Квартира с обстановкой: обходим подводные камни - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Квартира с обстановкой: обходим подводные камни - «Риэлторские технологии»
Филипп Урбан Источник: Бюллетень недвижимости Сегодня на вторичном рынке часто предлагают квартиры не только с полной линейкой кухонной техники, но даже с посудой и занавесками в цвет обоев. Рассказываем, как оценивать обстановку при покупке, о чем договариваться и как не стать жертвой

Филипп Урбан
Источник: Бюллетень недвижимости
Квартира с обстановкой: обходим подводные камни - «Риэлторские технологии»

Сегодня на вторичном рынке часто предлагают квартиры не только с полной линейкой кухонной техники, но даже с посудой и занавесками в цвет обоев. Рассказываем, как оценивать обстановку при покупке, о чем договариваться и как не стать жертвой маскировочного ремонта.

О том, что ипотечные покупатели предпочитают переезжать налегке, я впервые узнал лет пять назад, когда моя хорошая знакомая продавала однушку и покупала ухоженную двушку с доплатой. В новой квартире предыдущая хозяйка оставила всё вплоть до чашек и столовых приборов.

Такая квартира – просто находка для ипотечного покупателя, потому что он и так ограничен в средствах, а тут еще надо выкраивать деньги на ремонт, покупку холодильника, мебели и т. п. Либо брать еще один кредит – потребительский, который дороже ипотечного.

Квартиры в состоянии «въезжай и живи» оценивают дороже жилья в кондиции «нужно приложить руки», и они быстрее находят покупателя. Продажа ухоженной квартиры – взаимовыгодная сделка.

Моей знакомой повезло. Но это тот случай, когда везет не всем: возможны взаимные разочарования, конфликты и серьезные неприятности. Вот основные.

– Не договорились на берегу. При просмотре продавец великодушно обещает оставить люстры, портьеры, бытовую технику запавшему на них покупателю. Но к моменту сделки всё это имущество оказывается вывезено на дачу, роздано соседям или продано по объявлениям на «Авито».

– Оставленная в качестве «бонуса» техника (холодильник, стиральная машина, телевизор) дышит на ладан и вот-вот накроется.

– Маскировочный ремонт: при первом впечатлении кажется, что всё идеально отремонтировано и просто сияет свежестью, но после покупки проступают характерные запахи убитой квартиры.

По идее, чтобы сделка прошла без подводных камней, нужен риелтор, представляющий ваши интересы. Но как быть, если такового в нужный момент не оказалось? Прежде всего, быть предельно внимательным, всё осматривать и фиксировать все договоренности.

Естественно, если квартиру готовили к продаже, то ее приводили в товарный вид. На языке риелторов такая операция называется англоязычным словом «хоумстейджинг» (русского синонима я не знаю).

МАСКИРОВОЧНЫЙ РЕМОНТ ИЛИ ХОУМСТЕЙДЖИНГ?

Задача хоумстейджинга – создать положительное впечатление при просмотре. Для этого в квартире проводят расхламление и генеральную уборку, приводят в порядок сантехнику и электрику, убирают из квартиры все личные вещи («чужие» магниты на холодильнике – часто стоп-сигнал для покупателя).

В рамках предпродажной подготовки в квартире могут освежить стены и дощатые полы свежей краской, поменять смесители, розетки и выключатели. Потому что капель из кранов, негорящие лампочки и искрящая поводка всегда нервируют покупателя: уйдешь из дома – получишь потоп или пожар.

Всё это – честный хоумстейджинг, позволяющий создать привлекательные картинки для фотообъявлений.

Но при этом все дефекты как на ладони и видно, к чему приложить руки. И совсем другое дело – маскировочный ремонт. Его проводят только в том случае, если это жилище действительно убитое не одним поколением не слишком аккуратных собственников или арендаторов.

Поэтому, если дом не новый, а к продаже предложена квартира, в которой никто не жил, но с идеальным (с иголочки) ремонтом, потенциальный покупатель должен включать все рецепторы и быть особо бдительным, чтобы не купить жилье с серьезными скрытыми дефектами.

Вот основные тревожные признаки маскировочного ремонта.

– Подвесные или натяжные потолки по всей квартире (если это хрущевка или дом старого фонда, то почти наверняка они скрывают обсыпавшийся и потрескавшийся старый потолок).

– Ламинат или линолеум, постеленный поверх старого пола (легко обнаруживается по «волнам», проступившим на поверхность финишного покрытия, и отсутствию просветов под дверями).

– Новые сантехприборы, но при этом старые трубы (сантехнику часто меняют и в рамках предпродажной подготовки).

– Характерные ароматы затхлости и старой квартиры, пробивающиеся сквозь запахи недавнего ремонта, – в особенности в мокрых зонах кухонь и санузлов.

– Обои «заплатками»: поверхности за шкафами не оклеены – достаточно отодвинуть шкаф, чтобы в этом убедиться.

Стоит ли покупать квартиру с таким ремонтом? Наверное, да, если по всем другим параметрам она вас устраивает.

Но, во-первых, это повод для снижения цены.

Во-вторых, ее реальное состояние, отличное от первого впечатления, не должно стать для вас сюрпризом.

В-третьих, подобное состояние квартиры – повод присмотреться к потенциальным соседям и пообщаться с ними: высока вероятность, что это не самый благополучный контингент и окружение.

ЧТО ОБЫЧНО ОСТАВЛЯЮТ В КВАРТИРАХ И НА ЧТО СМОТРЕТЬ

Ничто так не привлекает покупателя (разумеется, после видов из окон), как обустроенная кухня и полная линейка кухонной техники.

Кстати, холодильники, стиральные машины и кухонные гарнитуры – давно уже не переезжают. Три четверти возможных покупателей вторички, увидев на кухне видавший виды холодильник или стиралку, вздохнут с облегчением: можно попользоваться, пока своим не обзаведемся.

Но проверить их работоспособность (если их предлагается оставить) не помешает.

Важно!

При осмотре квартиры обследуйте шкафчик под мойкой – на предмет протечек.

Непременные атрибуты квартиры, предлагаемой к продаже с обстановкой, – шкафы и места для хранения. А почти в любой малогабаритной квартире имеется гигантский шкаф-купе, который пришвартован к месту вечной стоянки и в принципе не подлежит перевозке.

СКОЛЬКО СТОИТ ОБСТАНОВКА?

Квартиры с «нагрузкой» в виде обстановки обычно стоят дороже свободных. Как правило, все предметы продаются по ценам комиссионного магазина или частных объявлений – от 1/2 до 1/5 стоимости новых.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

Конфликтные ситуации из разряда «обещать – не значит жениться» при покупке и продаже квартир с обстановкой случаются сплошь и рядом.

К сожалению, у риелторов нет единого стандарта оформления «бонусов» в виде ремонта или предметов обстановки. В одних случаях имущество фигурирует в составе акта приема-передачи, в других – обозначается в предварительном договоре (авансовом соглашении).

Но всё это скорее психологические, чем юридические меры.

Иногда риелторы предлагают оформлять договор дарения вещей с перечнем и условием, что он вступает в силу после перехода прав собственности. Но сделки дарения тоже легко оспариваются в суде.

Поэтому единственная страховка от неприятностей – в правильном выстраивании отношений с продавцом.

При первом просмотре уточняйте условия продажи: что из имущества продавец готов оставить, а что заберет с собой. И не просто уточняйте, а проговаривайте, фотографируйте и фиксируйте.

Лучше всего общаться по этим вопросам с контрагентами не «голосом», а через мессенджеры: если всё зафиксировано, продавцу труднее отказаться от своих обещаний.

При последующих просмотрах (если дело близится к сделке и вы ведете торги) напомните, покажете записи, проверите работоспособность оставленной техники, сделаете опись.

Оценивайте реальную стоимость обстановки в реальных, а не виртуальных деньгах. Если речь не о дизайнерском, а о простом ремонте, а «наценка» за мебель и технику заметно превышает стоимость аналогов в той же кондиции в комиссионной продаже, это повод для торгов и переговоров.

Нужно ли делать подробную опись оставляемого имущества? Если цена «бонуса» несильно повышает стоимость квартиры – не мелочитесь. Отметьте основное в протоколе. Если квартира с хорошим ремонтом, укомплектована дорогой мебелью ценовой категории «выше среднего» и новой бытовой техникой, то имеет смысл составить опись в виде приложения к договору. Не забудьте потребовать гарантийные талоны.

УМЕСТЕН ЛИ ТОРГ?
Да, уместен, но обоснованный. Ни в коем случае не начинайте делить имущество при первом просмотре. Будьте вежливы и доброжелательны – и контрагенты ответят вам тем же.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика