«Золотая виза» Венгрии в 2024 году. Условия новой программы - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
«Золотая виза» Венгрии в 2024 году. Условия новой программы - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Новый закон об иммиграции в Венгрии, вступивший в силу с 1 января 2024 года, ещё на стадии внедрения; Одно из ключевых изменений касается вида на жительство страны через инвестиции в недвижимость; Сколько теперь нужно вложить средств, и какие требования

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
«Золотая виза» Венгрии в 2024 году. Условия новой программы - «Зарубежная недвижимость»

Новый закон об иммиграции в Венгрии, вступивший в силу с 1 января 2024 года, ещё на стадии внедрения; Одно из ключевых изменений касается вида на жительство страны через инвестиции в недвижимость; Сколько теперь нужно вложить средств, и какие требования к объектам? Что получат обладатели «золотых виз», и какие этапы им нужно пройти на пути к карточке ВНЖ? Подготовили свежий материал с ответами на эти вопросы.

Новый закон об иммиграции Венгрии предусматривает отдельную программу для инвесторов – Guest Investor Program (GIP), или по-другому – «Золотая виза». Схема во многом похожа на аналогичные в других странах. По сути она позволяет состоятельным иностранцам получить 10-летний вид на жительство (с правом продления ещё на 10 лет) при покупке квартиры или дома стоимостью от 500 000 евро. Таким образом, порог вложений сравнялся с необходимым для «золотой визы» Испании и Греции (правда, там в востребованных районах ожидается повышение).

В отличие от греческой программы, GIP доступна в том числе для граждан России и Беларуси.

Какие возможности даёт «золотая виза»?

- Жить и путешествовать в ЕС.

- Вести бизнес в Венгрии, быть учредителем компании.

- Проживать в стране необязательно.

- Становиться налоговым резидентом необязательно (если находишься в Венгрии менее 183 дней в году).

ВНЖ, помимо основного заявителя, получает супруга/супруг, а также дети до 18 лет.

Способы участия в программе

1. Вложение не менее 500 000 евро в жилую недвижимость (плюс налог 4% на передачу прав собственности).

2. Вложение от 250 000 евро в инвестиционные сертификаты от фонда недвижимости. Их потребуется сохранять в течение 5 лет.

3. Пожертвование не менее 1 млн евро высшему учебному заведению, управляемому общественным фондом.

Конечно же, наиболее реалистичная опция – недвижимость. Получить вид на жительство при покупке квартиры можно было и раньше. Но сумма требовалась намного скромнее (200 000 евро), и карточка ВНЖ выдавалась всего на 3 года с правом продления, в отличие теперешней 10-летней, также с правом продления.

Какие требования к недвижимости по программе «Золотая виза»?

- Только жилые объекты.

- Только один объект (скажем, 2 квартиры на 500 000 евро купить нельзя).

- Только вторичный рынок, не новостройка.

- Не в кредит. Кредиты вообще иностранцам в Венгрии не выдают.

Важное условие: недвижимость, на основании которой получено ВНЖ, нельзя продавать в течение 5 лет. Однако её можно сдавать в аренду (оплачивая налог на доход с аренды 15%).

Обратите внимание, что иностранцу требуется получить разрешение чиновников на покупку любой недвижимости в Венгрии! Мы рассказывали об этом в материале.

Этапы участия

Шаг 1.

Если у вас нет шенгенской визы, вы обращаетесь в консульство Венгрии в своей стране за гостевой визой инвестора. Предварительно необходимо заполнить заявление по установленной и выложенной на сайте Иммиграционной службы форме. Инвестор должен подтвердить, что у него есть 500 000 евро на покупку недвижимости, как того требуют условия. Понадобится выписка со счёта из банка, можно российского. По гостевой визе разрешается приехать на 90 дней в течение одного полугодия. Предполагается, что иностранец использует эти 3 месяца для поиска подходящего объекта и заключения контракта купли-продажи.

Приём заявок на гостевую визу инвестора должен был стартовать с 1 марта 2024 года. Однако пока неизвестно, начали ли уже консульства работу по новой схеме. Идёт её внедрение, и могут быть обычные в таких случаях проволочки.

Если у вас уже есть шенгенская виза, то вы въезжаете в Венгрию по ней и приступаете сразу к шагу 2.

Шаг 2.

Поиск квартиры и заключение контракта купли-продажи.

Важно! В договоре обязательно должна быть указана фраза «объект под обременением в пользу государства на 5 лет». Это означает, что в течение 5 лет его нельзя продать, не потеряв свой статус.

Шаг 3.

В конце своего трёхмесячного пребывания в Венгрии с целью инвестиций вы идёте в иммиграционный офис подавать документы на ВНЖ. Можно сделать это и онлайн, если владеете венгерским.

С собой необходимо иметь:

- контракт на приобретение недвижимости;

- полис медицинского страхования;

- выписку из банка, можно российского, о том, что у вас есть средства на проживание в стране в течение первого года (10 000 евро).

Иммиграционный офис начнёт принимать документы на ВНЖ по программе «Золотая виза» с 1 июля 2024 года.

Период рассмотрения заявки и оформления карточки: 10-21 день.

Шаг 4.

Если срок вашей визы истёк, вы возвращаетесь в свою страну и ожидаете звонка из венгерского консульства. Далее вам необходимо будет прилететь в страну и забрать заветный документ.

Можно также заранее оставить доверенность на сотрудника агентства по иммиграции. Он получит карту ВНЖ за вас, а затем в удобное время передаст.

Что дальше?

- Через 5 лет недвижимость можно продать, ваш статус останется за вами.

- Карту ВНЖ через 10 лет разрешается продлить снова на такой же срок.

- Через три года после получения вида на жительство можно оформить национальную карту проживания и далее ПМЖ.

- Через 8 лет жизни в Венгрии вы вправе подать заявление на гражданство страны по натурализации. Однако надо будет подтвердить владение венгерским и знание конституционных основ страны.

Другие способы получения ВНЖ Венгрии

Венгрия даёт иностранцам много возможностей легального проживания на своей территории. Конечно же, все они гораздо менее затратные. Самые распространённые виды ВНЖ: на основании трудоустройства, учёбы в университете, воссоединения семьи. Популярна виза цифрового кочевника, или White Card, которую могут получить удалённо работающие сотрудники иностранных компаний, имеющие ежемесячный доход от 2000 евро.

Кстати, согласно недавнему исследованию, Венгрия – самая лёгкая страна для иммиграции в мире. Сравнение велось по таким параметрам, как численность иммигрантов, сложность получения визы, необходимые вакцины, языковые требования и многое другое.

По последним данным Иммиграционной службы (OIF), около 430 000 иностранцев уже имеют вид на жительство Венгрии, включая разрешения на работу или учебу.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Илону Чик, менеджера компании Perfect Invest Hungary Ltd, эксперта по недвижимости и иммиграции в Венгрии

Источники:

SchengenVisaInfo.com

IMI

Fragomen

TTW


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика