Статистика: В 2022 году россияне скупали квартиры в Турции, ОАЭ и Грузии тысячами - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Статистика: В 2022 году россияне скупали квартиры в Турции, ОАЭ и Грузии тысячами - «Зарубежная недвижимость»
Диана Имамгаязова Источник: Tranio Власти Турции и Грузии сообщили о рекордном количестве сделок с недвижимостью, которые заключили россияне в этих странах в течение соответственно 12 или 9 месяцев 2022 года. Высокую активность покупателей из России отметили официальные источники из Таиланда и

Диана Имамгаязова
Источник: Tranio
Статистика: В 2022 году россияне скупали квартиры в Турции, ОАЭ и Грузии тысячами - «Зарубежная недвижимость»

Власти Турции и Грузии сообщили о рекордном количестве сделок с недвижимостью, которые заключили россияне в этих странах в течение соответственно 12 или 9 месяцев 2022 года. Высокую активность покупателей из России отметили официальные источники из Таиланда и Испании на основе данных о регистрации прав собственности в 2022 году.

Официальные источники ОАЭ и многих стран Евросоюза, популярных среди российских инвесторов, не раскрыли статистику по сделкам иностранцев. По данным Tranio, в 2022 году в топ-10 стран для покупки недвижимости за рубежом наряду с названными выше странами вошли Греция, Кипр, Черногория, Франция и Италия.

Топ-10 стран популярных у россиян для покупки недвижимости

Страна

Доля заявок на покупку недвижимости*, 2022г.

Турция

23,9 %

ОАЭ

10,8 %

Грузия

8,9 %

Испания

8,0 %

Греция

7,5 %

Тайланд

5,7 %

Кипр

5,5 %

Черногория

4,3 %

Франция

3,7 %

Италия

3,2 %

*Источник: Данные Tranio по заявкам россиян за 12 месяцев 2022 г.

Ближний Восток стал главным направлением для инвестиций россиян в недвижимость: счёт сделок идёт на тысячи

По данным Tranio, спрос русскоязычных клиентов на покупку недвижимости в Турции за прошедший год вырос более, чем в 3 раза (на 267%), в ОАЭ — более, чем в 4 раза (на 368%). Турецкие власти подтверждают высокую активность россиян на местном рынке: за 2022 год граждане РФ приобрели 16 432 объекта жилой недвижимости в Турции. По данным TUIK, иностранцы в общей сложности купили 67 490 объектов, то есть на долю россиян пришлось около четверти всех сделок. По данным Tranio, медианный бюджет у русскоязычных покупателей жилья в Турции составлял 142 тысячи евро.

На рынке недвижимости ОАЭ львиная доля инвестиций приходится на Дубай: в эмирате больше всего районов, где иностранцы могут приобрести квартиры, дома и земельные участки в полную собственность (freehold), а не только в долгосрочную аренду (leasehold). Многие эксперты рынка недвижимости Дубая отметили резкий рост спроса инвесторов из России, но официальных данных о гражданстве основных покупателей Земельный департамент эмирата (DLD) пока не предоставил.

По данным DLD, общее число сделок по продаже недвижимости в Дубае за 2022 год достигло 97 252. По оценкам Tranio, из этого объёма россияне за прошлый год приобрели не менее 15 тысяч объектов недвижимости. Если включить в оценку также сделки граждан СНГ, то суммарный итог может составлять около 20 тысяч объектов. Медианный бюджет покупателей, по статистике Tranio, составил 300 тысяч евро.

В прошлом году россияне активно инвестировали в недвижимость Грузии: по сообщению СМИ со ссылкой на данные онлайн-портала Минюста Грузии, за 8 месяцев (с 01.01.22 по 09.09.22) граждане РФ приобрели в этой стране 15 164 объекта недвижимости, в том числе 13 152 квартиры. Учитывая резкий рост спроса россиян на зарубежную недвижимость в прошлом октябре, общий годовой итог, скорее всего, заметно превысит 20 тысяч объектов. В денежном выражении, однако, объём инвестиций россиян в недвижимость Грузии меньше, чем в ОАЭ и Турции: по данным Tranio, медианный бюджет русскоязычных покупателей в этой стране составил в прошлом году 80 тысяч евро.

В Европе российские инвесторы выбирают Кипр, Испанию и Грецию, а в Азии — Таиланд

По данным Tranio, значительная доля заявок русскоязычных клиентов приходится на покупку недвижимости в европейских странах — в первую очередь, в Испании (8,0%), Греции (7,5%) и на Кипре (5,5%), а также в Черногории (4,3%), Франции (3,7%) и Италии (3,2%). К концу января 2023 года лишь некоторые из этих стран опубликовали официальные данные о сделках с недвижимостью с участием иностранцев.

По данным Кадастрового управления Испании, на долю россиян по итогам 2022 года приходилось 1,81% всех сделок с недвижимостью, или 1 685 в абсолютном выражении. Активность российских инвесторов в Испании лишь немного снизилась к показателям 2021 года, когда на их долю приходилось 1,9% сделок. Сохранению спроса россиян на этом рынке способствует то, что власти Испании не приостановили выдачу «золотой визы» за инвестиции в недвижимость для граждан РФ, как это сделали некоторые другие страны. По данным Tranio, медианный бюджет русскоязычных клиентов на покупку недвижимости в Испании в 2022 году увеличился до 220 тысяч евро, годом ранее он составил 200 тысяч евро.

В предыдущие годы Греция была одним из наиболее популярных у россиян направлений для покупки недвижимости для отдыха. После приостановки программы «золотой визы» курортные дома у моря в Греции стали менее востребованы, но сохраняется спрос на недвижимость в Афинах — этот рынок в 2022 году стал одним из лидеров в Евросоюзе по росту арендных цен.

Клиенты Tranio, заинтересованные в стабильном доходе от аренды, сейчас охотно инвестируют в сервисные апартаменты в Афинах. При переезде в Грецию можно получить визу digital nomad на российский паспорт, а инвесторам доступно оформление «золотой визы» на второй паспорт (например, Турции или Гренады).

Однако, в 2022 году наши клиенты из России, планирующие переезд в Европу на ПМЖ, чаще рассматривали Кипр. В этой стране Евросоюза можно оформить ВНЖ за инвестиции в недвижимость от 300 тысяч евро, а налоговые льготы привлекают на Кипр многих бизнесменов и специалистов из сферы IT

Елена Милишенкова

коммерческий директор Tranio

По статистике Tranio, медианный бюджет русскоязычных клиентов на покупку недвижимости на Кипре, в 2022 году совпадал с требованиями в программе ПМЖ за инвестиции и составил 300 тысяч евро. По данным Земельного и регистрационного департамента Кипра (Department of Land and Surveys), за прошлый год недвижимость в стране приобрели 3 383 иностранца (неграждане ЕС). Сведений о происхождении участников сделок власти не раскрывают. По оценкам экспертов Tranio на основе собственных данных и статистики партнёров- застройщиков, около половины сделок иностранцев на рынке первичной недвижимости Кипра в 2022 году пришлось на долю россиян.

В группу наиболее активных инвесторов россияне вошли в прошлом году и на рынке недвижимости Таиланда. По данным Государственного жилищного банка Таиланда (Government Housing Bank of Thailand), за 2022 год граждане РФ приобрели в Таиланде 813 квартир, оказавшись на втором месте — после граждан Китая — в рейтинге самых активных иностранных инвесторов. По данным Tranio, в ноябре и декабре 2022 года спрос россиян на тайскую недвижимость был заметно выше среднего по году, поэтому общий итог за 12 месяцев может превысить статистически вероятный порог в 600 сделок. За 2022 год медианный бюджет русскоязычных клиентов на покупку недвижимости в Таиланде составил 150 тысяч евро.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика