Цены на курортное жильё в Болгарии выросли за год на 22% - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Цены на курортное жильё в Болгарии выросли за год на 22% - «Зарубежная недвижимость»
Источник: HomesOverseas.ru Цены на курортную недвижимость в Болгарии колеблются от 500 до 1000 евро за кв. м. Согласно анализу реальных сделок на рынке, проведенному консалтинговой компанией, средняя стоимость квартиры на Солнечном Берегу достигла 620 евро за кв. м. Таких показателей не было со

Источник: HomesOverseas.ru
Цены на курортное жильё в Болгарии выросли за год на 22% - «Зарубежная недвижимость»

Цены на курортную недвижимость в Болгарии колеблются от 500 до 1000 евро за кв. м. Согласно анализу реальных сделок на рынке, проведенному консалтинговой компанией, средняя стоимость квартиры на Солнечном Берегу достигла 620 евро за кв. м. Таких показателей не было со времен наплыва покупателей из России в 2013-2014 году.

Всего за год рост цен на жильё составил около 115 евро за кв. м или 22%.

Если в 2021 году средний бюджет покупки квартиры составлял около 30 000 евро, то в середине 2023 он превышает 40 500 евро.

Высокий уровень цен в Святом Власе – в среднем 800 евро за кв. м, 50 000 евро за квартиру. В Поморие жильё в среднем чуть дешевле – 730 евро за кв. м, 46 000 евро за квартиру.

На севере особый интерес представляют Бяла и район между Бялой и Обзором. В Бяле средняя стоимость недвижимости составляет 675 евро за кв. м, а средний бюджет сделки около 38 000 евро.

На курортах к северу от Варны разброс цен больше, так как комплексы разнообразны по качеству и масштабу. Определить среднюю цену сложно, отмечают консультанты. В этих районах они продают объекты как по цене от 500 до 600 евро за кв. м, так и в диапазоне от 800 до 1000 евро за кв. м. В роскошных комплексах между Балчиком и Каварной много предложений высоких по стоимости курортных квартир.

Среди горных курортов самым дорогим является Боровец – 960 евро за кв. м, 68 000 евро за квартиру (+26% с 2021 года). В Банско покупатели платят 685 евро за кв. м, а средний бюджет сделки приближается к 50 000 евро. Наиболее бюджетным считается Пампорово – в среднем 450 евро за кв. м, 40 000 евро за квартиру.

Таким образом, из данных исследования видно, что цены на недвижимость на некоторых курортах выросли более чем на 25% всего за один год. В числе основных факторов, влияющих на стоимость, – высокая инфляция, а также недостаточное предложение в этом сегменте рынка. На протяжении многих лет на большинстве курортов, в отличие от крупных городов, не хватало нового строительства.

Спрос на недвижимость на курортах высокий как среди болгар, так и среди приезжих. Главными направлениями для иностранцев по-прежнему остаются Банско и Солнечный берег, в то время как на других морских и горных курортах покупателями в основном являются болгары.

Источник: Труд. Болгария


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика