Рост цен на квартиры в новостройках замедлился в Нижнем Новгороде - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Рост цен на квартиры в новостройках замедлился в Нижнем Новгороде - «Новости регионов»
Ирина Елфимова Источник: GiperNN Рост цен на квартиры в нижегородских новостройках замедлился к середине лета. В июле аналитики ДОМОСТРОЙРФ.РУ зафиксировали подорожание на 0,34% по отношению к прошлому месяцу. Средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья в Нижнем Новгороде достигла

Ирина Елфимова
Источник: GiperNN
Рост цен на квартиры в новостройках замедлился в Нижнем Новгороде - «Новости регионов»

Рост цен на квартиры в нижегородских новостройках замедлился к середине лета. В июле аналитики ДОМОСТРОЙРФ.РУ зафиксировали подорожание на 0,34% по отношению к прошлому месяцу.

Средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья в Нижнем Новгороде достигла 131 854 рубля за квадратный метр.

В первой половине 2022 года стоимость квартир от застройщика в столице Приволжья выросла на 12,6%. Если в январе квадратный метр в среднем оценивался в 116,7 тысячи рублей, то в июне — в 131,4 тысячи. Наиболее ощутимый рост произошел после начала спецоперации на Украине: в марте цены на строящееся жилье поднялись сразу на 6,14%, а в апреле — еще на 4,2%.

Тенденцию к резкому подорожанию новостроек удалось преломить в мае. Эксперты зафиксировали снижение среднего ценника на 0,33%, что позволило говорить об определенной стабилизации на рынке первичного жилья. Однако дальнейшего падения стоимости в начале лета не случилось: уже в июне средневзвешенная цена предложения снова увеличилась — на 1%. Но по сравнению с весенним подорожанием летнее уже не было таким заметным.

В июле незначительный рост стоимости квартир в нижегородских новостройках продолжился, при этом еще сбавив темпы. Средневзвешенная цена строящегося в Нижнем Новгороде жилья выросла на 448 рублей за квадратный метр, что составило 0,34% к июньскому значению. Как отмечают наши коллеги, застройщики не спешат снижать цены, несмотря на весьма скромный спрос. Традиционно самыми популярными остаются квартиры небольшой площади в связи с их доступностью.

Лидером по дороговизне жилья по-прежнему является Нижегородский район, где средневзвешенная цена предложения в июле составила 152,5 тысячи рублей за «квадрат». Квартиры комфорт-класса здесь продаются чуть дешевле — в среднем за единицу площади застройщики просят 140,4 тысячи рублей. В то же время средняя стоимость элитного жилья достигает 237,5 тысячи рублей за квадратный метр. В топ-3 по цене квартир в новостройках также входят Советский и Ленинский районы, где квадратный метр в среднем выставляют на продажу за 134,5–134,7 тысячи рублей.

Самые бюджетные варианты нижегородские застройщики предлагают в Канавинском районе. В июле средневзвешенная цена строящихся здесь ЖК составила 88,1 тысячи рублей за квадратный метр. В то же время однокомнатные квартиры продаются гораздо дороже трехкомнатных: 151,2 тысячи рублей против 77,9 тысячи за единицу площади.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде второй месяц подряд сохраняется тренд на снижение стоимости готового жилья. В июле средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,11% по сравнению с июнем, составив 110 698 рублей за квадратный метр.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика