Рынок недвижимости Занзибара - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Рынок недвижимости Занзибара - «Зарубежная недвижимость»
Динара Грачева Источник: HomesOverseas.ru До прихода пандемии о Занзибаре знали немного – архипелаг Танзании в Индийском океане, куда стремились добраться только особые любители африканской экзотики, однако в связи с тем, что он стал один из немногих мест на планете, куда россиянам и жителям стран

Динара Грачева
Источник: HomesOverseas.ru
Рынок недвижимости Занзибара - «Зарубежная недвижимость»

До прихода пандемии о Занзибаре знали немного – архипелаг Танзании в Индийском океане, куда стремились добраться только особые любители африканской экзотики, однако в связи с тем, что он стал один из немногих мест на планете, куда россиянам и жителям стран СНГ можно беспрепятственно добраться в период закрытых границ, спрос на местный туризм и даже приобретение недвижимости вырос в разы.

Когда говорят о Занзибаре, обычно подразумевается крупнейший одноименный остров (также известен как Угунджа), который, как и два других, составляют основу самого известного архипелага Танзании в Восточной Африке. Кстати, именно в этой стране находится высочайшая точка континента - Килиманджаро. Кстати, путешественники, привыкшие к московскому времени, оценят по достоинству, что не нужно переводить время на часах – здесь такой же часовой пояс.

Если в Танзании целых полгода царят сезоны дождей, то на Занзибаре климат более мягкий и стабильный, особенно славятся местные морские бризы, которые делают погоду особенно приятной даже в жару. А воды Индийского океана здесь всегда теплые для того, чтобы плавать в нем. Также большим плюсом можно назвать отсутствие опасных насекомых, характерных для многих африканских стран.

Что касается религиозности этих краев: если большая половина Танзании является христианами, то на Занзибаре подавляющее большинство исповедует ислам, который сюда привнесли 10 веков назад персы. Местные жители говорят на суахили, при этом хорошо распространены английский, арабский, французский и итальянский языки.

История Занзибара

В 16 веке Занзибар становится колонией Португалии, однако к середине 19 века оманский султанат постепенно вытеснил европейских колонизаторов, в связи с чем остров переживал большой подъем – местная слоновья кость и рабовладельческая торговля имела международную славу, также как и обширное строительство. И сегодня на Занзибаре сохранилось множество памятников архитектуры времен султаната, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. В первой трети 19 столетия Занзибар становится столицей Омана, а конце века эти края становятся британским протекторатом. И лишь в 1964 году Занзибар обретает независимость при передаче английских властей арабскому султану, что не понравилось местному африканскому населению, совершившему переворот с уничтожением арабов и индийцев.

Сегодня же это мирная полуавтономия со стабильной политической обстановкой в составе Танзании – у Занзибара есть собственный флаг, парламент и президент. Здесь ловят вкусную рыбу, выращивают экзотические фрукты и растения, из которых потом делают первоклассные специи. Кстати, именно здесь, в столице острова Стон-Тауне (Каменный город), в ее старейшем районе, родился в семье персов Фредди Меркьюри, вокалист группы Queen. На Занзибар подавляющее большинство туристов и попадает через этот город, ведь именно здесь находятся международный аэропорт, морской порт и паромная переправа. Отсюда можно быстрее всего добраться до материковой Танзании, также это идеальное место для остановки судов, курсирующих между Африкой и Азией.

Стоун-Таун

По сути, это единственный город в традиционном для большинства смысле, где проживает около 200 000 человек (население Занзибара составляет 1,3 млн). Таким образом, если необходимы все современные блага цивилизации под боком, то имеет смысл приобретать недвижимость именно в этом колоритном городе. Историческая часть Стоун-Тауна известен своим старинным фортом, амфитеатром, купеческими домами, 50-ю мечетями, первым в Восточной Африке католическим храмом, Площадью работорговли и домом, где родился и рос легендарный Фредди Меркьюри.

Любители восточного колорита оценят по достоинству местные улочки, изящные окна, балконы и двери, которые можно назвать произведением искусства. А поскольку город находится на берегу океана, то здесь можно не только гулять, но и наслаждаться пляжным отдыхом да довольно тихих и уединенных пляжах в окружении белоснежного песка и лазурных волн.

Остальные населенные пункты Занзибара – это множество деревень и отелей, которые расположены как на побережье, так и на скалах и сваях. Пляжи острова признаны одними из лучших в мире, благодаря своему коралловому песку, который не нагревается под палящими лучами солнца. Поражает Занзибар и богатством животного мира: на его сказочные пляжи заплывают дельфины, а любопытных ждут в гости Парк обезьян и Остров гигантских черепах.

Недвижимость на Занзибаре

Рынок недвижимости Занзибара называют высокоинвестиционным на фоне стабильности и постоянного роста цен на объекты из-за ограниченности территории острова. Начиная с весны 2018 года иностранцам разрешили приобретать недвижимость на Занзибаре. Кроме того, здесь предлагают значительные налоговые льготы для владельцев собственности, в том числе ставку налога в размере 15% на занзибарские доходы, если есть подтверждение статуса стратегического инвестиционного проекта. Иностранные владельцы недвижимости также получат выгоду от того, что им не придется платить налог на прирост капитала, гербовый сбор или налог на наследство за приобретенную недвижимость.

Поэтому иностранцы приобретают здесь не только жилую недвижимость («дача на море»), но и коммерческую, ведь возможностей для осуществления бизнеса на Занзибаре бесконечно. Отели, рестораны, школы и детские сады, медицинские центры, адвокатские бюро и многое другое – все это очень востребовано на острове среди иностранных туристов и эмигрантов.

Согласно законам Занзибара, иностранец не может купить землю в собственность, но это реально осуществить, если сделка оформляется на юридическое лицо. Но в любом случае необходимо помнить о том, что если земля относится к прибрежным территориям, то, в зависимости от рельефа среды (от 5 до 30 м), эта часть останется государственной собственностью. Также стоит помнить о том, что прибрежная недвижимость требует намного больше ухода, чем объекты, расположенные дальше от воды.

Приобретая недвижимость на Занзибаре, важно понимать, что на ее ценообразование могут повлиять множество факторов, в том числе и сами переговоры между покупателем и продавцом – ведь местные жители часто относятся ко всем иностранцам как к «мешку с деньгами», поэтому важно найти хорошего риэлтора и юриста, которые продолжительное время работает с этим регионом и говорят с потенциальным покупателем на одном языке.

Цены

На Занзибаре за 100 000 евро можно приобрести уютный дом с двумя спальнями и участком возле пляжа. Покупка виллы с несколькими спальнями и ванными комнатами, с собственным бассейном, построенной в традиционном местном стиле, расположенной неподалеку от океана, обойдется в 200 000 евро. Достаточно много возможностей приобрести отель: в зависимости от количества номеров (бунгало) его стоимость может составить 500 000 – 1 млн евро. Резиденцию-участок размером 0,6 га с собственным пляжем и несколькими бунгало для гостей и персонала, зданием под ресторан и большим потенциалом для строительства развлекательного центра можно приобрести за 650 000 евро.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика