Вячеслав Шеянов: «Сегодня покупатели больше прицениваются, чем покупают» - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Вячеслав Шеянов: «Сегодня покупатели больше прицениваются, чем покупают» - «Аналитика рынка»
Беседу вел Вениамин Вылегжанин Источник: Квартирные истории Лето. Как правило, в это время года рынок недвижимости затихает. Но нынешнее лето является не совсем обычным. Санкции Запада внесли в российскую экономику некоторые коррективы. Как это отразилось на рынке недвижимости? Этот вопрос я задаю

Беседу вел Вениамин Вылегжанин
Источник: Квартирные истории
Вячеслав Шеянов: «Сегодня покупатели больше прицениваются, чем покупают» - «Аналитика рынка»

Лето. Как правило, в это время года рынок недвижимости затихает. Но нынешнее лето является не совсем обычным. Санкции Запада внесли в российскую экономику некоторые коррективы. Как это отразилось на рынке недвижимости? Этот вопрос я задаю генеральному директору агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА» Вячеславу Шеянову:

— Да, два предыдущих месяца рынок недвижимости был не то, чтобы вялым, но не очень активным. Если в первый месяц после начала спецоперации люди находились в некой растерянности, то потом шок прошел. Кроме того, надо же им решать свой жилищный вопрос. Так что активность есть, а предложений о покупке пока нет.

— Почему? Может лето тому виной?

— Я бы так не сказал. Тут другие причины. Увеличение количества звонков и показов говорит о том, что люди стали проявлять активный интерес к рынку.

— Но интерес не к сделкам, а просто к просмотрам объектов?

— Да, пока больше к просмотрам. Сейчас показов квартир стало намного больше, чем, к примеру, в прошлом месяце. Но если человек смотрит, то он делает это не просто так, он примеряется. И как только наступят благоприятные условия, он совершит сделку.

— И, правда, чего им спешить, сейчас же рынок покупателя. Во всяком случае, так говорят и пишут. Вы согласны?

— Согласен. Но что такое рынок покупателя? Это когда их мало. Сегодня теоретически рынок покупателя, но…

— Что продавцы не хотят уступать?

— Да. Но это им не поможет. Потому как не может быть активного рынка без активной ипотеки. А ее сегодня пока нет. Поэтому уступать продавцам придется.

— А что со спросом?

— Скажем так, интерес покупателей к недвижимости растет. И то, что люди стали активнее смотреть квартиры – это хороший признак. В любом случае они уже думают или про ипотеку, или будут искать дополнительные средства, чтобы в дальнейшем приобрести квартиру.

— Интерес их в чем? Приходят и консультируются больше?

— Нет. Не просто приходят на консультации, а все чаще уже смотрят квартиры, которые выставлены у нас в рекламе. Они изучают рынок…

— Сейчас лето. Считают, что не будет ажиотажного спроса, и они всегда успеют купить? Так они думают?

— Кто-то может и так. Мы об этом не спрашиваем. Просят – едем и показываем квартиры наших клиентов.

— Вячеслав Анатольевич, а как ведут себя участники рынка: продавцы и покупатели?

— Обе категории ведут себя спокойно. Продавцы, потому что покупателей особо нет. А покупатели пока присматриваются. Но многие уже с прицелом на будущую покупку. Правда, пока покупатели больше прицениваются, чем покупают.

— А как бы они должны себя вести в классическом виде?

— Для того, чтобы сделки совершались, должно быть три составляющих. Во-первых, мотивация. Во-вторых, четкое понимание для чего он это делает. И, в-третьих, в какие сроки он может решить свою проблему. На сегодня нет пока всех составляющих. Люди больше присматриваются к квартире своей мечты.

— Но раз присматриваются, то мотивация есть уже?

— Пока еще нет. Если есть мотивация, то тогда человек что-то делает. Я предполагаю, что люди хотят использовать ипотеку, поэтому и присматриваются. Как только ставку рефинансирования ЦБ снизит, значит, и процентная ставка по ипотеке пойдет вниз, вот тогда они и пойдут в банк за кредитом. А пока воздерживаются. Все же они люди грамотные, смотрят новости, где все чаще говорят о понижении ставки. Так зачем же они будут брать кредит сейчас, когда можно подождать и взять его на более выгодных условиях. Тем более, что в тех же новостях аналитики все чаще предрекают стагнацию рынка. Поэтому, пока стоит лето, ждать больших подвижек на рынке не стоит.

— Но ведь они могут потом кредит с большой ставкой рефинансировать на меньшую.

— Если бы было все так просто. Что такое рефинансирование? Это вам нужно взять второй кредит, чтоб закрыть первый. А это время, нервы и порой немалые издержки. Так что, как считают многие потенциальные покупатели, мы, мол, лучше пока подождем. Тем более, что все прогнозы для них сегодня более чем благоприятные.

— Да, рынок спокоен. Квартир на нем достаточно. Но все же, как мне сказали, люди не рискуют проводить сделки сами. Вы согласны?

— Безусловно. Количество договоров у нас увеличивается. Это говорит о том, что покупатели и продавцы думают о безопасности сделки. И поступают совершенно правильно. К примеру, мы на рынке уже более 25 лет, через наших юристов прошли тысячи сделок, поэтому они знают, как проверять юридическую чистоту квартиры, на что обращать основное внимание. Так что мой совет: чтоб сделка прошла безопасно, надо обращаться к специалистам.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика