Какое жилье покупают в Украине: Харьков, Николаев, Луцк, Запорожье - «Недвижимость Украины» » Новости рынка недвижимости
Какое жилье покупают в Украине: Харьков, Николаев, Луцк, Запорожье - «Недвижимость Украины»
Фото: Pixabay В течение 2022 года быстрее цены росли в Луцке, но там и покупатели наиболее придирчивы. | The Page В течение 2022 года быстрее цены росли в Луцке, но там и покупатели наиболее придирчивые. А жители Запорожья ищут преимущественно квартиры до 60 квадратных метров. Харьковчане выбирают

Какое жилье покупают в Украине: Харьков, Николаев, Луцк, Запорожье - «Недвижимость Украины»


Фото: Pixabay



В течение 2022 года быстрее цены росли в Луцке, но там и покупатели наиболее придирчивы. | The Page


В течение 2022 года быстрее цены росли в Луцке, но там и покупатели наиболее придирчивые. А жители Запорожья ищут преимущественно квартиры до 60 квадратных метров.

Харьковчане выбирают двухкомнатные

По итогам сентября, жилье в новостройках Харькова подорожало в среднем на 4%, а с начала года цены выросли на 9,5%. Стоимость квартир в новостройках в среднем — $800/м2.

В отличие от большинства крупных областных центров, здесь наибольший спрос приходится не на однокомнатные, а на двухкомнатные квартиры площадью 60 — 70 кв. м, сообщил председатель Харьковского регионального отделения АСНУ Андрей Правдин. В структуре предложения более 60% — это квартиры экономкласса со средней стоимостью $ 550/кв. м.



По словам эксперта, на начальных стадиях строительства 80% квартир покупают инвесторы с целью перепродажи на завершающих этапах возведения домов.

«Очень большой выбор квартир в объектах, близких к завершению. За исключением домов компании «Жилстрой 1», квартиры в которых раскупают за считанные часы после старта продаж», — сказал он.

На вторичном рынке жилья в Харькове с начала года средние ценовые показатели выросли на 9,5%. С июня 2020 года наибольшее подорожание наблюдается в сегменте однокомнатных квартир. Так в районах около центра города стоимость матра квадратного возросла на 22%, а спальных массивах — на 24%.

По итогам III квартала 2021 года доля продаж относительно недорогих квартир стоимостью до $30 тыс. составляет более 26%, а в объектах стоимостью более $100 тыс. — 8,5%. По мнению Правдина, до конца года не стоит ожидать существенных ценовых изменений: сейчас сформировано оптимальное соотношение предложения и платежеспособного спроса.



Николаев: цены стабилизировались после резкого скачка

С начала года цены на вторичном рынке недвижимости здесь выросли почти на 10%. По данным Николаевского отделения АСНУ, в первые три месяца 2021 года вторичный рынок недвижимости через пандемические ограничения находился в «замороженном» состоянии. Однако с апреля сработал эффект «сжатой пружины», и предложение квартир на продажу увеличилось почти вдвое. А в июне-июле произошло значительное подорожание жилья: сначала на 4%, затем на 6%.

«С начала года в Николаеве было приобретено около 300 квартир, это почти 25% от всего объема предложения», — заявил Тимур Снитко, председатель городского отделения АСНУ.

По состоянию на конец сентября средняя стоимость жилья составляет $655/кв. м. Стоимость однокомнатной квартиры составляет $713/кв. м, двухкомнатной — $655/кв. м, трехкомнатной — $638/кв. м. Однако со второй половины августа пик активности начал спадать, стоимость жилья остается стабильной, с колебаниями в пределах 1%.

По первичному рынку, пока рынок развивается точечно: в городе строится лишь несколько новостроек, стоимость жилья в которых с января по сентябрь выросла более чем 12%.

«Как такового рынка новостроек в Николаеве нету. Спрос значительно превышает предложение в этом сегменте: 95% квартир застройщики реализуют еще до ввода объекта в эксплуатацию», — подчеркнул он.

В Запорожье активно раскупают жилье советского периода

В Запорожье с начала года стоимость жилья в новостройках выросла на 10 — 12%. В то же время на фоне активного развития первичного рынка, дальнейший рост цен в этом сегменте будет умеренным. Наибольший спрос наблюдается на квартиры площадью до 60 кв. м, подчеркнул Дмитрий Бейда, председатель Запорожского регионального отделения АСНУ.

«До конца года стоимость первичного жилья может вырасти не более, чем на 2 — 3%, но при условии стабильной экономической ситуации в регионе. В дальнейшем, в 2022 году, динамика роста стоимости квартир в новостройках будет зависеть от покупательной способности людей. Сейчас есть все основания утверждать, что в I полугодии цены вряд ли существенно изменятся. В крупнейших украинских городах, таких как Днепр или Одесса, тенденции к ценовой стабилизации наблюдаются с сентября», — отметил эксперт.

На вторичном рынке Запорожья стоимость жилья с начала года выросла в пределах 8%. Более 60% спроса приходится на одно-, двухкомнатные квартиры площадью 32 — 56 кв. м, преимущественно в домах советской поры в районах с хорошо развитой социально-бытовой инфраструктурой и с удачным транспортным сообщением.


В центральных районах города диапазон цен на наиболее востребованные квартиры составляет от $600 до $800 за один квадратный метр.

«На вторичном, как и на первичном рынке до конца года ожидается незначительный рост стоимости квартир, ведь именно высокий спрос движет цены вверх. Максимальное подорожание вторичного жилья не будет больше 2%, что также может свидетельствовать о постепенной стабилизации цен», — пояснил эксперт.



Луцк: в новостройках уже все раскуплено

С начала года в Луцке квартиры в новостройках эконом и комфорт-класса выросли в цене на 10 — 15%: стоимость жилья составляет от 16,5 тыс. грн/кв. м до 27 тыс. грн/кв. м. Наибольший спрос наблюдается на квартиры площадью 50 — 70 кв.м.

«На начало октября в введенных в эксплуатацию домах свободных квартир практически нет. Покупатели, прежде всего, обращают внимание не на цену, а на то, как заботятся застройщики о прилегающей к жилому комплексу территории, на архитектурные решения ЖК, планировки квартир, наличие парковки, объектов социально-бытового назначения (детских садов, школ, магазинов), удачное транспортное сообщение», — отметил Ростислав Ганейчук, председатель Волынского регионального отделения АСНУ.

По его словам, кроме высокого спроса, важными факторами роста цен на первичном рынке Луцка является увеличение себестоимости строительства и рост заработных плат. Однако главным для застройщиков в ближайшие месяцы станет не покрытие собственных расходов на строительство, а содержание стабильного спроса.

«Цена на жилье должна отражать реальную покупательную способность граждан. Их не интересуют затраты девелоперов, увеличиваются они или нет. Прежде всего покупателей волнует, будет ли у них реальная возможность приобрести жилье. Это понимают застройщики, поэтому вряд ли до конца года цены существенно изменятся», — считает эксперт.

На вторичном рынке стоимость жилья плавно росла с января по сентябрь, в результате цена метра на «вторичке» увеличилась на 8 — 10%.

«Спрос на одно-, двухкомнатные квартиры высокий во всех областных центрах страны. Луцк не исключение. В течение года популярность малогабаритных квартир советского периода составила более 60% всего спроса на вторичном рынке», — подчеркнул Ганейчук.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика