Где россияне хотят жить, работать и провести пенсию: популярные страны в 2021 году - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Где россияне хотят жить, работать и провести пенсию: популярные страны в 2021 году - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio Самыми предпочтительными странами для переезда в 2021 году россияне считают Канаду и США. Однако недвижимость наши соотечественники хотят иметь в Турции или Испании, а провести пенсию — в Германии. К таким выводам пришли аналитики Tranio, изучив интерес к

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Где россияне хотят жить, работать и провести пенсию: популярные страны в 2021 году - «Зарубежная недвижимость»

Самыми предпочтительными странами для переезда в 2021 году россияне считают Канаду и США. Однако недвижимость наши соотечественники хотят иметь в Турции или Испании, а провести пенсию — в Германии.

К таким выводам пришли аналитики Tranio, изучив интерес к направлениям и причинам миграции на основании своих заявок, опроса пользователей и экспертах рынка, и публичной информации за последний год. Для 63 стран, представленных в каталоге недвижимости Tranio, мы рассмотрели 20 самых популярных запросов «Яндекса», связанных с эмиграцией, таких как «гражданство Греции», «работа в Германии», «купить дом в Испании» и т.д.

США и Германия — самые желанные страны

США лидируют в общей статистике: «Яндекс» зарегистрировал в среднем 151 тыс. поисковых запросов в месяц, отражающих интерес россиян к релокации в эту страну. Штаты также на первом месте по многим отдельным запросам, например «гражданство», «налоги» и «переезд». «Политическое убежище» выделяется с особенным отрывом: для США его запрашивали в среднем 3 025 раз в месяц при том, что ни одна другая страна не набрала больше 350 запросов.

На втором месте общего рейтинга — Германия: в среднем 124 тыс. запросов в месяц. Она попала в тройку лидеров по большинству запросов, а по запросу «пенсия» превосходит все остальные страны (в среднем 9 617 запросов в месяц).

Среди лидеров 2021 года — также Турция (102 тыс. запросов), Польша, Канада и Испания.

Турция и Португалия на подъёме, Чехия проседает

Интерес к Турции, находящейся на третьей строчке рейтинга, резко вырос среди русскоязычных пользователей «Яндекса» за последние 12 месяцев. Среднее количество запросов в месяц увеличилось на 50,7% по сравнению с показателем 2020 года. По некоторым запросам Турция вышла на первое место, обогнав США и Германию: количество запросов, касающихся резидентства (например, «ВНЖ»), выросло на 83%, а количество запросов о покупке недвижимости (например, «купить квартиру») — на 47%.

Турция – одна из немногих стран, которая была открыта для россиян на протяжении прошлого года. По наблюдению аналитиков Tranio, многие соотечественники, работающие удалённо, ездили в Турцию, пока остальное зарубежье было для них недоступно, и после этого стали задумываться о том, чтобы купить недвижимость или оформить «золотой паспорт» в этой стране.

По данным Tranio, количество российских покупателей турецкой недвижимости выросло на 60% в 2021 году по сравнению с 2020.

Положительная динамика отмечается и в Португалии: количество запросов, связанных с резидентством в этой стране, выросло на 76% по сравнению с 2020 годом, а связанных с покупкой недвижимости — на 39%. Это может объясняться тем, что инвесторы спешат приобрести «золотую визу» Португалии до 1 января 2022, когда вступят в силу изменения инвестиционной программы, закрывающие для инвесторов прибрежную зону, включая Лиссабон и Порту.

Но особенно небывалый всплеск интереса испытывают Мальдивы: по сравнению с 2020 годом «коралловая республика» поднялась в рейтинге сразу на 10 позиций: с 49-го на 39-е место. Это может быть связано с тем, что республика открылась для туристов одной из первых после первой волны пандемии — в июле 2020 года, а уже в ноябре стала лауреатом World Travel Awards 2020 в номинации «Лучшее туристическое направление года». Однако в абсолютных цифрах интерес к Мальдивам нельзя сравнивать с популярностью Турции и других стран из топ-10.

Наоборот, интерес к Чехии резко упал: в среднем количество запросов сократилось на 21% по сравнению с 2020 годом. По запросам, связанным с резидентством, Чехия скатилась с 7-го на 15-е место общего рейтинга, а частота запросов, касающихся эмиграции (например, «переезд в Чехию»), уменьшилась в среднем на 30%. Чехия проседает не первый год: ещё в 2020 году мы отмечали, что количество запросов про неё упало в пять раз по сравнению с 2019-м. По-видимому, спад интереса россиян к переезду в эту страну объясняется кризисом в отношениях между Россией и Чехией, который начался с демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге в апреле 2020 года и привёл к включению Чехии в российский список недружественных стран в мае 2021-го.

Россияне хотят в Канаду, США и Германию

Больше всего русскоязычные пользователи «Яндекса» хотят переехать в Канаду: в месяц в среднем поступало 23 296 запросов, непосредственно связанных с эмиграцией в эту страну («эмигрировать в Канаду», «переезд в Канаду» и т. д.). На втором месте — США (в среднем 17 129 запросов в месяц), на третьем — Германия (14 559 запросов). Три этих направления отчётливо выделяются на общем фоне: ни одна из остальных стран не набрала более 6 тыс. запросов.

Наибольший рост эмиграционного интереса за последний год относится к странам, не входящим в первую тройку: Португалия (+62% запросов в месяц в среднем), Турция (+41,7%) и Польша и Италия (по +28%). Интересно, что Германия лидирует по запросу «пенсия» (в среднем 9 617 запросов в месяц). За ней следует США (6 358 запросов), Латвия (3 200 запросов), Эстония (2 663 запроса) и Израиль (1 964 запроса). В целом россияне стали намного больше интересоваться пенсией за рубежом, чем в прошлом году. Количество запросов по всем странам выросло в среднем на 18% в последние 12 месяцев.

Турецкий паспорт — самый желанный

В группе запросов, связанных со статусом резидента (ВНЖ, ПМЖ, гражданство), лидирует Турция: в среднем 22 624 запроса в месяц. Однако по отдельным запросам из этой группы на первом месте другие страны: россияне чрезвычайно часто запрашивали «гражданство США» (11 791 запрос) и «ПМЖ в Германии» (6 542 запроса). В Израиле, занявшем 4-ю позицию, пользователи «Яндекса» тоже особенно интересуются гражданством (9 882 запроса).

Помимо Турции и Мальдив, по сравнению с 2020 годом стало больше запросов о резидентстве в Египте: их общее число выросло в 3,2 раза, а количество запросов «паспорт Египта» — в 4,1 раза. Россияне также чаще интересовались резидентством Португалии (+76%), Сент-Китса и Невиса (+61%), Хорватии (+45%) и ОАЭ (+44%).

Россияне меньше ищут работу в Израиле и больше — в Великобритании

С запросами «вакансии», «зарплата» и «работа» наши соотечественники в 2021 году чаще всего искали ресурсы про трудоустройство в США (в среднем 75 073 запроса в месяц), Германии (60 028 запросов) и Польше (53 534 запроса).

Запросы, связанные с работой в Польше, составляют 74% от всего объёма запросов про это государство; это больше, чем в любой другой стране. Устроиться на работу в Польшу — это относительно лёгкий способ переехать в Европу, потому что в Польше менее строгие требования к выдаче рабочих виз по сравнению со многими другими европейскими странами.

За последний год больше всего вырос интерес к работе в Турции (среднее количество запросов увеличилось на 43%), Хорватии (+42%) и Великобритании (+39%), а работу в Израиле стали искать меньше: −38% по сравнению с 2020 годом.

Наши соотечественники спешат купить недвижимость в Португалии, Греции и Черногории

За последние 12 месяцев россиян больше всего интересовала недвижимость в Турции (в среднем 41 435 запросов в месяц), за ней с большим отрывом следуют Испания (25 904 запроса) и Болгария (22 230 запросов). В большинстве стран выделяется запрос «купить квартиру», хотя в Италии на первом месте — «купить дом» (в среднем 4 441 запрос в месяц).

Среди остальных стран особенный рост среднемесячного количества запросов про недвижимость по сравнению с 2020 годом наблюдается в Египте (+49%), Португалии (+39%), Греции (+35%) и Черногории (+30%). 2021 — последний год, когда Черногория выдаёт паспорта за покупку недвижимости.

Собственная статистика Tranio коррелирует с рейтингом запросов в «Яндексе»: в 2021 году наши клиенты оставляли больше всего заявок на покупку недвижимости в Испании, Греции, Германии, Черногории и США. Жильём в Португалии интересовались на 132% больше, чем в 2020-м, интерес к Греции вырос на 54%, а к Турции — на 40%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика