«Дом.РФ» увидел признаки дефицита новостроек в России - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
«Дом.РФ» увидел признаки дефицита новостроек в России - «Аналитика рынка»
Наталия Густова Источник: РБК-Недвижимость Из-за ажиотажного спроса на рынке новостроек в 2023 году начали появляться риски дефицита предложения. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «Дом.РФ» (есть в редакции). По данным института жилищного развития, в 2023 году объем запуска

Наталия Густова
Источник: РБК-Недвижимость
«Дом.РФ» увидел признаки дефицита новостроек в России - «Аналитика рынка»

Из-за ажиотажного спроса на рынке новостроек в 2023 году начали появляться риски дефицита предложения. Об этом говорится в исследовании аналитического центра «Дом.РФ» (есть в редакции). По данным института жилищного развития, в 2023 году объем запуска новых девелоперских проектов вырос до максимума за всю историю наблюдения рынка — 49,4 млн кв. м. Но из-за высокого спроса жилье стало продаваться быстрее, чем строится. Сделки по договорам долевого участия (ДДУ) увеличились на 50%, а запуски — на 21%, указывается в исследовании.

В результате соотношение распроданности и строительной готовности, то есть то, на сколько процентов портфель проектов распродан к тому, на сколько процентов он построен, по оценкам «Дом.РФ», к началу 2024 года увеличилось до 80% (70% — норма, 60% — риск затоваренности), что сигнализирует о рисках дефицита предложения. Текущих запасов хватит примерно на два года, подсчитали там.

По данным «Дом.РФ», в 2021 году соотношение распроданности и стройготовности на российском рынке новостроек было на уровне 95%, что свидетельствовало о дефиците предложения. В 2022 году из-за падения спроса показатель снизился до 74%, что говорило о балансе. В 2023 году показатель увеличился до 80%, и начали формироваться признаки дефицита.

Риск дефицита в особенности касается проектов с близким сроком ввода в эксплуатацию, отмечают в «Дом.РФ». Согласно данным аналитиков, новостройки с плановым сроком ввода в 2024 году уже в прошлом году были раскуплены более чем наполовину. При этом их стройготовность уже составляет около 70%. Квартиры, которые будут сданы в следующем году, реализованы застройщиками на четверть. Так как их строительство завершено лишь на 29%, соотношение распроданности и стройготовности уже составляет 85%.

Распроданность и стройготовность в регионах

Ситуация по топ-10 регионам, на которые приходится наибольший объем строительства жилья, разнится. По данным «Дом.РФ», один из самых высоких показателей соотношения распроданности и стройготовности к 1 января 2024 года наблюдался в Свердловской области — 98%, а срок реализации нераспроданного жилья составил в этом регионе около полутора лет.

Высокие показатели зафиксированы также в Тюменской (97%) и Ростовской области (90%), а также в Москве (88%). Средние сроки реализации новостроек в этих регионах составляют около двух лет, что говорит о дефиците предложения, отмечают аналитики. «В результате цены на новостройки в этих регионах выросли сильнее, чем в среднем по стране», — добавляют они.

В Краснодарском крае и Ленинградской области, наоборот, наблюдается избыток предложения — запуски здесь опередили продажи. Здесь соотношение распроданности и стройготовности находится на уровне 64-65%, а срок реализации достигает три и три с половиной года. В результате цены немного снизились. В Московской области и Санкт-Петербурге спрос и предложение сбалансированы, а рост цен — меньше среднего по стране.

Показатели сбалансированности в топ-10 регионах по объему строящегося жилья к 1 января 2024 г.

Регион

Запасы строящегося жилья, лет

Срок реализации нераспроданного строящегося жилья, лет

Соотношение распроданности и стройготовности, %

Москва
3,4
2,1
88%

Московская область
2
2,4
72%

Краснодарский край
3,2
2,9
64%

Санкт-Петербург
2,5
2,3
76%

Свердловская область
2,9
1,5
98%

Ленинградская область
2,6
3,5
65%

Новосибирская область
3,1
1,9
77%

Тюменская область
3,2
1,7
97%

Ростовская область
3,0
1,8
90%

Татарстан
3,4
1,9
86%

Россия
2,8
2,1
80%

Нормальный уровень
2-3 года
2-3 года
70%

Расчеты: «Дом.РФ»

Стабилизация на рынке новостроек наступит в 2024 году

Однако ситуация на рынке новостроек должна стабилизироваться в этом году, поскольку на спрос будет оказывать влияние изменение условий по ипотеке. В результате соотношение распроданности и распроданности может снизиться до 70%, прогнозируют в институте жилищного развития. «В 2024 году спрос на рынке первичного жилья будет находиться под давлением высоких рыночных ставок, модификации условий льготных программ и ужесточения требований к заемщикам. С другой стороны буквально на днях президент поручил продлить программу семейной ипотеки», — пояснил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

«В совокупности эти факторы, с учетом «запаса распроданности», который удалось сформировать застройщикам в 2023 году, будут способствовать возврату рынка к балансу из состояния некоторого дефицита предложения», — отметил Михаил Гольдберг.

В 2023 году в России росла распроданность новостроек одновременно с объемами нового строительства. По итогам третьего квартала 2023 года уровень распроданности жилищных проектов увеличился до 33% и примерно на таком уровне был до конца года. В начале 2023 года показатель составлял 30%. Одна из причин увеличения распроданности строящегося жилья — высокий спрос, который стимулировали меняющиеся условия по льготной ипотеке.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика