Арендный рынок: за 25 лет стало лучше - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
Арендный рынок: за 25 лет стало лучше - «Аналитика рынка»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru «Дом.РФ» и ВЦИОМ обнародовали результаты совместного исследования, в рамках которого россиянам предлагалось оценить, как изменилось качество арендного жилья. Каковы результаты? Совместное исследование, которое традиционно провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ, было приурочено

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Арендный рынок: за 25 лет стало лучше - «Аналитика рынка»

«Дом.РФ» и ВЦИОМ обнародовали результаты совместного исследования, в рамках которого россиянам предлагалось оценить, как изменилось качество арендного жилья. Каковы результаты?

Совместное исследование, которое традиционно провели «Дом.РФ» и ВЦИОМ, было приурочено к 25-летию «Дом.РФ», поэтому и период был взят аналогичный — 25 лет. Согласно результатам опроса*, за последние четверть века в целом каждый четвертый, а среди молодежи и населения среднего возраста каждый третий респондент хотя бы раз арендовал квартиру и жил в ней не менее года. За 25 лет свыше половины снимавших жилье более чем на год хотя бы раз заключали официальный договор. По мнению 83% опрошенных, такой документ защищает арендатора, а 85% заявили, что готовы рассмотреть заключение договора при долгосрочной аренде.

73% участников исследования отметили рост числа сервисов, помогающих подобрать ипотеку, жилье для покупки, продажи или аренды. 40% считают, что государство за прошедшие годы стало уделять больше внимания решению жилищных проблем граждан, а 36% признали, что за последнюю четверть века качество арендного жилья в России улучшилось (в обратном уверены лишь 5% опрошенных).

Отчасти за это, конечно, надо сказать спасибо «Дом.РФ» — компания занимается развитием рынка цивилизованной аренды с 2016 года сразу в нескольких направлениях: аренда коммерческая, корпоративная, льготная для отдельных категорий граждан и студенческая. Сейчас в портфеле «Дом.РФ» уже 16 проектов в семи регионах страны, профинансировано строительство 9,68 тысячи квартир и апартаментов общей площадью 488,5 тысячи квадратных метров.

Параллельно дивизион «Домклик» Сбербанка представил* свое исследование, подводящее итоги осени на столичном рынке долгосрочной аренды. Согласно полученным данным, медианная стоимость месячной аренды в Москве стандартной «однушки» площадью 37 квадратных метров составляет сейчас 43,8 тысячи рублей, «двушки» (56 квадратных метров) — 67,2 тысячи рублей, «трешки» (96 квадратных метров) — 132 тысячи рублей.

Несмотря на высокую стоимость, почти все самые востребованные для долгосрочной аренды районы столицы (Пресненский, Тверской, Басманный и Мещанский районы, Хамовники, Арбат, Замоскворечье и Якиманка) находятся в Центральном административном округе. «Другие востребованные районы (Раменки, Дорогомилово, Хорошевский, Аэропорт, Щукино, Хорошево-Мневники) также можно отнести к элитным. Их отличает близость к центру, транспортная доступность, множество новостроек, хорошая экологическая обстановка, наличие бизнес-центров и учебных заведений», — отмечается в исследовании. Ну, с определением «элитные» тут можно поспорить, но к транспортной доступности вышеперечисленным районов не придерешься, да и других плюсов у них предостаточно.

При этом, согласно подсчетам «Домклик», за последние три месяца больше всего подешевела аренда однокомнатных квартир как раз в районах ЦАО: Арбат ушел в минус на 38,3%, Хамовники — на 35,5%, Тверской — на 34,3%. Стоимость аренды двухкомнатных квартир в Хамовниках, Замоскворечье и на Якиманке снизилась на 22–23%, трехкомнатные квартиры в аренду также подешевели, но в меньшей степени (на 13–18%) в Басманном районе, районах Дорогомилово, Аэропорт и Якиманка.

Наиболее значительный плюс показали «однушки» в районе Щукино (17,4%), «двушки» в районе Хорошево-Мневники (9,6%) и «трешки» в Мещанском районе (7,4%). Объяснения таким показателям авторы исследования не дают, поэтому воспринимаем их просто как факт.

Стоит подчеркнуть, что в ноябре 2022 года по сравнению с октябрем выставленных на столичный арендный рынок квартир стало больше на 41%, а по сравнению с ноябрем 2021 года — на 200%. Некоторый спад предложения в сентябре-октябре, по мнению аналитиков, носит сезонный характер и связан с началом учебного года и ростом деловой активности.

Как отмечает руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Мария Ромчанова, «на московском рынке долгосрочной аренды мы фиксируем высвобождение площадей, по сравнению с началом осени количество объявлений увеличилось на 38%. В итоге арендные ставки существенно снизились — более чем на 30% даже в самых востребованных районах столицы». По оценкам эксперта, при условии дальнейшей стабилизации экономической ситуации, образовавшийся дисбаланс может выровняться за короткий промежуток времени.

* Есть в распоряжении Business FM


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика