Покупка недвижимости за границей. Турция, Дубай, Таиланд - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Покупка недвижимости за границей. Турция, Дубай, Таиланд - «Зарубежная недвижимость»
Источник: Magenta.Today Российским инвесторам осталось не так много стран, куда можно обратить свои взгляды и деньги. Самые ходовые направления для покупки недвижимости за границей — Дубай, Таиланд и Турция. Мы попросили экспертов проанализировать их с точки зрения цен на квартиры, их последующей

Источник: Magenta.Today
Покупка недвижимости за границей. Турция, Дубай, Таиланд - «Зарубежная недвижимость»

Российским инвесторам осталось не так много стран, куда можно обратить свои взгляды и деньги. Самые ходовые направления для покупки недвижимости за границей — Дубай, Таиланд и Турция. Мы попросили экспертов проанализировать их с точки зрения цен на квартиры, их последующей доходности, условий для переезда и жизни.

Юлия Донская, Брокер по зарубежной недвижимости, автор, телеграм-канала PRO_Stambul



Недвижимость для инвестиций, недвижимость для легализации нахождения в стране или недвижимость для жизни — вот три причины, которыми руководствуются сейчас инвесторы, приобретающие квартиры за рубежом.

Покупка недвижимости в Таиланде — это чистая инвестиция, т. к. никаких преимуществ для легализации в стране она не дает. Жилье обычно приобретают для сдачи в аренду или дальнейшей перепродажи. Примерно такая же ситуация в Дубае, но тут можно получить хотя бы ВНЖ, что позволяет воспользоваться недвижимостью для собственного постоянного проживания.

Самая привлекательная ситуация в Турции. Помимо выгодной инвестиции, можно получить гражданство на всю семью. По прошествии трех лет квартиру, по которой получено гражданство, разрешается продать и полностью вернуть вложения на получение турецкого паспорта. А также неплохо заработать на росте стоимости. Помимо этого, можно получать пассивный доход, сдавая квартиру в аренду.

Покупка недвижимости в Турции для ВНЖ — это надежный способ находиться в стране. А впоследствии, при постоянном проживании на территории Турции, инвестор может подаваться на получение гражданства. Это самый низкозатратный способ получения турецкого паспорта. Если же вы передумаете жить в Турции, квартиру легко продать, т. к. спрос на жилье на внутреннем рынке высок.

Доходность при перепродаже квартир в указанных странах зависит от правильности выбора объекта. Не все объекты приносят прибыль. Если говорить о Турции и Таиланде, то минимальные ожидания, как правило, начинаются от 20% годовых. В Дубае — 15–20%. При сдаче в аренду доходность зависит от типа аренды — долгосрочная или краткосрочная. В Таиланде, учитывая круглогодичный туристический сезон, сдавать в аренду выгоднее, чем в Турции или Дубае.

Самая недорогая недвижимость в Турции и Таиланде. Здесь можно приобрести квартиру на этапе строительства от $60 000. В Дубае же цены значительно выше, минимальный порог $ 130 000. За эти деньги можно приобрести квартиру в спальных районах, достаточно удаленных от центра.

Данил Шуховцев, агентство недвижимости DDA Real Estate, CEO, Дубай

Сейчас стоит покупать тем, кто:

— Ищет комфорт в проживании, качественное образование для детей, хороший климат и экологию, безопасность. Особенно, если говорить про Дубай.

— Инвесторы. Все три страны — надежные источники для инвестиций. А самое главное — прибыльные, так как каждый год набирает обороты рост цен. Сейчас самое время выгодно покупать недвижимость, в том числе и коммерческую. Рынок еще не перегрет, прогнозируется хороший рост цен. Это можно заметить по проектам, которые сейчас возводят застройщики.

Каждая страна достаточно разная, везде есть свои преимущества и нюансы. Квартиры дешевле, чем в России, а качество жизни выше. Цены постоянно растут, а со сдачей жилья в аренду никогда не возникнет проблем. Не подошел климат — такое можно услышать от некоторых людей. Но география стран позволяет выбрать погодные условия, комфортные для каждого.

ВНЖ в Турции, например, имеет массу преимуществ. Но многое зависит от района, где вы приобретаете недвижимость, и от суммы вложений. Также важен выбор агентства, которое будет вам помогать с подготовкой документов и подачей на ВНЖ.

Доходность. Все зависит от объектов, планировки, района и суммы, которую вы инвестируете. Также важно, доход от перепродажи или от аренды?

В среднем доходность:

- Дубай: Перепродажа 20–25%. Аренда 7–15%.

- Таиланд: Перепродажа 10–15%. Аренда 10–15%.

Порог покупки недвижимости начинается:

- Дубай: от 7 млн рублей.

- Турция: от 5 млн рублей.

- Таиланд: от 3 млн рублей.

Также нужно учитывать, что есть беспроцентные рассрочки на покупку.

Михаил Клименков, основатель цифрового агентства недвижимости WELCOME 24

В настоящее время не так много гостеприимных для россиян рынков недвижимости. Стоит рассмотреть каждый в отдельности.

Рынок недвижимости в Турции, Таиланде и Дубае в 2023 существенно отличается от предыдущего года. Произошли изменения в спросе и предложении, а также в цене за квадрат.

Потребительское поведение (мотивация) российских покупателей изменилась с начала 2023. Россияне избавились от «лихорадочного» состояния, неосознанных покупок, и стали тщательно отбирать объекты, присматриваться и оценивать рынки.

Кому сейчас стоит, а кому нет покупать недвижимость в Дубае, Турции или Таиланде?

Ключевые особенности рынков:

Таиланд: рынок недвижимости, который по итогам 2023 даст хорошую доходность относительно других рынков недвижимости.

- Бангкок — идеальный вариант, чтобы получать стабильный рентный доход, а также для стартап-команд. Покупка недвижимости дает возможность получить SMART-визу командам технологичных проектов. Сейчас строятся объекты новой эпохи девелопмента Таиланда с развитой инфраструктурой, функциональными планировками.

- Паттайя — локация, доступная для входа с меньшим бюджетом, чем, например, Пхукет. Здесь идеальные условия для жизни семей, а также фрилансеров. Более того, рядом с Паттайей строится инновационный город будущего Digital Park Thailand, который увеличит количество новых рабочих мест. Поэтому приобретение недвижимости здесь привлекательно как для жизни, так и для получения рентного дохода.

- Пхукет — недвижимость привлекательна как для долгосрочного проживания, так и для сдачи в аренду. Предложение качественных объектов (надежный девелоперов и удачная локация) крайне ограничено как в сегменте вилл, так и кондо. Существенный объем предложения был продан в 2022, и к началу 2023 рынок ощутил реальный дефицит в новых проектах.

Дубай. Рынок недвижимости имеет перспективы дальнейшего роста за счет двух основных факторов: государственная поддержка бизнеса, а также инфраструктурные инвестиции.

• Идеальный мировой хаб для инвестиций, а также релокации бизнеса — налоговые преимущества, «все под рукой» — штаб квартиры мировых компаний, новая столица мирового богатства.

На рынок регулярно выходят новые объекты, которые «поглощаются» очень быстро.

Приобретение недвижимости в Дубае сейчас идеально:

1. Для долгосрочных инвестиций.

2. Для получения рентного дохода как в новостройках, которые сдаются в текущем году, так и в объектах вторичной недвижимости.

3. Для проживания «сегодня и сейчас»,.

Турция: турецкий рынок недвижимости достаточно разнообразен — это и столичные премиальные проекты, и курортные низкобюджетные. Вариативность выбора, прежде всего, для потенциального клиента.

Покупка недвижимости в Турции закрывает реальную потребность в полноценном «втором» доме для россиян по ряду причин: ментальность (да, россияне знакомы не первый год с турецкой культурой), комфортный вход по стоимости (для любого сегмента рынка), разнообразие форматов недвижимости и др. Поэтому основные причины:

1. Второй дом для долгосрочного проживания и отпускных.

2. Диверсификация активов в доступные рынки недвижимости.

3. Для получения рентного дохода.

Какой может быть потенциальная доходность от недвижимости в Турции, Таиланде и Дубае?

Доходность

Каждый из этих рынков имеет свою специфику, прежде всего, климатическую. И, несмотря на высокую доходность в пиковые периоды, покупатели должны реально оценивать доходность, не соблазняясь двузначными цифрами пиковых периодов.

Доходность от сдачи в аренду (по отношению к рыночной стоимости объекта недвижимости):

- Таиланд: среднегодовая доходность 5–7% (есть программы по фиксированной доходности до 6% годовых). В высокий сезон объекты курортной недвижимости могут приносить свыше 10%, в частности премиальные объекты на о.Пхукет.

- Дубай: среднегодовая доходность до 8% (при грамотном управлении и наличии арендаторов), в высокий сезон доходность может вырасти до 15% (в расчете каждого конкретного периода). Но по мере приближения жаркого сезона, доходность снижается за счет сокращения количества туристов и преобладания отпускного сезона у экспатов, работающих в Эмирате.

- Турция: среднегодовая доходность до 4–6% (в зависимости от формата объекта, локации). В высокий сезон доходность может вырасти до 8–10%. При этом периоды высокого и низкого сезонна будет отличаться здесь. Например, Стамбул и Анкара привлекают туристический поток в то время, когда в Анталье и Бодруме он снижается.

Минимальный порог входа на рынок новых проектов:

- Турция — минимальная сумма от 3 млн рублей (район Мерсина).

- Дубай — от 10 млн рублей (отдаленные от залива районы).

- Таиланд — от 4 млн рублей (проекты в Паттайе и даже на о.Пхукет).

Шамиль Муталов, независимый финансовый консультант

Кому сейчас стоит, а кому нет покупать недвижимость в Дубае, Турции или Таиланде

Решение о покупки следует принимать на основе своей финансовой стратегии. Если для человека важно предотвратить определенные риски или важна диверсификация активов по странам, то определенно стоит рассматривать покупку недвижимости в этих локациях. Они имеют хороший инвестиционный потенциал.

Покупка недвижимости ради ВНЖ в Турции — стоит ли игра свеч

Получение ВНЖ в Турции по аренде в данный момент проблематично. Заявители массово получают отказы. Есть отказы и у моих знакомых, которые были вынуждены срочно покинуть страну. Покупать недвижимость только ради того, чтобы получить ВНЖ, я бы не советовал. Если учитывать инвестиционный потенциал объекта, то имеет смысл.

Марианна Жиганова, ведущий эксперт по недвижимости в ОАЭ, Emirate Dubai, Москва

Покупка недвижимости интересна как для инвесторов, так и для людей, которые хотят переехать в ОАЭ на постоянное место жительства и получить ВНЖ. А также для тех, кто хочет иметь в собственности недвижимость в одном из самых топовых городов мира, получить Emirates ID, периодически прилетать в страну и пользоваться всеми благами, которые предоставляет государство.

Существует множество вариантов, как вы можете заработать на покупке недвижимости. Например, приобрести проект на стадии строительства и внести в течение полугода 30%. Далее вы получаете возможность переуступки прав и можете продать лот уже по более высокой стоимости. Цели и планы могут быть у всех различными, однако их объединяет, то что после приобретения недвижимости в ОАЭ вы получите много плюсов.

Количество и суммы сделок в ОАЭ растут каждый месяц: проекты пользуются все большим спросом. Конкретная доходность проекта зависит от очень многих факторов, начиная от застройщика и заканчивая концепцией самого проекта.

На данный момент я могу назвать первоначальное значение потенциальной доходности: ROI составляет от 6% и доходит до 14% годовых. Если же мы говорим о перепродаже, то бывают кейсы, когда за 4 месяца клиент зарабатывал более 50% стоимости, которую он изначально заплатил. Для этого нужно успеть сверх выгодно приобрести «горячий» проект и вовремя успеть его продать.

Если мы говорим о приобретении недвижимости на первичном, либо на вторичном рынке, то можем отталкиваться от суммы в 200 000 $. Это будет студия в современном комплексе, с парковочным местом, круглосуточной охраной и т. д. Если же вы хотите приобрести недвижимость на стадии off-plan, то мы даем возможность оформить покупку с без % от застройщика. Вам нужно внести от 10% до 20% от стоимости лота, а дальше уже платить равными долями в течении нескольких лет. Для первоначального взноса вам вполне может хватить 25 000 $.

Альтернативное мнение

Вадим Юлдашев, основатель строительной компании «ЮКО»

Покупку недвижимости в ОАЭ, Турции или Таиланде сегодня можно рассмотреть только для сохранения денег: потенциальная доходность от недвижимости в этих странах невелика.

Цены на строящееся там жилье взвинчены с тем зазором, что после сдачи домов стоимость квартир возрастет. Но будет ли соответствующий спрос — не факт. В Дубае, например, рынок недвижимости уже перенасыщен, и инфраструктура рядом с новыми домами не будет создаваться с той же скоростью. И поэтому цена на жилье, скорее всего, останется в том же диапазоне, даже может немного откатиться назад. При сроке строительства до двух лет денежные средства не увеличатся в маржинальности.

А в Турции проекты, которые сейчас находятся на стадии котлована, уже оцениваются в рыночную стоимость. То есть после сдачи дома цена останется либо прежней, либо с небольшой маржой. Но после выплат налогов, комиссии риелторам можно выйти в ноль или вообще остаться в минусе. Пожалуй, рассчитывать на прибыль возможно только при изменении курса валюты в будущем.

При этом азиатское направление мне кажется наиболее перспективным из-за увеличивающегося потока туристов и растущих объемов строительства жилья. В Дубае же стоимость туристических пакетов уже ниже, чем в Египте, а еще 10 лет назад путешествие в Дубай считалось статусным. Это говорит о превышении предложений и, соответственно, снижении стоимости, в том числе и жилья.

Приобретение недвижимости в Турции может быть более привлекательным для тех, кто заинтересован в получении вида на жительство. Но стоит учитывать ряд оговорок: объем инвестиций для получения ВНЖ начинается от 50 тысяч долларов, есть территориальные ограничения для покупки жилья иностранцами и др.

Порог входа в Дубае, в крупных городах Турции равен 30% от стоимости недвижимости. При средней стоимости квартиры в 120–200 тыс. долларов порог входа составит порядка 36–60 тыс. долларов, или 3–5 млн рублей. При этом, как я уже отметил, получить в дальнейшем прибыль с такой сделки маловероятно. Не думаю, что сейчас вложения в недвижимость в этих странах своевременна.

На мой взгляд, вложения в российскую недвижимость сегодня гораздо перспективнее с точки зрения потенциальной доходности. В 2020–2021 годах рынок недвижимости был растущий, в начале 2022 года этот рост замедлился из-за нестабильности в связи с СВО. Сегодня существующая ситуация становится более привычной, и спрос на жилье вновь начинается расти. И капиталы инвесторов сейчас будут возвращаться в страну, а небольшие потребительские капиталы скорее всего останутся за границей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика