Что такое электронная подпись и зачем она нужна при сделках с недвижимостью - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Что такое электронная подпись и зачем она нужна при сделках с недвижимостью - «Риэлторские технологии»
Евгения Рекшан Источник: Новострой-М Для онлайн-регистрации перехода права собственности необходимо иметь электронную цифровую подпись. О том, какой она бывает и почему дистанционное оформление сделок с жильем, без посещения МФЦ или Росреестра, – это безопасно, удобно и современно, рассказывает

Евгения Рекшан
Источник: Новострой-М
Что такое электронная подпись и зачем она нужна при сделках с недвижимостью - «Риэлторские технологии»

Для онлайн-регистрации перехода права собственности необходимо иметь электронную цифровую подпись. О том, какой она бывает и почему дистанционное оформление сделок с жильем, без посещения МФЦ или Росреестра, – это безопасно, удобно и современно, рассказывает Новострой-М.

Любая сделка с жильем, будь то покупка, дарение или обмен, считается свершившейся с момента регистрации перехода права собственности от одного владельца к другому.

В РФ существует Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), куда поступает и хранится информация обо всех квартирах, домах и земельных участках, расположенных на территории государства. Учет ведет Росреестр, который фиксирует данные об объектах недвижимости на основании договоров купли-продажи, дарения или ДДУ. И как только официальный документ вносится в реестр, переход права собственности считается состоявшимся.

Для переоформления недвижимости нужно собрать полный пакет документов и направить его вместе с заявлением в Росреестр. Сделать это можно как в самом ведомстве, так и в МФЦ. А можно совершить «ход конем» и подать документы в электронном виде при помощи интернета.

Какие сделки можно оформить электронно

Участникам цифровой сделки не нужно никуда ходить. Почти всё можно оформить онлайн: дарение, куплю-продажу, ипотеку. Практикуется и заключение договоров долевого участия с электронной цифровой подписью: например, на первичном рынке жилья уже есть опыт проведения трехсторонних электронных сделок с привлечением ипотечного кредита.

Кстати, с помощью УКЭП можно также наложить запрет на действия с объектом недвижимости без личного участия собственника.

Собственник (физическое лицо) может действовать самостоятельно или воспользоваться услугами посредника – нотариуса, банка, застройщика или агентства недвижимости. Но без чего он точно не сможет обойтись, так это без специальной подписи для Росреестра.

Речь идет о квалифицированной электронной подписи (КЭП), которая по сути является полным аналогом обычной, рукописной подписи, официально приравнивается к ней и наделяется теми же полномочиями.

Всё, что нужно знать об ЭЦП для Росреестра

Существует 3 вида электронных цифровых подписей (ЭЦП):

- простая;

- усиленная неквалифицированная;

- усиленная квалифицированная.

Для сделок с недвижимостью используется только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Она регламентируется государством, создается при помощи криптографических алгоритмов и обязательно имеет сертификат в электронном виде (реже – в бумажном).

Из-за того, что УКЭП считается абсолютным аналогом обычной подписи, любой заверенный ею документ имеет юридическую силу. Вот почему получить электронную подпись можно лишь в специальном удостоверяющем центре, аккредитованном Минцифры. И туда все-таки придется прийти лично, предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН и написать заявление.

Еще один вариант получения УКЭП – через приложение «Госключ», но там тоже есть свои нюансы, хотя в целом регистрация в приложении не сложная. В частности, нужно иметь полную подтвержденную запись на «Госуслугах» с указанными СНИЛС и ИНН. Также для выпуска подписи и подтверждения личности через «Госключ» понадобится загранпаспорт нового образца (с биометрией), телефон или планшет с NFC. Не рекомендуется забывать пароль от этого приложения, так как его нельзя восстановить, а при регистрации заново уже выданные подписи ликвидируются.

Квалифицированная электронная подпись «живет» на USB-носителе и имеет определенный срок годности. Как правило, он ограничивается одним годом. Однако, если собственник опасается стать жертвой мошенников, которые без его ведома способны провернуть махинации с недвижимостью, он может самостоятельно аннулировать УКЭП сразу после совершения сделки и регистрации права собственности.

Электронная регистрация: пошаговая инструкция

В электронном виде можно провести регистрацию сделки с объектом и на первичном, и на вторичном рынке недвижимости, это могут быть также частный дом или земельный участок.

Тем, кто решил пройти весь путь без посредников и самостоятельно зарегистрировать право собственности на сайте Росреестра, нужно действовать поэтапно:

1. Получить УКЭП в уполномоченном удостоверяющем центре, установить специальный плагин (без него электронная подпись не будет работать).

2. Зайти в свой аккаунт на портале Госуслуг (или зарегистрироваться там и подтвердить учетную запись).

3. Авторизовавшись на портале Госуслуг, создать личный кабинет на сайте Росреестра.

4. На сайте Росреестра в разделе «Регистрация права собственности» подписать в электронном виде заявление на регистрацию договора.

5. Загрузить полный набор документов в формате *.xml или *.pdf и отправить его на рассмотрение, не забыв указать свою электронную почту.

6. Оплатить госпошлину – 2 тыс. руб.

Переход права собственности состоится в течение 7 дней с момента подачи заявления, и в качестве подтверждения на электронную почту будет отправлена выписка из ЕГРН (бумажный вариант не требуется). Если квартира берется в ипотеку, то срок исполнения сокращается до 5 дней. Если же регистрация осуществляется на основании нотариально подтвержденной сделки, то можно рассчитывать, что вся процедура займет не более 1 дня.

Если на одном из этапов допущена ошибка, Росреестр пришлет уведомление на электронную почту, а сроки регистрации, соответственно, увеличатся.

Список документов для регистрации сделки в электронном виде:

- паспорта всех участников;

- выписка из ЕГРН для подтверждения права собственности продавца;

- договор купли-продажи, дарения или ДДУ.

Также могут понадобиться: свидетельство о браке, ипотечный договор с одобрением банка, согласие жены/мужа на продажу объекта недвижимости.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика