных.

Если заполнить только место работы и не написать правильно имя, то ваша страница не будет фильтроваться в поиске. Система работает как для личного профиля, так и для сообщества. Этот способ помогает продвигаться не только во «ВКонтакте», но и в «Яндекс.Директ».

2. Попасть в умную ленту. Алгоритмы во «ВКонтакте» собирают и анализируют действия пользователей. Подбирают рекомендации по видео и постам в зависимости от предпочтений. Чтобы «залететь» в умную ленту, надо создавать контент, удерживающий внимание пользователей. Публиковать посты, которые люди будут долго читать или размещать то, что их развлечет.

Например, предложить пользователям картинки, на которых нужно найти 10 отличий или отыскать спрятанного котика. Таким образом люди вовлекаются в игру и сохраняют внимание, пока разгадывают ребус. Время просмотра такого поста увеличивается.

ВАЖНО

Контент, который алгоритмы «ВКонтакте» посчитали интересным, соцсеть показывает в ленте у друзей пользователей, которые читали пост. И если публикацию читают долго, она отображается уже у всех пользователей социальной сети. За счет этого вы получите бесплатный трафик.

3. Создавать видеоконтент. Снимайте клипы во «ВКонтакте», так можно набрать дополнительную аудиторию. Алгоритмы соцсети понимают, о чем видео, и показывают его тем пользователям, кому эта тема интересна.

Тут работает та же система, что и с постами. Когда ролик смотрят до конца и не один раз, то соцсеть считает его интересным и начинает показывать пользователям с такими же предпочтениями. Используйте инструменты, которые предлагает соцсеть. Прикрепляйте к роликам стикеры, упоминания, текст.

ВАЖНО

Редактируйте видео в самом «ВКонтакте», а не загружайте готовое. Соцсеть любит, когда пользуются ее инструментами, и продвигает такой контент в рекомендациях.

Выбирайте для роликов популярную музыку. Можно воспользоваться разделом «Трендовая музыка» или самому отслеживать, что сейчас на слуху. Например, каждый день в течение 10–15 минут пролистывайте ленту клипов. Вы увидите, что снимают другие люди, и поймете, что сейчас модно.

ВАЖНО

Лучше не загружать музыку из других источников, чтобы не нарушить авторские права. «ВКонтакте» следит за этим и в случае несоблюдения правил удалит звук. Поэтому выбирайте музыку, которая уже загружена в сервис.

Проставляйте в видеороликах хештеги. Их можно использовать для продвижения и увеличения просмотров. Используйте хештеги, релевантные самому видео. Не пытайтесь обмануть алгоритмы, публикуя ложный контент. Например, выкладывать видео с обзором квартир, а хэштеги ставить «юмор» и «котики». Соцсеть вычислит подлог и скроет ваш ролик от пользователей.

4. Вести прямые трансляции и записывать истории. Проводите прямые эфиры хотя бы раз в месяц, а лучше раз в неделю. Приглашайте экспертов, которые могут рассказать что-то из области, близкой к вашей тематике. Трансляцию с приглашенным спикером увидят не только ваши подписчики, но и его. Это хороший способ привлечь дополнительную аудиторию.

Записывайте сторис. В них рассказывайте о новых акциях, предложениях, состоявшихся сделках. Показывайте объекты, которые находятся у вас на реализации, и указывайте сроки предложения. Это удвоит шанс найти клиента.

Любая цель должна быть измерима, а теорию необходимо подкреплять фактами и цифрами. В течение 1–6 месяцев только за счет бесплатных методов продвижения риелторы могут закрыть до 40 сделок и получать постоянные заявки на консультацию. Конкретные результаты сильно варьируются, так как зависят от раскрученности социальных сетей риелтора.

Продвигаться в интернете агенту по недвижимости крайне важно, так как это дает ему дополнительный канал продаж. Нужно лишь приложить небольшое усилие — начать вести свои социальные сети.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика