Уехал - плати! Как продать квартиру, если нерезидент - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Уехал - плати! Как продать квартиру, если нерезидент - «Риэлторские технологии»
Источник: Обзор рынка новостроек Если гражданин России находится за ее пределами больше 183 дней в году, он автоматически становится нерезидентом. Что это значит, и как может отразиться на продаже и покупке недвижимости? Рассказываем. Что значит – быть нерезидентом? Чтобы не быть резидентом России,

Источник: Обзор рынка новостроек
Уехал - плати! Как продать квартиру, если нерезидент - «Риэлторские технологии»

Если гражданин России находится за ее пределами больше 183 дней в году, он автоматически становится нерезидентом. Что это значит, и как может отразиться на продаже и покупке недвижимости? Рассказываем.

Что значит – быть нерезидентом?

Чтобы не быть резидентом России, необязательно являться гражданином другой страны или работать за границей. Стать нерезидентом можно в любой момент – для этого нужно лишь в течение года более 183 дней находиться за пределами страны. Если вы пробыли более полугода за рубежом, то всё – вы уже не являетесь резидентом.

Самое примечательное, что отсчитывают срок не подряд, а в общей сложности. Важно именно точное количество дней. Так, к примеру, если вы уезжали в командировку 6 раз по месяцу и еще на пару недель съездили в отпуск, то ваш статус поменялся. И абсолютно неважно, что вы разговариваете на русском языке, что у вас российский паспорт (и другого нет), что у вас семья в России, а зарплату вам платит фирма, зарегистрированная в РФ – при подсчете НДФЛ вы все равно не будете считаться резидентом.

Даже если вы считаете, что вас это не коснется, и тема не самая животрепещущая, рекомендуем ознакомиться с нормами закона. Ведь кто знает, как повернется судьба завтра – лучше быть подкованным с точки зрения законодательных требований, чтобы не попасть в неприятную историю.

Платим налоги

Если вы являетесь нерезидентом и планируете продать свою квартиру в России, вам потребуется заплатить налог. И если для резидентов эта цифра составляет 13% от стоимости жилья (или в некоторых случаях – прибыли), то для нерезидентов она в три раза больше – 30%. Таким образом, если вы продаете квартиру стоимостью 10 миллионов рублей, потребуется оплатить налог в размере 3 млн рублей. Он уйдет в бюджет страны. И не будет иметь значения, что копили на квартиру вы в России, что еще год назад вы работали и жили в своем родном городе. Если вы надолго выехали – будьте добры, платите налог.

Но есть и хорошие новости…

Еще несколько лет назад правила были более строгими. Необходимость выплаты налога действовала всегда, вне зависимости от срока владением жильем. То есть, нерезидент должен был платить 30% даже в случае, если квартира находилась в его собственности 15 лет. И было без разницы, в какой момент человек стал нерезидентом – если он владел недвижимостью 14 лет, имея статус резидента, а потом выехал на полгода, ему нужно было отдать треть от полученного с продажи дохода. Либо жить в течение 183 дней в России, а потом уже оформлять сделку купли-продажи.

Требования, начиная с 2019 года

В 2019-м году ситуация несколько изменилась – нерезидентам разрешили не платить налог с имущества, которое находилось в их владении более минимально положенного срока. Изменения зафиксированы в Федеральном законе №424, статье 2.

С тех пор необходимо дождаться минимального срока и продавать жилье без выплаты налогов. Сколько нужно ждать? 5 лет. Исключение составляют случаи, когда жилье получено в подарок от родственника или приватизировано – тогда срок ожидания составит 3 года. Если речь идет об имуществе, но не о недвижимости, срок владения также составит 3 года.

Недавно было введено новое требование для покупателей первичной недвижимости – если ранее срок владения отсчитывался с момента оформления квартиры в собственность, то теперь этот период отсчитывают с момента совершения выплат по ДДУ. То есть, когда вы подписали ДДУ и окончательно внесли средства за объект недвижимости, вы уже являетесь полноправным владельцем жилья. И пусть дом будет сдан только через 2 года, а ключи вы получите еще через год – отсчет уже пошел.

Сократить расходы на налоги: возможно ли?

Как мы знаем, резиденты могут использовать несколько важных и удобных инструментов для снижения суммы, с которой необходимо выплачивать налог. Прежде всего, из суммы прибыли вычитаются фактические расходы. Кроме того, снизить сумму можно на 1 миллион при продаже недвижимости.

Увы, нерезиденты не имеют право на уменьшение налогооблагаемой базы. Налог платится целиком со всей суммы.

Как узнать – резидент ли вы?

Чтобы выяснить, являетесь ли вы на данный момент резидентом, необходимо учесть следующие факторы.

Резидентство считается с 1 января по 31 декабря. Так что если вы выехали 30 сентября, а вернулись 1 марта, то уже через несколько месяцев после возвращения снова станете резидентом. И вот что важно – статус считают не на день продажи квартиры, а на 31 декабря того года, в котором вы ее продали. Это значит – вы можете выехать на полгода, вернуться в январе и сразу продавать квартиру. Если только вы уверены, что пробудете в стране полгода после этого.

Вы можете находиться на территории России 183 дня не подряд. Главное, чтобы общее количество дней было достаточным, и вы могли это подтвердить (например, печатями в паспорте).

Если сделка по покупке квартиры пришлась на новогодние праздники, отсчет пойдет не с даты оформления собственности, а с момента получения продавцом средств за нее. То есть, если регистрация сделки прошла в январе, но средства были перечислены в конце декабря, то дата получения дохода окажется важнее. Это нужно учитывать, чтобы не заплатить лишнего.

Что это значит в нынешних реалиях

Россияне, которые выехали за границу в феврале и марте, уже не являются налоговыми резидентами. Те, кто выехал после 21 сентября и не собираются возвращаться назад в ближайшее время, в 2022-м году еще будут считаться резидентами, но в следующим году они уже получат новый статус, если не вернутся в течение первого полугодия. Они должны будут платить повышенный налог на доходы и потеряют право на оформление налогового вычета. Также «слетят» все их социальные льготы, они не смогут воспользоваться государственными программами и так далее.

Как налоговая узнает, что вы не резидент?

Налоговая инспекция получает информацию от налоговых агентов – брокера, работодателя и так далее. Так что если вы стабильно продолжаете платить налоги, словно бы и не уезжали, то есть вероятность, что вас не «поймают». Однако иногда Федеральная налоговая служба запрашивает данные у государственных органов о датах пересечении границы тем или иным лицом – как правило, такое происходит, когда у сотрудников появляются подозрения, но у некоторых брокеров это стандартный порядок. Поэтому рекомендуем вам быть крайне аккуратными при продаже недвижимости – иногда лучше дождаться окончания действия минимального срока владения.

Ложка меда

В 2022-м году был принят закон, который уменьшает минимальный срок владения для ряда лиц. Теперь перед продажей квартиры не нужно ждать 3 года или 5 лет, если у вас:

- 2 и более детей, которые не достигли совершеннолетия (или 24-летия, в случае если они учатся на дневном);

- В течение года после продажи квартиры или до конца апреля следующего года вы приобрели другое жилье;

- Новая квартира обладает большим метражом, либо обладает дороже стоит по кадастру;

- Кадастровая стоимость продаваемой квартиры не более пятидесяти миллионов рублей;

- Ни вы, ни ваша супруга не владеете другими объектами недвижимости более чем на 50%.

Знаете, что примечательно? Такие требования распространяются и на нерезидентов. Так что если вы им удовлетворяете, то можете вполне законно не платить налог при продаже объекта недвижимости.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика