Зачем нужен нотариус при дистанционной сделке с недвижимостью? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Зачем нужен нотариус при дистанционной сделке с недвижимостью? - «Риэлторские технологии»
Евгений Маслов, Марина Щирская Источник: Аргументы и Факты Оформление договора купли-продажи недвижимости в дистанционном формате становится привычной практикой. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах. Зачем при дистанционной сделке нужен нотариус и каких рисков он

Евгений Маслов, Марина Щирская
Источник: Аргументы и Факты
Зачем нужен нотариус при дистанционной сделке с недвижимостью? - «Риэлторские технологии»

Оформление договора купли-продажи недвижимости в дистанционном формате становится привычной практикой. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах. Зачем при дистанционной сделке нужен нотариус и каких рисков он поможет избежать, aif.ru объяснила нотариус Марина Щирская.

— Все больше людей при заключении сделок с недвижимостью выбирают дистанционный формат. Подобные услуги предлагают сегодня банки, компании-застройщики, агентства недвижимости. Любой человек может и самостоятельно направить готовые документы в электронном виде в Росреестр через личный кабинет. Но надо помнить, что во всех этих случаях, во-первых, необходима электронная подпись, а во-вторых — никто не обязан заниматься проверкой юридической чистоты ваших документов. И тут все риски ложатся на участников сделки.

Есть более безопасный вариант — оформление дистанционной сделки у нотариуса. Важно понимать — это не 100% онлайн-формат. Процедура предполагает присутствие и покупателя, и продавца. При этом они могут находиться в разных городах, и каждый выберет удобную для себя нотариальную контору. В момент совершения дистанционной сделки происходит живое общение нотариусов и сторон договора по видеосвязи, каждый участник может задать любой вопрос и прояснить для себя все непонятные пункты договора. Нотариус обязательно разъяснит правовую суть и последствия, убедится в том, что стороны идут на нее осознанно и добровольно. В обязанности нотариуса также входит проверка и запрос всех необходимых документов и сведений.

Таким образом, стороны нотариальной дистанционной сделки защищены от риска ее оспаривания. Вместе с тем, как и при совершении любого другого нотариального действия, нотариусы, удостоверяющие дистанционную сделку, отвечают за качество и результат своей работы реальными деньгами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика