Паника в русскоязычном сообществе Турции: цены растут на глазах - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Паника в русскоязычном сообществе Турции: цены растут на глазах - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Лужбина Источник: Московский Комсомолец В русском сообществе в Антальи настоящая паника. Почти каждый день жители выкладывают посты о том, что все дорожает. Россияне задумываются, сколько же нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя комфортно, а может, и вообще уже «пора валить». И, к

Елизавета Лужбина
Источник: Московский Комсомолец
Паника в русскоязычном сообществе Турции: цены растут на глазах - «Зарубежная недвижимость»

В русском сообществе в Антальи настоящая паника. Почти каждый день жители выкладывают посты о том, что все дорожает. Россияне задумываются, сколько же нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя комфортно, а может, и вообще уже «пора валить». И, к слову, объявлений «продаю в связи с переездом» с каждым днем все больше и больше.

Готовим дома

Я живу далеко от моря, в обычном турецком районе. Аренда квартир здесь начинается от 12 тысяч лир — это чуть больше 43 тысяч рублей. В более туристических местах ценник начинается от 20 тысяч лир (72 тыс. руб.).

Мои знакомые жаловались, что до объявления в России частичной мобилизации они снимали квартиру за 300 долларов, но потом владелец жилья стал просить с них 1000. Что, к слову, не совсем легально, поскольку по турецкому законодательству повышать аренду можно раз в год и только на 25%.

«Мы перестали есть в кафе. Слишком высокие цены, мне просто денег жалко. Раньше зайдешь, поешь, пошла дальше гулять», — признается девушка Ирина в соцсетях. Сегодня поход в кафе будет стоить в среднем 400 лир (1450 рублей) на двоих. Это только за два блюда, без вина, кофе и десертов. Еще год назад поужинать в обычном кафе стоило в два раза дешевле.

Я, как и Ирина, практически отказалась от походов в кафе. Для этого есть несколько причин. Во-первых, действительно необоснованно дорого, во-вторых — турецкая кухня очень однообразна. В туристических местах еще можно встретить плюс-минус европейскую еду, но в турецких — сплошные кебабы, лахмаджуны, пиде и дурумы. Это, конечно, вкусно, но точно не чаще одного раза в месяц.

Цены растут чуть ли не каждый день. Всего лишь год назад кебаб стоил 272 рубля (75 лир), а сейчас около 617 рублей, при этом порция урезана почти вдвое. Аналогичная история с лахмаджуном, или, как его еще называют, турецкой пиццей — 127 рублей год назад против 217 рублей сегодня (60 лир). Местное вино в магазине стоило 435 рублей, а сейчас за ту же самую бутылку нужно отдать 816 руб (225 лир). В кафе цены на спиртное, конечно, еще выше — около 600 лир за бутылку или около 2100 рублей.

В магазинах цены тоже выросли вдвое. Килограмм курицы в супермаркете сейчас стоит 600 рублей, 400 грамм мяса для тушения — 671 рубль или почти 1700 за килограмм, пять литров воды – 94 рубля, десяток яиц – 217 рублей, литр молока – 125 рублей, кило картошки – 83 рубля. Однако радуют цены на овощи и фрукты, например, килограмм помидоров — всего 116 рублей.

Моя знакомая Елена переехала в Анталью три года назад и устроилась на работу в клининг. Денег зарабатывает немного, но на жизнь хватает. Женщина рассказала, что в неделю тратит около 1000 лир на себя и сына. Все продукты покупает на рынке, но мяса уже давно не берет, да и курицу ест не каждый день.

Импорт и сезонный фактор

Анталья — один из самых популярных курортов Турции. Более того, в некоторых рейтингах по посещаемости, город входит в десятку и обгоняет даже Рим. Туристов здесь действительно много — только россиян в этом году приехало почти три миллиона. В самом городе это не особенно заметно, все-таки в основном путешественники рассредоточены в отелях на периферии, но вот цены с начала туристического сезона скакнули существенно.

В мае, например, можно было взять на пляже лежак и зонт за 100 лир. В рублях это тогда получалось около 350 за человека. Теперь за тот же лежак просят 250 лир — 900 рублей. То есть цены вполне себе европейские.

Летом за билет в известный в Турции парк аттракционов The Land of Legend просили 100 долларов за одного человека. Правда, с середины сентября, когда в турецких школах начался образовательный процесс, стоимость снизили до 50 баксов.

Все импортные товары в Турции облагаются огромным налогом, что стало для меня большим удивлением. Часто рассматривая прилавки магазинов, я бы еще могла согласиться на суммы, если бы стоимость товара была указана в рублях. Но это в лирах, а значит, по меньшей мере, в три-четыре раза больше. Например, фен для волос в Москве мне обошелся в тысячи две рублей, не больше. Здесь за точно такой же фен просят 4 тысячи лир или 14 тысяч рублей.

Ситуацию усугубляют и колебания курса рубля. Если год назад курс к лире был 3,2, то теперь 3,7. Учитывая, что рубль по отношению к лире падает, а цены в Турции растут, то естественно, что россиянам, которые получают доход в рублях, жить становится дороже.

Несмотря на столь резкое подорожание, нельзя сказать, что в Анталье жители в чем-то себя ограничивают. Кафе и рестораны по-прежнему заполнены людьми, на подъезде к торговым центрам очереди из автомобилей. В античных музеях, где только один билет стоит 1200 рублей, толпы туристов и местных жителей.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика