Город золотой: аренда жилья в Сочи на майские праздники подорожала на 15% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Город золотой: аренда жилья в Сочи на майские праздники подорожала на 15% - «Новости регионов»
Мария Перевощикова Источник: Известия Аренда квартир и домов в Сочи на майские праздники подорожала на 10–15%, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости. Цены с начала года выросли уже на 20–25%. Ситуация может привести к тому, что из-за таких резких скачков собственники жилья будут

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Город золотой: аренда жилья в Сочи на майские праздники подорожала на 15% - «Новости регионов»

Аренда квартир и домов в Сочи на майские праздники подорожала на 10–15%, сообщили «Известиям» участники рынка недвижимости. Цены с начала года выросли уже на 20–25%. Ситуация может привести к тому, что из-за таких резких скачков собственники жилья будут отказывать в заселении даже в забронированные квартиры, если найдут готовых платить больше, предупредили эксперты. Стоимость проживания в отелях города также увеличится — до 60% по сравнению с апрелем, отметили специалисты.

Майские расценки

Цены на аренду жилья в Сочи с начала года выросли на 20–25%, рассказал «Известиям» директор федеральной компании «Этажи» в регионе Павел Быков. Относительно 2022-го стоимость съемных квартир и домов поднялась в среднем на 10–15%, и ближе к 1 мая она может увеличиться еще до 25%, сказал он. Такой резкий подъем цен только в этом городе — арендные ставки на остальных курортах Краснодарского края растут более сдержанными темпами, отметил специалист.

По информации управляющего партнера Dombook, основателя «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, увеличение цен на посуточную аренду жилья на курортах Краснодарского края за год составило от 10 до 20% в зависимости от локации.

Сочи как курорт востребован и зимой и летом, отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. А повышенный интерес влияет на ценовые параметры, добавил он.

— Наибольший рост стоимости зафиксирован в Сочи, поскольку туда сейчас проще всего добраться. Там находится действующий аэропорт, хорошая насыщенная инфраструктура на любой возраст, бюджет и потребность отдыхающих, в целом город традиционно популярный уже много десятилетий, — сказала Ирина Доброхотова.

Чем сложнее добраться до города, тем меньше рост цены. Например, по словам эксперта, в этом году на майские праздники не пользуются прежней популярностью точки ближе к Азовскому морю — сейчас там не работают аэропорты, а поезд от Москвы до Анапы идет порядка полутора суток.

В целом причины роста цен на аренду — это восстановление спроса после ковидных ограничений, серьезная переориентация туризма на внутренние направления, прямое авиасообщение и наличие, по сути, только двух теплых морей в стране — Черного и Азовского, добавила Ирина Доброхотова.

С началом летнего сезона стоимость проживания в гостиницах Сочи также начала расти. Прежде всего это затрагивает бюджетные варианты размещения в гостиницах 2*, их стоимость с марта по апрель увеличилась на 12%, рассказала заместитель директора департамента стратегического консалтинга Nikoliers Евгения Тучкова.

— Размещение в отелях в мае предлагается по цене уже выше апрельских на 40%, при этом самый высокий рост стоимости показывают отели категории 5* — на 55–60%, — сообщила она.

Как не обмануться

Сегодня туристы всё чаще бронируют проживание в Сочи и на побережье напрямую у собственников, отметила партнер и руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма Commonwealth Partnership (CMWP) Марина Смирнова. К этому в том числе привел уход из РФ сервиса booking.com. При этом зачастую клиенты заказывают больше жилья, чем им нужно на самом деле, поскольку опасаются, что мест не будет. И это создает ажиотажный спрос, сказала она.

Из-за резких скачков цен собственники жилья могут отказаться заселять людей в забронированные квартиры, если найдут арендаторов, готовых платить больше, предупредил Павел Быков.

— Такая ситуация на сочинском рынке наблюдалась в 2020 году, когда на фоне резкого роста ставок часть собственников предлагали арендаторам либо платить значительно дороже предварительной цены бронирования, либо расторгали договоры аренды, — напомнил он.

Поэтому при бронировании важно заключать правильный договор аренды, в котором будут прописаны адекватные условия отказа собственников от сдачи, с выплатой соразмерной неустойки, добавил эксперт.

— В договоре нужно прописывать любые ситуации, связанные с риском его расторжения как со стороны арендатора, так и собственника. При этом важно указать, в какой срок производятся расчеты между сторонами при возникновении такой ситуации, — уточнил Павел Быков.

Случаи, когда собственники квартир не подтверждают бронь, всегда были и будут, полагает Марина Смирнова. Такие же ситуации создаются и в гостиницах, это так называемый овербукинг. Только гостиница обычно отвечает перед клиентом, старается переселить в другой отель или номер более высокой категории. А собственники такому правилу не следуют — в случае отсутствия договора заставить владельцев жилья соблюдать условия практически невозможно, добавила она.

Повышение спроса неминуемо приведет к росту числа мошенничеств и некорректным ситуациям со стороны собственников, поэтому людям нужно быть осторожными, добавил экономист Егор Клопенко. По сути, единственное, что можно посоветовать, — пользоваться официальными системами бронирования и гостиницами. Это существенно снижает риски, хотя и не на 100%, пояснил специалист.

В целом чем раньше планируется отдых, тем лучше, добавил Павел Сигал из «Опоры России». И действительно, если договариваться с отелем через приложение или специальные сайты, то есть определенные гарантии, подчеркнул эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика