Стоимость жизни в Дубае - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Стоимость жизни в Дубае - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio У Дубая репутация города для очень богатых людей. В целом, Дубай действительно является одним из самых дорогих городов мира, но в этом списке он далеко не первый. В рейтинге Mercer Дубай занимает 31 место среди наиболее дорогих мест для экспатов, уступая как

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Стоимость жизни в Дубае - «Зарубежная недвижимость»

У Дубая репутация города для очень богатых людей. В целом, Дубай действительно является одним из самых дорогих городов мира, но в этом списке он далеко не первый. В рейтинге Mercer Дубай занимает 31 место среди наиболее дорогих мест для экспатов, уступая как европейским столицам — таким как Лондон, Вена и Копенгаген, так и крупным городам Америки и Азии.

Согласно сервису Numbeo, один человек тратит в Дубае 3 487 дирхамов в месяц (949 долларов) без учёта аренды жилья. В этой статье мы расскажем, из чего складывается стоимость жизни в Дубае.

Жизнь экспатов и местных жителей в Дубае

Иностранцы составляют больше 80% населения Дубая, и в этом городе легко прожить, не зная ни слова по-арабски. Государство активно привлекает иностранных работников, поэтому в Дубае несложно получить рабочий ВНЖ или открыть свою компанию.

Уровень жизни в Дубае достаточно высок: этому способствуют постоянные вложения властей эмирата в построение комфортной инфраструктуры: строительство новых районов и дорог, развитие культурной жизни, озеленение пустынных пространств. Средняя продолжительность жизни в ОАЭ на 2022 год — 78 лет, и с каждым годом эта цифра растёт.

Внутренняя политика в Дубае относительно либеральна по сравнению с другими регионами Ближнего Востока. В Дубае иностранцы могут пить и покупать алкоголь или сожительствовать до брака, но при этом запрещено заводить ребёнка вне брака или выражать свои чувства на публике.

Жизнь женщин в Дубае

В ОАЭ женщинам разрешено работать, водить машину, голосовать на выборах и получать наследство.

Однако в то же время в ОАЭ женщины не могут принять многие важные жизненные решения без согласия «опекуна» — родственника мужского пола. Например, его согласие необходимо для того, чтобы выйти замуж. Также существующие законы никак не защищают женщин, ставших жертвами домашнего насилия или изнасилования.

Международный экономический форум в 2020 году поставил ОАЭ на 2 место по уровню гендерного равенства среди стран региона MENA. Правда, в общемировом рейтинге Эмираты находятся на 120 месте из 153, поэтому количество прав и свобод женщин в Дубае остаётся ограниченным.

Стоимость продуктов в Дубае

В дубайских супермаркетах закупка продуктами обойдётся на 15% дороже, чем в Москве, но зато дешевле, чем в Лондоне, Берлине или Нью-Йорке. Ниже мы приводим примерную стоимость продуктов в Дубае:

Литр молока 6,49 Dh 1,77 $

Батон хлеба (500 гр) 5,5 Dh 1,50 $

Упаковка яиц (12 штук) 11,24 Dh 3,06 $

Сыр (1 кг) 34,21 Dh 9,31 $

Говядина (1 кг) 39,84 Dh 10,85 $

Белый рис (1 кг) 8,59 Dh 2,34 $

Яблоки (1 кг) 7,85 Dh 2,14 $

Бананы (1 кг) 6,7 Dh 1,82 $

Помидоры (1 кг) 5.52 Dh 1,5 $

Картофель (1 кг) 3,91 Dh 1,07 $

Источник: Numbeo

Стоимость проезда в Дубае

Жители Дубая могут пользоваться метро, трамваями, автобусами, водным транспортом — подробно про транспортную систему Дубая мы уже рассказывали в отдельной статье. Одна поездка на общественном транспорте по карте стоит от 3 до 15 дирхамов (0,8–4 доллара) в зависимости от длительности поездки и от того, являетесь ли вы резидентом или обладателем «золотой» вип-карты.

Впрочем, в основном жители Дубая ездят на машине или на такси. Литр бензина в среднем стоит 3,2–3,4 дирхама (0,8–0,9 доллара).

Расходы на аренду жилья в Дубае

Съём жилья — это самая большая статья расходов любого экспата, и Дубай тут не исключение. Арендная плата и оплата коммунальных услуг занимает почти половину ежемесячного бюджета жителя Дубая, по подсчётам Numbeo. Усложняет ситуацию и то, что в ОАЭ принято оплачивать аренду наперёд сразу на долгий период времени: на полгода или на год.

В среднем по Дубаю годовая аренда квартиры стоит 86 713 дирхамов в год (то есть около 1 967 долларов в месяц), по данным CBRE. Годовая аренда виллы — 260 949 дирхамов в год (5 920 долларов в месяц).

Коммунальные услуги в Дубае обычно рассчитываются по счётчику. Размер коммунальных платежей (электричество, отопление, кондиционирование, вода, уборка мусора) для квартиры площадью 85 кв. метров — 645 дирхамов в месяц (176 долларов), согласно Numbeo.

Безлимитный интернет стоит в среднем 368 дирхамов (100 долларов) в месяц, а пакет, в который входил бы интернет и кабельное телевидение, может превышать 1 000 дирхамов в месяц (272 доллара).

Все, кто снимают жильё, также платят жилищный сбор в размере 5% от стоимости аренды.

Зачастую в расходы на жильё также входят услуги уборщиков или помощников по дому. Месяц подобной работы фулл-тайм обычно стоит в районе 700–800 долларов в месяц, а месяц уборки раз в неделю будет стоить примерно 100 долларов.

Жизнь в Дубае с детьми

К услугам семей экспатов с маленькими детьми в Дубае работают частные англоязычные детские сады, которые стоят в районе 25–45 тысяч дирхамов за год (7–12 тысяч долларов).

Дети школьного возраста могут учиться либо в государственных школах, либо в частных. Оба эти варианта для иностранцев платные. Обучение в частной школе в Дубае стоит в среднем от 8 000 до 26 000 долларов в год.

Частные школы обычно следуют международным образовательным стандартам: можно выбрать британскую, американскую, французскую школу, помимо множества других. В Дубае также есть одна русскоязычная школа, где дети учатся по стандартам РФ.

В Дубае всегда есть чем заняться с детьми: здесь работают разнообразные парки развлечений, зоопарки, аквапарки, а также есть множество детских игровых и спортивных площадок.

Развлечения и ночная жизнь в Дубае

Большинство развлечений в Дубае сосредоточено в моллах — там есть десятки магазинов, ресторанов и баров, кинотеатры, парки аттракционов и многое другое. В Mall of the Emirates располагается горнолыжный курорт, в Dubai Mall — ледовый каток и океанариум.

Ночная жизнь тоже достаточно развита: в центральных районах всегда можно найти, куда пойти потанцевать или послушать живую музыку. Особенно много клубов и баров с вечерней программой в Даунтауне, Дубай Марина, JLT, Barsha Heights.

Лучшие районы Дубая для жизни

Выбор района зависит как от образа жизни экспата, так и от суммы, которую он готов тратить на жильё. Одни из самых дорогих районов — центральные Даунтаун, Бизнес-Бэй, Дубай Марина, где часто селятся предприниматели и менеджеры высшего звена. В этих же районах находится множество офисов и бизнес-центров.

Для жизни семей обычного достатка с детьми лучше подойдут Jumeirah Village Circle и Damac Hills — эти районы относительно недорогие, находятся на удалении от центра и считаются зелёными и спокойными.

Состоятельные люди зачастую арендуют или покупают виллы в районах Джумейра, Аль-Барари, Эмирейтс Хиллс или на острове Палм-Джумейра.

Плюсы жизни в Дубае

- Высокий уровень заработной платы: в среднем специалист уровня Middle получает 48 575 долларов в год, Senior — 88 827 долларов.

- Отсутствие ежегодного налога на недвижимость, налогов на прирост капитала, наследство и дарение, а также подоходного налога. Корпоративный налог будет введён только в 2023 году.

- В Дубае можно спокойно жить, владея только английским языком. Для работы во многих отраслях достаточно знать только английский, а в секторе услуг тоже очень много англоговорящих. Учить арабский совсем необязательно.

- Лояльный визовый режим. Для туристических поездок в Дубай на срок до 90 дней не нужно оформлять визу.

- Прямые авиарейсы: в Дубай можно улететь из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Уфы, Сочи, Минеральных Вод и Махачкалы.

- В Дубае очень низкий уровень преступности.

- По сравнению с другими восточными государствами, законы в Дубае относительно либеральны: например, парам можно жить вместе до брака, приезжим можно пить алкоголь, «убийства чести» караются по закону.

Минусы жизни в Дубае

- Жаркий и влажный климат: летом дневная температура редко опускается ниже 40 градусов.

- Высокая стоимость аренды жилья.

- Дорогое образование для всех, кто не является гражданином ОАЭ.

- ОАЭ являются исламским государством, и правила шариата могут быть серьёзным ограничением для многих экспатов. Например, в Дубае уголовно наказуемы рождение ребёнка вне брака и гомосексуальность.

- Приезжим в ОАЭ практически невозможно получить гражданство, даже если они прожили в этой стране всю жизнь. Исключение есть для женщин, вышедших замуж за гражданина Эмиратов, и для иностранцев, которых награждают гражданством сами власти страны, если считают, что иностранец приносит много пользы государству. К последним, кстати, относится Павел Дуров.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика