Апрель стал рекордным месяцем по количеству сделок с недвижимостью на Дону - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Апрель стал рекордным месяцем по количеству сделок с недвижимостью на Дону - «Новости регионов»
Жанна Собко, Александр Гаврилов Источник: Domostroyrf.ru Апрельский результат по заключенным договорам участия в долевом строительстве в Ростовской области оказался самым высоким за последние 12 месяцев. В прошлом месяце управление Росреестра по региону зарегистрировало рекордное число ДДУ — 2091.

Жанна Собко, Александр Гаврилов
Источник: Domostroyrf.ru
Апрель стал рекордным месяцем по количеству сделок с недвижимостью на Дону - «Новости регионов»

Апрельский результат по заключенным договорам участия в долевом строительстве в Ростовской области оказался самым высоким за последние 12 месяцев. В прошлом месяце управление Росреестра по региону зарегистрировало рекордное число ДДУ — 2091. ДОМОСТРОЙРФ.РУ выяснил, в каких городах совершались сделки и как часто покупатели оформляли ипотеку для приобретения недвижимости.

Управление Росреестра по Ростовской области зарегистрировало на 958 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) больше в апреле 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года, то есть показатель вырос на 84,5%. Если же говорить о марте этого года, то и при таком сравнении был зафиксирован прирост в 25,7%.

В ответе ведомства, который есть в распоряжении редакции, говорится, что в Ростове-на-Дону количество ДДУ выросло на 974. По сравнению с апрелем 2022 спрос на недвижимость в новостройках увеличился почти в двое.

Выяснилось, что в апреле 2023 в Ростовской области число зарегистрированных сделок с «долевыми» договорами увеличилось на 428, если сравнивать с мартом 2023, а в Ростове-на-Дону на 395.

Всего в апреле 2023 года в Ростовской области было зарегистрировано 2091 ДДУ (1925 договоров было заключено при помощи эскроу-счетов), из них 1275 — с использованием ипотечных средств.

В Ростове-на-Дону в прошлом месяце заключили 1905 ДДУ (1782 договора было заключено при помощи эскроу-счетов), 1175 сделок было проведено с использованием ипотечных средств.

Ипотечный рост

В апреле этого года в Ростовской области доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств выросла на фоне аналогичного периода прошлого года на 524 ДДУ, в Ростове-на-Дону на 563.

Что касается сравнения с предыдущим месяцев, в апреле доля ДДУ заключенных с использованием ипотечных средств в Ростовской области выросла на 112 «долевок», в донской столице — на 135.

В апреле большая часть сделок (61%) была заключена при использовании ипотечных средств, а без помощи ипотеки было оформлено 39%. В сравнении с прошлым месяцем соотношение не изменилось. Стоит отметить, что в прошлом году разрыв был схожий — 66% сделок заключили при помощи ипотеки, а 34% без ее использования.

На Дону поставили рекорд по сделкам без эскроу

Что касается эскроу-счетов в апреле 2023 года, то на фоне прошлогодних показателей их доля в Ростовской области увеличилась на 864 ДДУ, а в Ростове-на-Дону на 887.

В сравнении с прошлым месяцем в Ростовской области, также, увеличился показатель заключенных ДДУ при помощи эскроу на 359. В донской столице прирост составил 348.

Как мы можем заметить, подавляющее большинство сделок (92%) апреля было заключено с использованием счетов эскроу, а без них было оформлено всего 8% ДДУ. В прошлом месяце картина была схожа — 94% против 6%. В апреле 2022 года была схожая картина — данное соотношение составило 94% против 6% в пользу эскроу. Однако в абсолютных значениях в апреле было заключено больше всего сделок по «старой схеме» за последний год. На Дону таких сделок было выявлено 164.

Если рассмотреть структуру заключенных договоров по муниципальным образованиям, то Ростов-на-Дону традиционно аккумулирует у себя большинство сделок.

В апреле, тройка лидеров без административно центра области выглядела следующим образом: первое место занял Батайск (97 ДДУ), второе место с показателем 28 ДДУ занял Азовский район, а на третьей позиции с 21 ДДУ расположился Новочеркасск.

Подчеркнем, что впервые за долгое время первые сделки с недвижимостью в новостройках заключили в Октябрьском районе. В апреле в муниципалитете было заключено 10 ДДУ.

Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ писал, что на рынке строящегося жилья Ростова-на-Дону в апреле 2023 года наблюдалось повышение цен. Средневзвешенная цена квартир в новостройках составила 116 542 рубля за квадратный метр. По сравнению с данными за март, цена повысилась на 986 рублей за квадратный метр или на 0,85%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика