Меняйся и продолжай: как риелтору пережить новый кризис и остаться на рынке - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Меняйся и продолжай: как риелтору пережить новый кризис и остаться на рынке - «Риэлторские технологии»
Источник: ЦИАН Любой кризис сопровождается огромным психологическим давлением, стрессом и паникой. Как сохранить эмоциональную стабильность, не выгореть и остаться на рынке? Бизнес-тренер в сфере недвижимости Максим Левченко специально для Циан.Журнала подготовил рекомендации для риелторов, как

Источник: ЦИАН
Меняйся и продолжай: как риелтору пережить новый кризис и остаться на рынке - «Риэлторские технологии»

Любой кризис сопровождается огромным психологическим давлением, стрессом и паникой. Как сохранить эмоциональную стабильность, не выгореть и остаться на рынке? Бизнес-тренер в сфере недвижимости Максим Левченко специально для Циан.Журнала подготовил рекомендации для риелторов, как пройти очередную зону турбулентности.

«Моя статья состоит из двух частей: в первой речь идет о том, как риелтору оставаться эмоционально стабильным в текущей ситуации, во второй — что нужно сделать, чтобы сохранить позиции на рынке».

Как сохранить психологическую устойчивость

1. Перестаньте следить за новостями и обсуждать их с коллегами. Да, звучит банально, но наш мозг целенаправленно может заниматься чем-то одним: либо паниковать, либо работать. Поэтому старайтесь меньше читать новостные сводки (максимум 1–2 раза в день по 10–15 минут), обсуждать с коллегами происходящее, больше думать о рабочих задачах. Ведь если вы будете читать новости и обсуждать заголовки, то кто позвонит вашим клиентам?

2. Оказывайте поддержку другим. Когда вы помогаете окружающим и поддерживаете их, то становитесь более ответственными и можете лучше контролировать свое состояние. Проводите больше времени с родными и близкими, это помогает сохранять положительные эмоции и настрой.

3. Сохраняйте и улучшайте отношения с людьми. Во времена любых конфликтов в первую очередь страдают коммуникации и отношения между людьми. Многие ссорятся на нервной почве и из-за разницы во взглядах. Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать, — сохранять отношения со всеми окружающими вас людьми. Любые конфликты заканчиваются, а люди, отношения с которыми вы могли испортить, останутся рядом.

4. Сократите время пребывания в социальных сетях. Проводить время в соцсетях можно двумя способами: тратить, просматривая тонну бесполезного контента, или созидать, производя полезные материалы для клиентов. Каждый выбирает свое, но очевидно, что только один способ поможет вам сохранить эмоциональную стабильность и заработать деньги.

Теперь давайте поговорим о том, какие действия стоит предпринять, чтобы выйти из кризиса с максимальной эффективностью для бизнеса.

1. Проведите инвентаризацию клиентов. Сейчас очень важно точно понимать, сколько клиентов у вас в активной работе, из чего состоит портфель объектов, сколько обращений висит без обработки, а кто из клиентов решил взять паузу. С каждым кризисом клиенты и сделки достаются все тяжелее, поэтому разбрасываться ими сегодня нельзя.

2. Продолжайте учиться. Есть процессы, которые нельзя останавливать даже в кризис, и один из них — обучение. Сейчас как никогда раньше важно изучать новые технологии и обретать навыки. По статистике, агенты по недвижимости, которые постоянно учатся и используют в своей работе стандарты, на 47% эффективнее остальных.

3. Не берите ответственность за решения клиентов. Уровень неопределенности зашкаливает, никто точно не знает, куда пойдут цены, брать ли ипотеку с такими ставками, поэтому клиенты будут частично или полностью перекладывать на вас ответственность за принятие решения. Не стоит им в этом потакать, хотя многим очень хочется (чтобы успокоить человека или заполучить сделку). Если клиент останется недоволен, то начнет обвинять вас в «невыгодной сделке», а это может привести к стрессу и потере эмоциональной стабильности.

4. Сделайте акцент на тех ипотечниках, которые еще могут пойти на сделки. Очевидно, что рынок ипотечного кредитования на время сожмется, ведь кредиты выше 20% будут брать единицы. Посмотрите на тех клиентов, которые еще могут получить семейную ипотеку на новостройки, где застройщики пока не подняли цены. Взять кредит под 5–7% (актуально на момент написания статьи) при ключевой ставке в 20% — это хорошая сделка.

5. Набирайте базу объектов. Сейчас полки риелторских маркетплейсов будут пустеть, поэтому в выигрыше останутся те, кто сможет собрать в свой портфель хорошие, ликвидные варианты.

6. Будьте в правильном информационном потоке. Следите за ставками на ипотечное кредитование, ценами на жилые комплексы. Сегодня изменения происходят даже не каждый день, а каждый час.

Помните, что все в этом мире циклично. Экономика падает и восстанавливается, и Россия уже проходила подобные периоды. Все вернется на круги своя, хотя и не сразу. Главное — продолжайте звонить клиентам, проводить встречи, действовать. Самое худшее в этот момент — замереть в ожидании, потому что мир не будет ждать вместе с вами, а просто снесет вас, как поезд, мчащийся на огромной скорости. На рынке останутся только те, кто сможет соответствовать этой скорости изменений.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика