Эффект бублика в Петербурге: к чему ведет рост популярности периферии - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Эффект бублика в Петербурге: к чему ведет рост популярности периферии - «Новости регионов»
Источник: Обзор рынка новостроек С каждым годом все больше людей выбирают для жизни спальные районы – они предпочитают покупать квартиры в Приморском, Красносельском, Выборгском, Невском районах и на центр смотрят скептически. Как итог – многие квартиры в исторических районах города пустуют или

Источник: Обзор рынка новостроек
Эффект бублика в Петербурге: к чему ведет рост популярности периферии - «Новости регионов»

С каждым годом все больше людей выбирают для жизни спальные районы – они предпочитают покупать квартиры в Приморском, Красносельском, Выборгском, Невском районах и на центр смотрят скептически. Как итог – многие квартиры в исторических районах города пустуют или сдаются в аренду туристам. В западной культуре этому феномену дали название «эффект бублика». Сегодня мы расскажем, насколько он применим к нашему городу, и чем это грозит.

Об эффекте бублика

В большинстве стран планеты эффект бублика представляет собой тенденцию, когда состоятельные и активные люди выбирают жить в спальных районах вместо центральных частей городов. Этот феномен наблюдается во многих мегаполисах по всему миру.

Первые проявления эффекта бублика можно отследить в конце 20-го века. Растущие цены на недвижимость и высокий уровень загрязнения и шума в центре городов стали причиной того, что многие семьи начали искать альтернативные места проживания. Они находили тихие, зеленые и часто более дешевые районы на окраине города, где могли жить с комфортом, а добираться до работы на транспорте.

Зачастую это были даже не многоквартирные дома, а коттеджи – так люди оказывались ближе к природе, но при этом могли пользоваться всеми благами цивилизации, инженерией, коммуникациями.

К плюсам такого эффекта можно отнести:

· Улучшение инфраструктуры – с появлением новых жителей и инвестиций спальные районы начинают развиваться, возникают магазины, рестораны и развлекательные заведения, школы, больницы, детские сады (во всяком случае, так происходит в идеале).

· Рост экономики – новые предприятия и рабочие места создаются в пригородах из-за возникновения такой потребности, и это способствует росту экономики.

· Увеличение уровня комфорта – спальные районы могут предложить более высокое качество жизни, чем перенаселенный и шумный центр города.

Есть у эффекта бублика и недостатки:

· Рост стоимости недвижимости – с повышением популярности и спроса на квартиры в спальных районах, цены на них начинают возрастать.

· Переезд в спальные районы может привести к увеличению траффика и проблемам с общественным транспортом. Ведь, несмотря на переезд, люди должны добираться до работы или по другим делам до центра города.

Почему петербуржцы начали выбирать окраины?

В нашем городе ситуация особая – во многом она отличается от мегаполисов других стран. Прежде всего, наличием коммунальных квартир и крайне низкой скоростью капитального ремонта домов в историческом центре. Для большинства не самые чистые парадные, сырость, тараканы, сложное соседство и прогнившие перекрытия стали последней точкой. В конце 90-х люди начали активно продавать свои квартиры в Адмиралтейском, Петроградском, Центральном районах и покупать жилье ближе к пригородам. Для многих такой выбор был обусловлен возможностью приобрести более просторное жилье – к примеру, средства с продажи двухкомнатной квартиры где-нибудь недалеко от «Василеостровской» могли обеспечить семью просторной 100-метровой жилплощадью рядом со «Старой деревней» и «Комендантским проспектом», которые в ту пору активно застраивались.

Таким образом, «эффект бублика» в Петербурге был вызван и более низкой стоимостью квадратного метра, а не только желанием жить в более комфортной среде. Если за условный 1 миллион рублей в 2005 году в центре можно было купить только небольшую комнату в коммунальной квартире, то на окраине – в Мурино или Кудрово – по этой стоимости предлагались полноценные, пусть и небольшие квартиры. Конечно, люди предпочитали собственное отдельное жилье.

Развитие инфраструктуры: где комфортнее жить?

Петербургский «бублик» настолько уникален, что отличается от мировых аналогов даже своими инфраструктурными особенностями. Во многих странах нашей планеты самая лучшая инфраструктура – детские сады, школы, больницы, магазины – сосредоточены как раз ближе к окраинам городов, по краям этого круга. В Петербурге же лучше всего развиты центр и спальные районы, которые формировались многие десятилетия назад.

Около черты города ситуация далека от идеала – особенно это касается новых «спутников» Петербурга – Мурино, Кудрово, Новосаратовки, Новоселья, Ново-Горелово, Каменки и сходных локаций. Несмотря на то что девелоперы обеспечивают некоторые из своих жилых комплексов элементами инфраструктуры и благоустройства, этого катастрофически не хватает для комфортной жизни.

Таким образом, перебираясь в пригороды, жители вынуждены ездить на транспорте в центр даже по таким пустяковым случаям как шопинг или посещение стоматолога. Это создает серьезное давление на систему городского транспорта и провоцирует серьезный траффик.

Перспективы

На данный момент оптимальными для жизни районами можно назвать «спальники», максимально приближенные к центру, расположенные по внутреннему краю бублика. Это – окрестности Черной речки и Старой Деревни, Малая Охта, локации близ Обводного канала и Балтийского вокзала, западная часть Васильевского острова, практически весь Московский район.

Жизнь в этих районах комфортна уже сегодня. Что касается мест, расположенных чуть дальше от центра – Гражданский проспект, Парнас, Проспект Ветеранов, Рыбацкое, Улица Дыбенко – тут инфраструктуры до недавнего времени хватало всем, но с ходом масштабного строительства нагрузка на нее увеличилась, и комфорт от проживания в локациях снизился. Несмотря на это места остаются не только востребованными среди покупателей, но и перспективными. Это хорошо можно отследить по истории микрорайона Купчино. Около 20 лет назад эти места считали глухой окраиной, а сегодня застройщики в описаниях купчинских проектов пишут «рядом с центром».

Самые большие опасения экспертов связаны с будущим дальних окраин и непосредственно центра. На панельной дискуссии «Санкт-Петербургская агломерация – 2035» в рамках биеннале «Архитектура Петербурга» специалисты делились своими мнениями. Практически все пришли к выводу, что из-за активно разрастающихся окраин жителям этих районов не хватает инфраструктуры, а город просто не способен обеспечивать новые районы необходимыми элементами с такой скоростью.

Кроме того, эксперты отметили, что центр из-за тенденции превращения города в «бублик» начинает отчаянно деградировать: многие здания стоят заброшенными и разрушаются, инвесторы не видят смысла вкладываться в восстановление исторических построек (за редким исключением). Александр Холоднов, генеральный директор института территориального планирования «Урбаника», считает, что сценарий, по которому мы идем, не только лишает Петербург культурных памятников и способствует разрушению центра, но и программирует появление на окраинах микрорайонов потенциальной бедности.

Одним из решением властей несколько лет назад стала программа «Социальные объекты в обмен на налоги» в Ленобласти, однако она не решила проблемы для проектов, которые строятся в городской черте. Впрочем, и в самой Ленобласти есть нехватка социальных объектов.

Хорошие тенденции, впрочем, тоже имеются: некоторые исторические районы возвращаются к жизни благодаря развитию общественных пространств. Это хорошо видно на примерах «Севкабель Порт» и Новой Голландии. Если 20 лет назад окрестности этих мест были депрессивными, то сегодня это пышущие жизнью, востребованные городские локации.

Будем надеяться, что власти и дальше будут давать дорогу развитию подобных проектов и обратят особое внимание на исторический центр Петербурга: он жаждет бережной реставрации и создания новых локальных точек притяжения.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика