Роман Мурадян: «Дубай — город, где все распродается за неделю» - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Роман Мурадян: «Дубай — город, где все распродается за неделю» - «Зарубежная недвижимость»
Беседовали Светлана Данилова и Михаил Посредников Источник: ЦИАН Сколько стоит жилье в крупнейшем городе ОАЭ? Чем привлекает инвесторов недвижимость Дубая? Почему в общественном транспорте города запрещено целоваться? О специфике жизни и работы в Эмиратах Циан.Журналу рассказал Роман Мурадян,

Беседовали Светлана Данилова и Михаил Посредников
Источник: ЦИАН
Роман Мурадян: «Дубай — город, где все распродается за неделю» - «Зарубежная недвижимость»

Сколько стоит жилье в крупнейшем городе ОАЭ? Чем привлекает инвесторов недвижимость Дубая? Почему в общественном транспорте города запрещено целоваться? О специфике жизни и работы в Эмиратах Циан.Журналу рассказал Роман Мурадян, управляющий директор «Миэль на Киевской», руководитель направления «Дубай».

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРВЬЮ:

- Спрос на недвижимость в Дубае значительно превышает предложение. В 2022 году россияне совершили в Дубае множество сделок.

- В 2022 году доходность по ряду проектов в Дубае составляла 30–40%, арендная доходность — от 7–8% годовых, доходность краткосрочной аренды в Дубае одна из самых высоких в мире — 12%.

- Чтобы войти в стройку, инвестору нужно заплатить всего 10% стоимости жилья, еще 4% перечислить земельному департаменту. Следующий платеж (еще 10%) нужно будет провести через два месяца, последующий (10%) — через шесть месяцев.
- На рынке Дубая объект может перекупаться 3–4 раза перед тем, как найдет конечного покупателя. Застройщик, начинающий новый проект, должен выполнить план по озеленению и инфраструктуре. В каждом доме в обязательном порядке должны быть бассейн, фитнес-центр, парковка. Для Дубая очень важно, куда выходят окна, — если на море, стоимость квартиры резко возрастает.

- Риелторский рынок Дубая отличается очень высокой конкуренцией, здесь работает несколько тысяч компаний.

Модераторами беседы выступили Светлана Данилова, главный редактор Циан.Журнала (С.Д.), и Михаил Посредников, коммерческий директор Циан (М.П.).

«Каждый пятый строительный кран мира находится в Дубае»

С.Д.: Рынок Дубая — очень интересный и активный. Вместе с тем создается ощущение, что он уже перегрет и инвестировать в него поздно. Согласен ли ты с этим?

Р.М.: Это мнение я слышу постоянно. Часто фраза «рынок перегрет» сопровождается словами «пузырь», «зависимость от нефти». Могу сказать, что доходы от нефти в экономике Дубая составляют менее 2%. Сегодня Дубай — большой экономический центр с большим количеством направлений, которые приносят доход стране.

Можно сказать, что триада из солнца, песка и моря, а также нефть дали толчок для того, чтобы Дубай стал большим инвестиционно привлекательным городом, который интенсивно развивается.

Спрос на недвижимость здесь значительно превышает предложение. Россияне в Дубае в 2022 году совершили огромное количество покупок недвижимости. При этом недвижимость в Дубае активно покупают и англичане, немцы, французы. А драйверами рынка в этом году будут покупатели из Китая.

С.Д.: С какими целями люди покупают недвижимость в Дубае?

Р.М.: Сразу хочу развеять миф о том, что недвижимость в Дубае интересует только инвесторов. Множество людей покупает жилье для себя, так как планирует переехать жить в ОАЭ.

Основная сложность для риелтора и покупателя сегодня — найти подходящий объект. Вместе с тем инвесторов очень много. Чтобы войти в стройку, как правило, нужно заплатить всего 10% стоимости жилья, плюс 4% земельному департаменту. Следующий платеж (еще 10%) нужно будет провести через два месяца, а третий (тоже 10%) — где-то через шесть месяцев.

Как только покупатель перечислил 34% стоимости жилья, он имеет право перепродавать квартиру. Если человек покупает для себя, он выплачивает 50% до окончания строительства, а оставшиеся 50% — в момент сдачи дома.

Ряд застройщиков также предоставляют одно-двухгодичную рассрочку на оставшиеся 50% после того, как дом построен. В квартире можно уже жить или сдавать ее и спокойно расплачиваться. Отличная схема! И самое главное — без каких-либо процентов. Но важно не расслабляться и заранее планировать очередной платеж по рассрочке.

В 2022 году инвестиционная доходность по ряду проектов в Дубае составляла 30–40%, доходность долгосрочной аренды была на уровне 7–8% годовых, а краткосрочной — 12% (это одна из самых высоких в мире цифр).

С.Д.: Какова доля инвесторов на этом рынке?

Р.М.: По нашим покупателям — 50 на 50. Как правило, инвесторы, выходящие на рынок Дубая, так и остаются здесь. Получили деньги с одного проекта и сразу же вложили в 2–3 другие стройки. Но много покупок делается и для себя.

«Дубай для россиян — это место, где восемь месяцев лето»

С.Д.: Зачем? Собираются переехать в Дубай?

Р.М.: В Дубае очень много россиян. Часто жилье здесь покупают те, кто собирается жить в Эмиратах и работать дистанционно. Ну или те, кто планирует проводить в ОАЭ много времени — отпуска, праздники, каникулы.

Дубай для россиян — это место, где восемь месяцев лето. Более того, даже зимой здесь часто бывает 25–27 градусов тепла. Красота, правда? А вот три летних месяца в Дубае очень жаркие. Находиться здесь в это время сложно.

Нужно сказать, что Дубай весьма удачно расположен: из многих точек мира лететь сюда всего 4–5 часов. Благодаря этому сюда можно легко прилететь даже на несколько праздничных дней. Из Москвы и большей части российских городов-миллионников в Дубай летают прямые рейсы.

С.Д.: Какой срок планирования для инвестиций можно считать безопасным?

Р.М.: Существует две инвестиционных стратегии — короткая и длинная. О короткой мы уже сказали выше: вложил 30% от стоимости жилья, и через шесть месяцев идет инвестиционная перепродажа.

Длинная стратегия состоит в том, чтобы покупать недвижимость и ждать, лучше до окончания строительства. Это даст максимальный доход. Плюс объект не обязательно сразу продавать, можно в дальнейшем сдавать его в аренду.

Однако «добывать» хорошие проекты очень сложно. Дубай — город, где все новые проекты распродаются буквально за неделю, а то и за день.

Более того, существует система депозитов для инвесторов, когда покупатель через своего риелтора (а в Дубае практически всё делается через риелторов) вносит деньги на депозит, и как только застройщик начинает новый проект, еще до закрытых продаж, он предлагает лоты таким инвесторам.

С.Д.: Каков годовой прирост к стоимости недвижимости, которая уже существует в Дубае?

Р.М.: Все зависит от локации и типа недвижимости. Проект может расти на 15% в год, а может и на 30%. Важная особенность в Дубае — имя застройщика также имеет значение.

С.Д.: А в каких районах покупать объекты не нужно, где они не дорожают?

Р.М.: Сегодня россияне покупают недвижимость везде. Могу сказать, что самый популярный район — Dubai Marina (Дубай Марина). Очень красивая локация: море, пляж, небоскребы, много кафе и ресторанов. А еще очень много россиян, повсюду слышится русская речь.

Второе по популярности место — рукотворный остров Palm Jumeirah (Пальма Джумейра), который часто называют восьмым чудом света.

Много территорий в стране отведено под бизнес. Самый популярный деловой район — Business Bay (Бизнес Бэй). Его можно сравнить с нашим Москва-Сити, только Business Bay больше и выше. Недвижимость здесь также востребована у россиян.

А еще наши покупатели нередко выбирают зеленые районы, коттеджные поселки, среди которых очень популярен Dubai Hills (Дубай Хиллс).

С.Д.: Ты говоришь, что в Дубае большой дефицит объектов. Можно ли что-то купить за относительно небольшую сумму?

Р.М.: Можно купить студию. Деление квартир в Дубае идет не по количеству комнат, а по числу спален. Оne bedroom — это спальня, гостиная и санузел. Стартовую отметку я бы планировал в районе $205 тыс. Как раз вложив эту сумму, можно начать оформлять вид на жительство. Это очень важная опция в Эмиратах.

Еще один момент, который нужно отметить: застройщик, начинающий новый проект, должен выполнить план по озеленению и инфраструктуре. В каждом доме в обязательном порядке должны быть бассейн, фитнес-центр, парковка.

Много здесь наземных парковок, которые могут занимать в здании несколько этажей.

Квартиры сдаются с полной отделкой. 30–40% застройщиков оснащают свои объекты встроенными кухнями, посудомоечными, стиральными машинами и т. п. Метраж, как правило, в 1,5 раза больше, чем у нас. Для Дубая очень важно, куда выходят окна — если на море, стоимость квартиры растет.

«Недвижимость — это командный вид спорта»

М.П.: Как устроен риелторский рынок Дубая?

Р.М.: Его отличает очень высокая конкуренция: здесь работает несколько тысяч компаний. Некоторые агентства существуют уже около 20 лет. Активно присутствуют на рынке европейские риелторские компании. Крупных местных игроков со штатом в 400–500 агентов здесь тоже много.

Нужно сказать, что вход на риелторский рынок Дубая стоит довольно дорого. Основные статьи расходов на старте — регистрация фирмы, открытие расчетного счета, получение лицензии, запуск офиса. Для каждого принятого на работу сотрудника нужно оформить разрешение и лицензию.

Кроме того, каждый риелтор в обязательном порядке должен пройти обучение и сдать экзамен. Только тогда он имеет право работать на рынке. ОАЭ — это страна с правилами и законами, и лучше их не нарушать.

М.П.: Кому-то из российских агентств недвижимости удалось наладить работу с клиентами из других стран или их аудитория — только россияне?

Р.М.: Российские компании, вышедшие на рынок 15 лет назад, обслуживают покупателей недвижимости из Европы, Индии, Японии. Нужно отметить, что застройщики очень лояльно относятся к риелторам.

М.П.: Как в Дубае выглядит ситуация с классифайдами?

Р.М.: Есть два мощных агрегатора, которые работают на продажу и аренду. И на них присутствуют фейки, не буду скрывать. Так, как работает Циан, агрегаторы в Дубае пока не могут.

С.Д.: В Дубае пересекается множество культур, национальных особенностей. С чем сталкиваются люди, которые приезжают сюда жить и работать?

Р.М. В этом городе живет около 3,5 млн граждан. Дубай сегодня — это большой многонациональный праздник.

Действительно, существует много правил, которые не следует нарушать. Например, здесь запрещено фотографировать людей и машины. В Дубае очень большое внимание уделяется безопасности, на улицах множество камер наблюдения.

С.Д.: Почему ты выбрал своим делом именно недвижимость?

Р.М.: Это интересная отрасль, здесь много возможностей, вариантов для воплощения своих желаний. Нужно помнить, что недвижимость — это люди, ты работаешь с клиентами и своими сотрудниками.

Я бы сказал, что недвижимость — это командный вид спорта. Рынок постоянно меняется, и ты должен меняться вместе с ним. У меня есть свои приоритеты: новостройки массового сегмента, вторичный рынок в Москве, Дубай и Турция, где мы также продаем недвижимость.

С.Д.: Какие у тебя планы по развитию?

Р.М.: Двигаться дальше. Мы хорошо развили наш центр межрегиональных сделок. Рынок недвижимости я чувствую на кончиках пальцев именно через потоки региональных сделок. Как раз исходя из пожеланий наших региональных клиентов мы стали заниматься Дубаем и Турцией.

С.Д.: Как ты отдыхаешь?

Р.М.: В прошлом я профессиональный спортсмен, и у нас с единомышленниками есть комьюнити. Мы встречаемся, общаемся, играем в футбол, баскетбол. Еще люблю театр, путешествия. Например, в Дубай (смеется).

Но, честно говоря, если я несколько дней не работаю, начинаю чувствовать дискомфорт. Как говорил Конфуций: «Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня».

Справка

Роман Мурадян,

управляющий директор «Миэль на Киевской»

Образование

- Степень MBA Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ по специальности «Маркетинг, управление продажами».

- Диплом Калининградской школы международного бизнеса.

- Профессиональное обучение и стажировка в Швеции.

- Участие в конгрессах Национальной ассоциации риелторов США (NAR).

Карьера

- С 2009 г.: управляющий директор «Миэль-Франчайзинг». Занимался развитием и поддержкой франчайзинговых офисов «Миэль». В этот период «Миэль-Франчайзинг» получила все высшие франчайзинговые награды на рынке недвижимости.

- С 2021 г.: управляющий директор «Миэль на Киевской». Развивает подразделения, работающие на первичном и вторичном рынках столичного региона. Создал центр межрегиональных сделок. Открыл направление продаж недвижимости в Дубае.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика