Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду? - «Риэлторские технологии»
Оксана Гатауллина Источник: ЦИАН Качественная фотография дома не просто поможет найти покупателя или арендатора быстрее, но и расскажет уникальную историю вашего объекта. Рассказываем, как сделать хорошие снимки без профессиональный фотокамеры — с помощью обычного смартфона. Возможности камер

Оксана Гатауллина
Источник: ЦИАН
Как красиво сфотографировать загородный дом для продажи или сдачи в аренду? - «Риэлторские технологии»

Качественная фотография дома не просто поможет найти покупателя или арендатора быстрее, но и расскажет уникальную историю вашего объекта. Рассказываем, как сделать хорошие снимки без профессиональный фотокамеры — с помощью обычного смартфона.

Возможности камер современных мобильных телефонов позволяют делать фото, по уровню близкие к профессиональным. А удачные кадры в объявлении привлекают потенциальных покупателей и арендаторов. Давайте поговорим об основных нюансах съемки загородного дома, которые помогут вам быстрее сдать или продать его.

Подготовка к съемке: что нужно учесть?

1. Фотографии должны соответствовать сезону

Несоответствие снимков в объявлении текущему времени года вызывает у многих потенциальных покупателей раздражение. Это своего рода сигнал о том, что дом долго не продается или же продавец подходит к делу небрежно. Поэтому следите, чтобы фотографии вашего дома соответствовали погоде за окном.

Необязательно делать снимки каждый сезон, но если по какой-то причине у вас есть только зимние фотографии вашего дома, а объявление на Циан вы публикуете летом, лучше обновить его, добавив летние кадры.

2. Выбирайте подходящее время для съемки

Фотографы не рекомендуют снимать загородный дом в полдень. Оптимальное время — с 10 до 12 и с 16 до 18 часов. По возможности выбирайте для съемки день, когда небо голубое и есть легкая облачность.

При съемке ориентируйтесь на положение источника света, будь то солнце или фонарь. Идеальное его положение — немного левее или правее за спиной фотографа.

Если источник света «напрашивается в кадр»

Используйте правило засвеченного края: встаньте таким образом, чтобы источник света располагался по краю кадра, и пальцем отметьте на экране центральную точку, чтобы камера замеряла экспозицию по центру. Этот прием должен помочь сохранить максимум деталей в тени и при этом передать красоту попадающего в кадр света.

Если нет возможности выбрать подходящее время суток и погоду:

В пасмурную погоду используйте штатив, чтобы поднять смартфон повыше, и постарайтесь захватить в кадр как можно меньше серого неба.

При съемке в сумерках включите фонари на участке и свет в комнатах, так дом будет выглядеть уютнее. Если свет попадает прямо в камеру, встаньте так, чтобы его источник располагался по краю кадра.

3. Разбираемся в основных настройках смартфона

- При любой попытке снять что-либо на мобильный телефон — протирайте камеру. Отпечатки пальцев, грязь или пыль на объективе мобильной камеры сделают фотографии блеклыми. Попробуйте сделать снимок, оставив на камере отпечаток. Затем тщательно протрите линзу — и вы увидите разницу.

- При съемке загородного дома держите смартфон в горизонтальном положении. Так вы сможете поместить в кадр как можно больше деталей, а значит, создать с помощью фотографии более полное впечатление о вашем доме и участке.

- Включите сетку в меню камеры, она позволит правильно кадрировать изображение и разместить все объекты на фото ровно.

ОФФТОП

— Если у вас iPhone, найдите в меню «Настройки» раздел «Камера» и включите сетку.

— Если у вас Android, перейдите в настройки в приложении «Камера», прокрутите вниз и включите сетку.

Сетка поможет следовать правилу третей. Разместите камеру так, чтобы основные линии или границы кадра совпадали с линиями сетки. К примеру, линия горизонта может проходить по верхней или нижней горизонтальной линии сетки. Далее передвигайте камеру так, чтобы важные элементы композиции попали в точки пересечения линий на сетке камеры.

Следите при этом, чтобы линия горизонта не разделяла фотографию пополам. Выровняйте горизонт по верхней полосе сетки экрана, если хотите сделать акцент на фундаменте и доме, и по нижней, если хотите сфокусировать внимание зрителей на окнах и кровле.

- Фотографы не рекомендуют использовать функцию приближения, даже минимальный зум резко ухудшает качество изображения. Если хотите сфотографировать дом или какие-то его элементы поближе — подойдите к ним.

- Снимать объекты со вспышкой мобильного телефона — плохая идея. Если вспышка все-таки необходима, то используйте ее на расстоянии не далее 3 м и не ближе 1,5 м, чтобы избежать пересветов и плохой освещенности.

- Попробуйте перевести камеру в профессиональный режим и вручную выставить минимально возможное значение ISO. Слегка недосвеченные снимки выглядят естественнее.

- Попытайтесь отрегулировать баланс белого: выставляйте 6000К для солнечного освещения, 3000К — для жёлтых осветительных ламп и 4500 К — для белых ламп. Если освещение сложное, можно довериться автоматическому режиму.

- Используйте штатив или стремянку для устойчивой фиксации смартфона, если вам сложно держать его в руках или на улице ветреная погода. Твердая неподвижная опора поможет сократить количество «шумов» в кадре.

Основные принципы съемки на участке: как встать и как фотографировать дом?

1. Следите за положением камеры. Стены должны быть перпендикулярны земле, а дом хотя бы на одной из фотографий должен полностью помещаться в кадр. Старайтесь держать телефон перпендикулярно земле. Отклонения камеры придают объектам кривые неправильные формы и создают эффект покосившегося дома.

Часто на фотографиях здания приобретают неестественные пропорции из-за визуального искажения прямых линий. Чтобы минимизировать его, фотографируйте в полусидячей позе, держа смартфон на высоте около метра над землей. Чем меньше размер объекта в кадре, тем ниже нужно опустить камеру.

Универсальное положение камеры для удачного кадра — с высоты примерно в метр. Такой прием фотографы еще называют «съемкой от пуза». Чтобы сделать снимки интереснее, можно подняться чуть повыше: на табуретку или пару ступеней лестницы.

2. Поднимитесь повыше. Если есть возможность, можно сделать кадры с высоты на 3/4 выше, чем высота объекта (с дрона, или из окон второго этажа соседнего дома). Несколько снимков с такой высоты и с разных сторон создадут наиболее полное представление о доме.

3. Попробуйте создать глубокий кадр. Придать снимку глубину поможет многоплановость. Для создания эффекта многоплановости попробуйте организовать кадр так, чтобы в нем помещались разные объекты на разном расстоянии от вас. Основной объект (например, дом) — близко, дальше, на среднем плане, машина, и вдалеке — соседский дом.

4. Снимите все постройки на участке. Делайте общие, средние и крупные планы. Необязательно выкладывать в объявление все фото, но если их будет много, это поможет потенциальным покупателям составить более полное впечатление о вашем доме.

ВАЖНО

Идеальную формулу объявления о продаже загородного дома можно представить так: общие фотографии дома с участком и дополнительными постройками + фотографии дома вблизи с нескольких ракурсов + несколько фото интересных деталей (если они есть) + фото дома внутри.

5. Включайте в кадр детали, которые передают атмосферу дома и участка: тротуар, фрагмент улицы или двора создадут настроение и вызовут у зрителей эмоции. Но не стоит переигрывать с деталями: избыток крупных планов растений на вашем участке не создаст полную картину о вашей недвижимости. Лучше сфотографировать дом таким образом, чтобы растения и деревья попали в кадр вместе с домом — пусть они станут частью фотографии, а не единственным ее содержимым.

6. Сократите количество визуального шума. Уберите из кадра все лишнее: ведра, инструменты, мусор, остатки стройматериалов. Лишние детали отвлекают внимание и создают эффект недостроя и запущенности.

Съемка архитектуры — довольно сложный жанр. Но снимать дачный домик, который вам так дорог, или дом, который вы построили сами, намного легче.

Экспериментируйте с кадрами и настройками, выбирайте удачные внешние условия, почувствуйте себя фотохудожником и расскажите историю своего дома с помощью фотографий.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика