Недвижимость: покупать нельзя продавать. Где запятая? - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Недвижимость: покупать нельзя продавать. Где запятая? - «Аналитика рынка»
Игорь Файнман, руководитель проекта «Финансовый советник» в ГК «ЕЮС» Источник: Banki.ru То, что происходит на инвестиционном рынке сейчас, является новой нормой и на самом деле имеет свои аналоги. Ведь текущий кризис не экономический, а санкционный, и последствия непонятны даже самым маститым

Игорь Файнман, руководитель проекта «Финансовый советник» в ГК «ЕЮС»
Источник: Banki.ru
Недвижимость: покупать нельзя продавать. Где запятая? - «Аналитика рынка»

То, что происходит на инвестиционном рынке сейчас, является новой нормой и на самом деле имеет свои аналоги. Ведь текущий кризис не экономический, а санкционный, и последствия непонятны даже самым маститым финансистам. А сохранить деньги, накопленные в тучные годы, хочется, и недвижимость является достаточно привлекательным активом для данной задачи. Как минимум у вас будет твердый актив, который не нужно передвигать по депозитариям и его не заблокируют при следующем пакете санкций.

Оговорюсь сразу, что я не являюсь риелтором и специалистом в инвестиционной недвижимости, но мой многолетний опыт работы финансовым советником позволяет спрогнозировать дальнейшее движение цен и предложить вам хотя бы подумать в этом инвестиционном направлении, пока облигации неинтересны по причине высокой ключевой ставки, а эмитенты наперебой перестают публиковать финансовую отчетность и переносят выплаты дивидендов на неопределенный срок.

«Так упадет же в цене!» «Куда ей еще расти!»

Нет, нет и еще раз нет. В цене недвижимость не упадет, а расти продолжит. Особенно если мы говорим про Москву и Питер. Вертикально интегрированная экономика приводит к тому, что лучшие кадры из регионов стекаются к центру, их дети поступают в лучшие вузы страны, а психология «лучше я куплю, и это будет мое!» за тридцать лет капитализма у наших граждан не изменилась. Любой европеец обременяет себя квартирой уже после 40, исповедуя принцип «никаких кредитов и все в аренду». Мы же идем другим путем, толкая рынок бетона вперед.

С другой стороны, инфляция набирает свои обороты, и даже высокая ключевая ставка ее не стабилизирует. В санкционном Иране она достигала 70% в год, и цены на квартиры являются заоблачными для большинства жителей. Мы, конечно, не Иран, и наша ситуация в разы лучше. Но с точки зрения инфляции особой разницы нет, и ближайшие годы Банку России потребуется много усилий по сдерживанию роста цен.

Ну и, безусловно, государственная поддержка строительной отрасли. Эта сфера является драйвером любой экономики и мультиплицирует под собой гигантское количество производств — от металла до мебели, и ее крах обрушит гораздо больше бизнесов, чем даже нефтегазовый сектор. Поэтому государство чутко следит за состоянием крупных застройщиков и готовит меры поддержки заранее. Уже возвращена льготная ипотека, которая снова начинает разогревать чуть остывший после 24 февраля рынок.

Хотя текущий кризис переживут не все девелоперы. Я их анализирую с точки зрения финансовой отчетности и финансовых мультипликаторов и вижу, что уже ряд региональных девелоперов прошли точку невозврата и дефолты по их облигациям в будущем неминуемы. Поэтому очень рекомендую дорогим читателям, имеющим в своих инвестиционных портфелях строительные компании, провести ревизию цифр и продать заранее, пока петух не добрался до наших мягких мест.

Возвращаясь к покупке инвестиционной недвижимости, хочу дать вам пару советов, которые проверил на себе, и они дали хороший и стабильный результат.

Используйте льготную ипотеку. Я противник кредитов, считаю их токсичной историей, но в случае дешевых денег делаю исключение в своей инвестиционной стратегии. Ведь при двузначной инфляции (в этом году по прогнозам она составит от 18% до 24%) получить субсидированный государством кредит выгодно. Деньги имеют свою временную стоимость, и в этом случае они работают на нас. А если правильно посчитать стоимость ипотеки и разумно сдавать купленный объект после получения ключей, то данная инвестиция поможет не только сохранить, но и приумножить.

Исходя из предыдущей стратегии, инвестируйте свои деньги только в предчистовую или чистовую отделку, чтобы не замораживать свой объект на год, пока строители положат ламинат и наклеят обои. Помните, что строительные материалы растут в цене гораздо быстрее, чем бетон, и экономия на моменте покупки обернется повышенными затратами на момент получения.

Если вы уже выбрали объект, то поищите его на рынке переуступки прав физических лиц, а не приобретайте у застройщика. Как показывает моя практика, разница в цене доходит до 10–15%, и это здорово отражается на инвестиционной привлекательности. Ваша задача — сохранить финансовый потенциал к моменту получения ключей, и приобретение объекта у инвестора даст эту возможность с большей вероятностью.

Ну и последнее: никому не верьте и внимательно просчитайте весь проект. Продавцы обычно врут, а цифры нет. Разобравшись в объекте, правильно использовав кредитное плечо и вовремя инвестировав свои накопления в текущем рынке, вы можете рассчитывать на 18-25% годовых. А с такой доходностью мне, как финансовому советнику, совершенно понятно, где правильно поставить запятую.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика