Исследование: где покупают зарубежную недвижимость россияне из регионов? - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Исследование: где покупают зарубежную недвижимость россияне из регионов? - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio Доля столичных инвесторов, интересующихся недвижимостью за границей, продолжает уменьшаться второй год подряд, уступая место покупателям из регионов. К таким выводам пришёл брокер недвижимости Tranio, проанализировав свою статистику заявок за первые 10 месяцев

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Исследование: где покупают зарубежную недвижимость россияне из регионов? - «Зарубежная недвижимость»

Доля столичных инвесторов, интересующихся недвижимостью за границей, продолжает уменьшаться второй год подряд, уступая место покупателям из регионов. К таким выводам пришёл брокер недвижимости Tranio, проанализировав свою статистику заявок за первые 10 месяцев 2021 года.

При этом в целом интерес россиян к зарубежной недвижимости растёт: количество заявок на неё выросло на 8% по сравнению с 2020 годом и на 19% по сравнению с 2019. Самой популярной страной среди как московских, так и региональных инвесторов остаётся Испания. Однако в 2021 году интерес к Греции, Черногории и Германии вырос в два раза.

Регионы всё больше интересуются зарубежной недвижимостью

Интерес регионов к зарубежной недвижимости растёт: в этом году уровень диверсификации наших клиентов по регионам России выше, чем в прошлых годах. В то же время доля заявок из Москвы снижается с каждым годом. В 2018 году она составляла больше 50%, а в 2021 опустилась до 41%. Вместе с Московской областью доля столичных инвесторов составляет чуть выше 43%.

После Москвы, большинство клиентов Tranio в 2021 году были из Санкт-Петербурга, Красноярского края и Краснодарского края. Сильнее всего за последний год выросло количество заявок из Ростовской области (+100%), Калининградской области (+71%) и Пермского края (+67%).

При этом снизилось количество запросов из Ставропольского края (-44%), Новосибирской области (-31%) и Самарской области (-28%).

Россияне ищут жильё в Испании, Греции и Черногории

Испания каждый год становится самой привлекательной страной для россиян. На втором месте находится Греция, интерес к которой вырос более чем в два раза за последний год. Ещё больше увеличилось количество заявок по Черногории и Германии, которые заняли третье и четвёртое места соответственно. В 2021 году недвижимостью в Черногории интересовались на 134% больше, а в Германии — на 153%. Кроме них, в топе самых популярных среди россиян рынков недвижимости находятся Италия, Франция и Турция.

Также по сравнении с прошлым годом вырос интерес к Португалии (+127%) и Хорватии (+88%).

Россияне входят в число одних из самых активных покупателей жилья в Испании, в основном в сегменте курортной недвижимости.

И хотя сейчас количество сделок снизилось из-за невозможности попасть в страну, наши клиенты по-прежнему рассматривают покупку испанской недвижимости, когда границы откроются. Рост интереса региональных клиентов мы наблюдаем уже не первый год

Марина Филичкина

Директор по продажам

По сравнению с 2020 годом снизилось количество заявок на недвижимость в США. Если в прошлом году американская недвижимость была вторым по популярности вариантом в большинстве регионов, то в 2021 году она опустилась на 8-ое место. Единственный город, в котором инвесторы прежде всего интересуются недвижимостью США, это Нижний Новгород. На втором месте у нижегородцев — Италия и Испания. Самарцы планируют покупку жилья в Греции, Италии и Франции. Калининградцы в этом году больше всего заявок оставили по Германии.

Красноярцы и краснодарцы готовы потратить столько же, сколько москвичи

В 2021 году вырос медианный бюджет заявок из Красноярского и Краснодарского краёв: он составил 300 тысяч евро. В обоих регионах медианный бюджет увеличивался с каждым годом. Для сравнения: медианный бюджет москвичей в этом году составил 297 500 евро.

И краснодарцев, и красноярцев больше всего привлекает Испания. Также краснодарцы смотрят в сторону других тёплых стран: Греции и Турции. А в Красноярске помимо Испании лидируют США и Португалия.

В целом размер бюджета зависит от преимущественной страны покупки. Например, медианный бюджет для недвижимости в Испании и Греции — 250 тысяч евро. В Черногории и Турции цены уже ниже, и медианный бюджет составляет 150 и 100 тысяч евро соответственно. В то же время для недвижимости в США, Франции и Италии медианное значение бюджета россиян — 500 тысяч евро.

Наиболее высокие медианные бюджеты у россиян, планирующих покупку недвижимости в Швейцарии (3 миллиона евро), в Монако (2,5 миллиона евро) и на Мальте (1,2 миллиона евро).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика