Каким был 2023 год для рынка жилья на Урале? - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Каким был 2023 год для рынка жилья на Урале? - «Новости регионов»
Александр Прокопенков Источник: Московский Комсомолец Рынок жилищного строительства играет одну из ключевых ролей в российской экономике. Сегмент не только обеспечивает людей жильем, но и создает новые рабочие места, что особенно актуально в условиях экономического кризиса. Жилищная сфера позволяет

Александр Прокопенков
Источник: Московский Комсомолец
Каким был 2023 год для рынка жилья на Урале? - «Новости регионов»

Рынок жилищного строительства играет одну из ключевых ролей в российской экономике. Сегмент не только обеспечивает людей жильем, но и создает новые рабочие места, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.

Жилищная сфера позволяет оказывать целый комплекс стимулирующих экономическое развитие России мер. Это в том числе финансирование строительства, развитие рынков ипотеки и аренды, а также создание комфортной городской среды и господдержка граждан.

В результате отлаженных процессов в строительстве помимо повышения качества жизни граждан растут и смежные со стройкой отрасли. Эксперты ДОМ.РФ рассказали об основных трендах развития рынка в Уральском федеральном округе и механизмах, стимулирующих строительство жилья и инфраструктуры, а также обозначили дальнейшие планы на 2024 год и дали прогнозы для отрасли.

Более миллиона квадратов нового жилья

Как сообщили в пресс-службе госкомпании, с начала года при участии ДОМ.РФ на Урале введено 1,1 млн кв. м жилья. Новые ЖК выросли в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО.

«С уральскими регионами мы работаем очень активно. Местные власти и застройщики используют наш опыт и компетенции при реализации масштабных проектов жилищного строительства. В результате, за последние годы в городах Урала появились современные, комфортные, просторные кварталы, соответствующие самым высоким запросам, стандартам и требованиям», — сообщил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов в ходе онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО». Кроме того, в УрФО продолжают развиваться крупные девелоперские проекты с участием компании.

Рост строящегося жилья в регионе: в трендах ИЖС

По подсчетам аналитиков компании, сегодня на территории УрФО возводится более 10 млн кв. метров жилья, а за год портфель вырос на 20%, тогда как по России этот показатель составляет 6%.

«С начала 2023 года на Урале началось строительство более 5 млн кв. метров многоквартирного жилья – в 1,5 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В результате общий объем строительства в регионе достиг максимума с начала 2020 года и превысил 10 млн кв. метров. При этом почти 70% строительства сконцентрировано в Екатеринбурге и Тюмени», – отметила руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

Региональные застройщики практически завершили внедрение механизма проектного финансирования. Сегодня 99% многоквартирного жилья возводится с использованием счетов эскроу. Также на Урале продолжает развиваться рынок ИЖС. Из пресс-релиза компании следует, что за 11 месяцев года было построено 30 тыс. частных домов площадью 3,9 млн кв. м.

Помимо прочего в регионе зафиксирован рост выдачи ипотеки. За 10 месяцев жители оформили порядка 200 тыс. кредитов на сумму в 659 млрд, на 66% превысив прошлогодний показатель. Аналитики компании называют основными драйверами роста льготные программы.

Активное развитие инфраструктуры Урала

В пресс-службе ДОМ.РФ также сообщили, что инфраструктурные облигации позволяют возводить на Урале новые инженерные, социальные и транспортные объекты. По итогам года на эти цели было выделено более 11 млрд рублей.

«Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ призваны стимулировать жилищное строительство и повышать качество среды. Регионы Урала одними из первых использовали возможности этого механизма, были в числе пилотных, и благодаря этому уже более 2000 семей смогли улучшить условия жизни. В перспективе мы ожидаем, что реализация одобренных проектов в УрФО обеспечит ввод в эксплуатацию 2,1 млн кв. м жилья», — резюмировала заместитель директора подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Оксана Харченко. Сегодня госкомпания ведет восемь инфраструктурных проектов на Урале.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика