Спрос на российскую курортную недвижимость в 5 раз выше, чем на зарубежную - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на российскую курортную недвижимость в 5 раз выше, чем на зарубежную - «Новости регионов»
Сергей Вересков Источник: Мир Квартир По статистике Wordstat, за март 2023 года от россиян было 375 162 поисковых запроса от граждан на квартиры и дома на отечественных курортах. Это в 5 раз больше, чем по вопросу приобретения недвижимости для отдыха в самых популярных зарубежных локациях — Дубае,

Сергей Вересков
Источник: Мир Квартир
Спрос на российскую курортную недвижимость в 5 раз выше, чем на зарубежную - «Новости регионов»

По статистике Wordstat, за март 2023 года от россиян было 375 162 поисковых запроса от граждан на квартиры и дома на отечественных курортах. Это в 5 раз больше, чем по вопросу приобретения недвижимости для отдыха в самых популярных зарубежных локациях — Дубае, Таиланде, Турции и Египте., сообщает Елена Кабешева, коммерческий директор девелоперской компании FIVE.

Абсолютным лидером стал Краснодарский край (вместе с Сочи) — там хотели бы иметь собственное жилье 252 789 россиян. Почти половина запросов — 120 591 — закономерно приходится именно на Сочи.

На втором месте по привлекательности находится Калининградская область (86 875). Кроме, собственно, Калининграда, отечественного покупателя здесь интересуют Светлогорск и Зеленоградск. Наконец, третий по популярности в 2023 году — Ставропольский край, и, в частности, — Кисловодск, на который поступило 35 498 запросов.

Интересно, что в крупных курортных городах, таких как Калининград, Сочи, Пятигорск, Кисловодск, от трети до половины запросов на покупку жилья формируется их жителями. Москвичи находятся на втором месте. Как правило, это те, кто хочет перенести акцент с работы на спокойную жизнь в приморском городе — если не для себя, то, по крайней мере, для семьи или родителей. Главными покупателями москвичи оказываются в городах Краснодарского края, Светлогорске и Зеленоградске.

На третьем месте по запросам на недвижимость в Кисловодске находятся практически соседи из Ростова-на-Дону. Домами и квартирами в Пятигорске активно интересуются жители Ставрополя. Калининградцы интересуются инвестициями или приобретением квартиру для отдыха в более спокойных Светлогорске и Зеленоградске.

В новом году явно наметился тренд покупать отечественное. В начале 2023 года россияне руководствуются в меньшей степени романтикой или амбициями, а в большей — практическими соображениями. Недвижимость должна быть в любой ситуации доступной для владельцев, защищенной (т.е. находиться в понятном правовом поле), а также ликвидной и удобной в управлении.

Так, согласно статистике Wordstat, запросов на приобретение недвижимости в зарубежных курортных локациях было сделано всего 71 655. Несмотря на открытое небо, прямые перелеты и возможность планировать отдых в Турции, Египте, Таиланде и ОАЭ, вкладываться в жилье большинство людей предпочитает на родине.

Абсолютными лидерами по спросу на зарубежную недвижимость остаются москвичи. За ними стабильно следуют петербуржцы. А вот на третьем месте оказываются и другие миллионники. Например, жителям Казани близка Турция, новосибирцы предпочитают Таиланд, а екатеринбуржцы — Дубай.

Наименьшим спросом пользуется Египет — им интересуются только 2782 россиянина. Почти втрое выше число желающих приобрести крышу над головой в Таиланде — 6367.

Несмотря на недавнее землетрясение, которое поставило множество вопросов к качеству жилья в Турции, она остается на втором месте по привлекательности — покупку недвижимости здесь запрашивали 27 895 раз. Доступная цена и лояльность местных властей и банков к россиянам делают свое дело.

Однако, если говорить о состоятельных покупателях, вне конкуренции остается Дубай, собравший в марте больше половины запросов — 34 611, причем только треть из них сгенерировала Москва. Тем не менее, это в 3,5 раза ниже количества запросов на покупку жилья в Сочи.

Огромное количество экспатов и международного бизнеса, с одной стороны, работает на привлекательность Дубая, как и современный авиахаб, и наличие пятизвездочного сервиса, и множество мест притяжения для туристов. С другой стороны, все это способствует разгону цен на квадратный метр и перегреву рынка недвижимости. В условиях конкуренции с другими инвестиционными и курортными локациями это может привести к столь же стремительному обвалу, когда мода на Дубай пройдет.

Сочи более понятен. С точки зрения аренды курортной недвижимости он находится вне конкуренции на внутреннем рынке России, и эта его роль в ближайшие годы будет только усиливаться.

При этом по стоимости элитного жилья в пересчете на 1 кв. м, если ориентироваться на данные отчета The Wealth Report 2023, Сочи опережает Нью-Йорк, Сингапур, Лондон, Женеву и Лос-Анджелес. На сумму, эквивалентную $1 млн, можно приобрести 105 кв. м в Дубае и 29 кв. м в жилом комплексе с аналогичными характеристиками. То есть капитализация высокобюджетной недвижимости идет по мировым меркам крайне высокими темпами.

Можно сказать, что те, кто располагает значительными свободными деньгами и при этом живет и работает в России, для собственных вложений в недвижимость предпочитают Сочи Дубаю. Это создает интересные перспективы как для развития в городе-курорте современных сервисов и коммерческой инфраструктуры в сегменте luxury, так и для инвестиций в жилые комплексы и апартаменты премиум-класса и класса luxe.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика