Профессор Финуниверситета Зубец: Платежеспособный спрос на квартиры почти исчерпан - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Профессор Финуниверситета Зубец: Платежеспособный спрос на квартиры почти исчерпан - «Аналитика рынка»
Источник: Российская газета Сегодня российский рынок жилья пребывает в не самом стабильном состоянии. Прежде всего, бросается в глаза избыточное предложение новостроек: по состоянию на начало сентября на рынке предлагалось более 400 тысяч квартир, тогда как в 2019 году их число не превышало 270

Источник: Российская газета
Профессор Финуниверситета Зубец: Платежеспособный спрос на квартиры почти исчерпан - «Аналитика рынка»

Сегодня российский рынок жилья пребывает в не самом стабильном состоянии. Прежде всего, бросается в глаза избыточное предложение новостроек: по состоянию на начало сентября на рынке предлагалось более 400 тысяч квартир, тогда как в 2019 году их число не превышало 270 тысяч. А на пике предложения, в мае нынешнего года, их было и того больше - 480 тысяч.

На вторичном рынке ситуация несколько лучше. Тут пик предложения пришелся на лето 2020 года, когда в июне на продажу были выставлены одновременно более 1 млн 200 тысяч квартир. Сегодня положение нормализовалось - на начало сентября число предложений ненамного превышает 670 тысяч, что близко к нормальному уровню.

В то же время наши расчеты и опросы потребителей показывают, что спрос на жилье остается в целом в достаточно подавленном состоянии. Несмотря на последнее оживление, число тех, кто намерен купить квартиру в течение ближайших месяцев, сегодня практически в полтора раза меньше, чем на пике, в конце 2021 года.

Платежеспособный спрос на квартиры если не исчерпан, то близок к этому. Практика показывает, что без привлечения ипотечного кредита приобрести квартиру или дом могут 3-4% населения страны, и еще примерно 8-10% способны купить новое жилье за счет ипотеки. Исследования, проведенные по заказу Центробанка, показали, что сегодня уже 13% российских семей имеют ипотечный кредит против 10% в декабре 2019 года. Исчерпание платежеспособных групп не может не привести к охлаждению спроса на жилье.

Спрос на жилье тормозят завышенные цены на него. Очень многие считают, что цена предложения на первичном рынке в 140 тыс. руб. и на вторичном в 99 тыс. руб. за квадратный метр - это чересчур много.

Такими вводными рисуется картина будущего кризиса на рынке жилья. Однако ситуация может измениться. Прогнозные расчеты показывают, что нынешний спрос на жилье - это, можно сказать, дно, после которого рынок должен начать восстанавливаться. Сложно предсказывать, насколько повысится спрос на жилье, но, по нашим оценкам, в течение года рост может составить 20% или около того. По максимальным оценкам, рост спроса может достигнуть 40% против сегодняшнего уровня. Основанием для этого станет рост реальных зарплат граждан, а также оживление экономики.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика