Как дистанционно открыть бизнес и управлять им: обзор сервисов для предпринимателей - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как дистанционно открыть бизнес и управлять им: обзор сервисов для предпринимателей - «Бизнес»
Источник: Banki.ru Как зарегистрировать бизнес Зарегистрировать ИП или ООО можно самостоятельно через налоговую службу или через банк. 1. Заполнить заявление о регистрации. В заявлении нужно указать свои данные, выбрать ОКВЭД, выбрать налоговый режим (общий или упрощенный). Для ИП нужно заявление

Источник: Banki.ru
Как дистанционно открыть бизнес и управлять им: обзор сервисов для предпринимателей - «Бизнес»

Как зарегистрировать бизнес

Зарегистрировать ИП или ООО можно самостоятельно через налоговую службу или через банк.

1. Заполнить заявление о регистрации.

В заявлении нужно указать свои данные, выбрать ОКВЭД, выбрать налоговый режим (общий или упрощенный). Для ИП нужно заявление по форме № Р21001, для ООО — по форме Р11001.

2. Выбрать способ подачи документов.

Лично: через МФЦ, налоговую инспекцию по месту регистрации. Для личной подачи на регистрацию ИП потребуется распечатанное заявление, копия российского паспорта. Для регистрации ООО — заявление, устав, подтверждение юридического адреса. От руководителей и учредителей: паспорт РФ, СНИЛС и ИНН.

Дистанционно: через сайт налоговой, «Госуслуги». Для дистанционной подачи потребуется выпустить электронную подпись. Если есть биометрический заграничный паспорт, можно открыть бизнес, даже если вы находитесь за границей. Биометрический заграничный паспорт позволяет оформить КЭП ФЛ дистанционно, с помощью которой клиент сможет подписать документы на регистрацию бизнеса и дистанционно направить в ФНС.

3. Заплатить госпошлину.

Для регистрации ИП — 800 рублей, ООО — 4 000 рублей. Если документы подаются через сервис ВТБ, госпошлину платить не требуется.

Как ускорить и упростить процесс?

ВТБ предлагает онлайн-сервис для регистрации ИП и ООО. Сервис сформирует пакет документов, направит в налоговую. Все документы придут к вам на почту, ходить в налоговую или в офис не потребуется.

Самостоятельное открытие бизнеса

Заполнить документы, сделать электронную подпись для подачи документов онлайн, распечатать документы и записаться на прием для личной подачи.

Заплатить госпошлину — 800 или 4 000 рублей

Для ведения бизнеса удаленно

Получить сертификат КЭП самостоятельно: приобрести токен для записи сертификата КЭП, стоимость которого варьируется от 1 500 до 3 000 рублей

Регистрация бизнеса через банк

Сервис сам формирует

— заявление Р21001 (для ИП) или Р11001 (для ООО)

— заявление на УСН (если нужно)

— устав (для ООО)

Платить госпошлину не нужно

Открытие расчетного счета с пакетом услуг за 0 рублей

Для ведения бизнеса удаленно

Квалифицированную электронную подпись (КЭП) для подписи учредительных документов пользователь может получить полностью бесплатно в офисе банка или в мобильном приложении ID Point, подтвердив свою личность с помощью биометрического заграничного паспорта

Как удаленно отчитываться по налогам и передавать документы контрагентам

Чтобы вести дела удаленно, потребуется получить квалифицированный сертификат электронной подписи (сертификат КЭП). КЭП является аналогом собственноручной подписи в цифровом мире. С помощью сертификата КЭП можно вести электронный документооборот и удаленно отчитываться по налогам. С 2022 года он выдается предпринимателям бесплатно, но нужно приобрести USB-токен для записи сертификата. Если получать сертификат КЭП через ВТБ, то платить не придется.

Как оформить КЭП через банк

1. Прийти в банк с паспортом, решением о назначении руководителя или другим документом, подтверждающим право действовать от имени юридического лица без доверенности, и оформить заявку на получение сертификата КЭП. Для оформления заявки индивидуальному предпринимателю нужно сообщить свой ИНН и СНИЛС, для получения сертификата КЭП для ООО — ОГРН и ИНН юрлица и СНИЛС и ИНН руководителя.

2. Получить сертификат КЭП на брендированном сертифицированном USB-токене. Процесс оформления заявки и получения сертификата КЭП займет не более 20 минут.

А где еще можно получить КЭП?

Сертификат КЭП можно бесплатно получить в налоговом органе или через доверенных лиц УЦ ФНС. Всего семь организаций имеют такой статус. Для записи электронной подписи необходим сертифицированный USB-токен. Его можно купить или получить абсолютно бесплатно при получении сертификата КЭП в банке ВТБ в рамках услуги, являясь клиентом банка или в случае открытия расчетного счета.

3. Чтобы подписать документ с помощью КЭП, нужно вставить USB-токен в компьютер, включить программу-криптопровайдер, загрузить документ, выбрать нужный сертификат, подписать документ и направить контрагенту.

Полезные сервисы для предпринимателей

Для ведения бухгалтерского и налогового учета

Сервис «Цифровая бухгалтерия» создан специально для нужд малого и среднего бизнеса. С помощью него можно управлять счетами в разных банках, он напомнит про отчетность, даст совет, как легально снизить налоги.

Скидка 3 000 рублей

На услуги «Цифровой бухгалтерии» можно получить скидку при регистрации бизнеса через банк ВТБ.

Для приема платежей онлайн

Чтобы принимать деньги через интернет, потребуется приложение для подключения онлайн-касс. Например, приложение «1C:Касса» автоматизирует торговлю, облегчит работу курьерам, поможет вести товарный учет.

Скидка 20%

На сервис «1С:Касса» при регистрации бизнеса через банк ВТБ.

Для составления договоров и других документов

В интернете множество вариантов договоров, но всегда лучше сделать договор под свой бизнес, чтобы учесть все нюансы и защитить себя, если дело дойдет до суда. Здесь поможет сервис «Конструктор документов». В его базе тысячи образцов: договоры, кадровые документы, исковые заявления, доверенности, бухгалтерские бланки.

Для получения юридической консультации

Если в штате нет специалиста, поможет сервис на аутсорсе «Юрист 24». С помощью сервиса вы можете проверить договор, получить консультацию и понять, как действовать, если поменялось законодательство.

Скидки на юридические сервисы до 22%

При регистрации бизнеса через банк ВТБ предприниматели получают скидку 20% на сервис дистанционной юридической помощи «Юрист 24» и скидку 22% на подключение к сервису «Конструктор документов».

Самое важное про бизнес на удаленке

- Зарегистрировать бизнес можно не выходя из дома. Самый быстрый способ — через банк.

- Чтобы вести дела удаленно, нужен сертификат квалифицированной электронной подписи. Его можно получить только лично.

- Для получения квалифицированного сертификата электронной подписи необходимо приобрести USB-токен или получить сертифицированный брендированный USB-токен от ВТБ бесплатно, являясь клиентом банка или открыв расчетный счет в ВТБ.

- На российском рынке есть множество приложений, которые упрощают ведение бизнеса — оформление договоров, проверку контрагентов, работу онлайн-кассы. У многих есть демоверсии либо скидка для новых клиентов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика