Осень дорого: к концу года цены на жилье могут вырасти до 10% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Осень дорого: к концу года цены на жилье могут вырасти до 10% - «Аналитика рынка»
Мария Перевощикова Источник: Известия Осень может стать переломным моментом на рынке недвижимости: из-за повышения спроса цены на жилье вновь начнут увеличиваться, к концу года рост способен достигнуть 10%. Такой прогноз «Известиям» дали девелоперы и риелторы. Сейчас цены стагнируют, а на вторичку

Мария Перевощикова
Источник: Известия
Осень дорого: к концу года цены на жилье могут вырасти до 10% - «Аналитика рынка»

Осень может стать переломным моментом на рынке недвижимости: из-за повышения спроса цены на жилье вновь начнут увеличиваться, к концу года рост способен достигнуть 10%. Такой прогноз «Известиям» дали девелоперы и риелторы. Сейчас цены стагнируют, а на вторичку падают. Но по итогам июля в России зафиксирована рекордная одобряемость ипотеки с начала пандемии — 85%. Рынок ведет себя более оптимистично, чем предполагалось, восстанавливается баланс спроса между новостройками и вторичкой, что порождает конкуренцию и пока позволяет сдерживать быстрый рост цен.

Новое дыхание

В июле одобряемость по ипотеке в России достигла рекордных значений за последние три года — 85%, рассказала «Известиям» заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Последний раз пик отмечался в ноябре 2021 года, когда банки утверждали 83,5% заявок, добавила она.

— По итогам июля продажи жилья выросли на 13% по сравнению с предыдущим месяцем и на 20% по сравнению с апрелем, — сказал заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

Относительная стабилизация ситуации, тренд на снижение ключевой ставки, а также уменьшение стоимости льготной ипотеки позволяют застройщикам с оптимизмом смотреть в будущее, отметили в девелоперской компании Level Group. Рост спроса, который отмечался в июне-июле, продолжится и во втором полугодии, считает Сергей Нюхалов. Так, наиболее ликвидные проекты могут подорожать из-за возвращения отложенного спроса, полагает он.

— Ликвидные объекты на первичном и вторичном рынках могут начать расти в цене осенью, когда начнется деловой сезон: на них будет сконцентрирован спрос со стороны частных инвесторов. Такие квартиры могут подорожать на 5–7% до конца года, — полагает Татьяна Решетникова.

Качественные жилые комплексы востребованы среди покупателей даже на низком рынке, поэтому цены будут расти — к осени они могут увеличиться на 3–5%, считают в Level Group. По итогам года, согласно прогнозу коммерческого директора ГК «Основа» Игоря Сибренкова, цены на первичное жилье вырастут на 10–12%.

Предпосылок к снижению цен нет — рост себестоимости проектов логично ведет к подорожанию жилья, отметила генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. В ближайшие месяцы стоит ожидать плавного увеличения цены от 2% в большинстве проектов, считает она.

По мнению директора по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Романа Амелина, осенью многие люди вернутся из отпусков с желанием купить недвижимость. Застройщики будут поднимать цены на 5−10%, полагает он. Поэтому объем продаж окажется не столь высоким, как спрос, основная активность на рынке будет к концу года, добавил эксперт.

Конкурентные преимущества

Количество заявок на ипотеку в июле уже превысило на 16% показатели января этого года, сказала Татьяна Решетникова. При этом она отметила, что доля ипотечных сделок выросла до 45%, тогда как в мае она была на рекордно низком уровне — 30%.

— На рынке постепенно восстанавливается баланс спроса между первичным и вторичным жильем, и это положительный тренд, поскольку порождает конкуренцию и позволяет сдерживать цены от более активного роста, — сказала она.

Как ранее писали «Известия», средняя стоимость вторичного жилья в России в апреле–июне снизилась на 4%. На первичном рынке наблюдается стагнация. Но осенью может произойти перелом этой ситуации, и цены начнут расти, отметила Татьяна Решетникова.

«Известия» направили запрос в Минстрой.

— Мы ожидаем, что восстановление рынка новостроек продолжится. Программы ипотечного кредитования с господдержкой останутся драйвером развития отрасли. После трансформации логистических цепочек и решения основных вопросов по импортозамещению отрасль приобретет дополнительную устойчивость, — рассказал Сергей Нюхалов.

Спрос действительно может остаться на хорошем уровне: сейчас недвижимость для многих — фактически единственный способ инвестирования, полагает коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов. Раньше люди делали вклады, хранили деньги в банке, покупали валюту, а теперь это уже не так актуально, пояснил он. Впрочем, в стремительный рост цен на новостройки девелопер не верит: в ближайшие месяцы стоимость будет колебаться в пределах 1–1,5%.

— До конца года мы ожидаем умеренную ценовую динамику — в 1–2% в месяц. Девелоперам сейчас важно сохранить имеющийся спрос, не отталкивая его стремительно растущими ценами, — добавил руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков.

Во многом дальнейшее развитие рынка недвижимости будет зависеть от общеэкономической и политической ситуации, отметил директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Положительным аспектом становится открывающееся окно возможностей для устойчивых компаний: для достижения эффекта роста им потребуется оптимизация и адаптация продуктовых решений и инструментов, сбалансированного подхода к развитию новых проектов, полагает он.

По мнению партнера IT-компании Realiste в России Дмитрия Земскова, рынок недвижимости еще не пришел в равновесное состояние: нужно, чтобы с начала спецоперации прошло примерно 6–8 месяцев. Раньше сентября-октября стабилизация не наступит и рынок продолжает находиться в состоянии турбулентности, полагает он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика