Цены на загородное жилье в РФ выросли за три месяца на 14% - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Цены на загородное жилье в РФ выросли за три месяца на 14% - «Аналитика рынка»
Источник: Известия По итогам IV квартала 2023 года средняя стоимость покупки загородных объектов в России выросла на 14%. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Авито Недвижимости», которыми аналитики поделились с «Известиями» 7 февраля. Самые доступные дачи и загородные дома находятся в

Источник: Известия
Цены на загородное жилье в РФ выросли за три месяца на 14% - «Аналитика рынка»

По итогам IV квартала 2023 года средняя стоимость покупки загородных объектов в России выросла на 14%. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Авито Недвижимости», которыми аналитики поделились с «Известиями» 7 февраля.

Самые доступные дачи и загородные дома находятся в Кировской области, а самые дорогие — в Московской области и Дагестане.

При этом отмечается, что за три месяца спрос на такие объекты сократился на четверть: дачами стали интересоваться на 45% реже, домами и коттеджами — на 21%, таунхаусами — на 17%. Предложение за отчетный период тоже сократилось, но не так сильно: в среднем по России на 11% по всем форматам.

По сравнению с III кварталом 2023 года спрос на загородную недвижимость сократился во всех 33 регионах, участвовавших в исследовании, что объясняется сезонным фактором. Больше всего, а именно на 42% интерес снизился в Вологодской области, на 37% он упал в Пермском крае и на 34% — в Самарской области. Наименее заметны колебания в Дагестане, где спрос сократился на 8%, Курской области (–13%), Краснодарском крае и Крыму (–16%).

«В большинстве регионов спрос и предложение сократились не только за три месяца, что можно объяснить сезонными моментами, но и год к году. При этом цифры получились не столь драматичные: –8% для спроса и –1% для предложения. По сравнению с IV кварталом 2022 года спрос на загородную недвижимость вырос только в Ростовской, Курской областях и Крыму. Ситуацию на рынке «остужают» растущие цены и ухудшающиеся условия по ипотеке», — прокомментировал руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Еремкин.

За квартал цены на загородную недвижимость выросли во всех 33 регионах исследования. Наименее выраженная динамика была зафиксирована в Калининградской области, где рост цен составил 5%, Краснодарском крае (+6%), Кировской и Ленинградской областях, а также в Крыму (+7%). В пересчете на квадратные метры цены тоже росли в большинстве локаций. Исключение — Иркутская область, где стоимость 1 кв. м снизилась на 3%.

Наиболее доступное загородное жилье по итогам IV квартала 2023 года расположено в Кировской области — здесь в среднем за объект нужно заплатить 800 тыс. рублей. Также в топ-5 регионов вошли Ульяновская, Смоленская области (по 1,1 млн рублей), Алтайский край и Брянская область (по 1,25 млн рублей). Самые высокие цены — в Московской, где средние цены составили 9,9 млн рублей в среднем, Ленинградской области и Дагестане (8 млн рублей).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика