Эксперты оценили, чем обернётся для россиян закрытие европейского рынка недвижимости - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Эксперты оценили, чем обернётся для россиян закрытие европейского рынка недвижимости - «Зарубежная недвижимость»
Михаил Алимов Источник: Московский Комсомолец Еврокомиссия предложила приостановить физическим и юридическим лицам из России сделки с недвижимостью на территории Евросоюза, а также запретить передачу прав собственности на неё. Проще говоря, покупать и продавать. Такие меры предполагается принять в

Михаил Алимов
Источник: Московский Комсомолец
Эксперты оценили, чем обернётся для россиян закрытие европейского рынка недвижимости - «Зарубежная недвижимость»

Еврокомиссия предложила приостановить физическим и юридическим лицам из России сделки с недвижимостью на территории Евросоюза, а также запретить передачу прав собственности на неё. Проще говоря, покупать и продавать. Такие меры предполагается принять в рамках очередного, шестого пакета антироссийских санкций. Как сообщает агентство «Bloomberg», мера вступит в силу в том случае, если соответствующее предложение на этой неделе одобрят страны-члены ЕС. То есть, шанс, что рынок недвижимости в Европе всё же не закроют, сохраняется. «МК» узнал у ведущих экспертов в области зарубежной недвижимости о том, к каким последствиям может привести столь недобрый шаг, и какая категория людей пострадает больше всего.

Своим мнением поделился Алексей Кричевский, независимый эксперт по недвижимости, автор Telegram-канала «Экономизм».

- Все здесь достаточно просто. Недвижимость в Евросоюзе нельзя будет покупать людям без гражданства ЕС и без вида на жительство. То есть те, у кого уже есть или ВНЖ, или гражданство, смогут и дальше работать на европейском рынке недвижимости. По юрлицам ситуация примерно такая же – если компания зарегистрирована в ЕС и она максимально отдалена от российских корней, то проблем с покупкой или долгосрочной арендой недвижимости не будет, также как и в праве получения безвозмездного пользования.

Учитывая, что Евросоюз в срочном порядке отозвал виды на жительство у ряда высокопоставленных российских чиновников и запретил въезд их семьям, то, по большому счету, ничего для них не поменяется. Разве что пока не совсем понятно, что будет с их недвижимостью – будет ли она конфискована, заморожена, продана с торгов. Больше проблем это может доставить рядовым гражданам, которые планировали покупку недвижимости за рубежом и происхождение их сбережений абсолютно не связано с работой на государство. Им придется повременить с этим решением до тех пор, пока ЕС не отменит этот указ. Либо обратить внимание на альтернативные рынки, коих, по сути, осталось не так много – это те европейские страны, которые не вводили санкции против РФ, и недвижимость в Азии – на Ближнем Востоке и Юго-Восточном регионе типа Таиланда. При этом можно точно спрогнозировать, что от такого решения пострадают рынки балканских стран, Греции, Болгарии, Мальты, возможно и Кипра – как минимум треть покупателей недвижимости из-за рубежа были россиянами. Но глобальных изменений это все равно за собой не повлечет даже для российского рынка – все более-менее ликвидные истории в Краснодарском крае были раскуплены еще в пандемию, а градостроительное руководство Сочи наложило вето на возведение новых ЖК до тех пор, пока не будут решены все вопросы с проблемными объектами, то есть теми, которые не должны были возводиться вообще либо где в строениях вместо 4 этажей построено 20».

- Запрет затронет тех, у кого нет европейского гражданства или вида на жительство, - рассказывает эксперт отдела зарубежной недвижимости компании «Макромир» Олег Платонов, - Это ещё больше ухудшает возможности россиян на покупку недвижимости как для проживания, так и для ведения бизнеса в странах ЕС. На сегодняшний день, с конца февраля сильных изменений в спросе на недвижимость на внутреннем рынке Франции, Италии и Германии не произошло. Сложности для покупателей из России ранее возникли в недружественных странах как с открытием счетов в банках, так и с личным присутствием покупателя на сделке из-за сложностей с перелётами. Покупка недвижимости физлицами была затруднена, но некоторые варианты оставались. Как и прежде, покупка недвижимости только в немногих странах позволяла получить ВНЖ или гражданство страны, в которой покупалась недвижимость.

—Есть ли возможность обойти этот запрет?

— В случае принятия новых запретов все варианты покупки недвижимости в недружественных странах для граждан и предприятий России и Белоруссии будут недоступны ни при каких условиях.

— Какие рынки могут стать альтернативной для граждан России?

— В этой связи мы будем, как и ранее, видеть повышенный спрос у Россиян на покупку недвижимости для бизнеса, инвестиций или проживания в Грузии, Турции, ОАЭ и Сербии. Цены в этих странах выросли за последние 2 месяца на десятки процентов, несмотря на сложности с открытием счетов в банках этих стран. Сегодня компании по продаже недвижимости в ЕС просят направлять им потенциальных клиентов из России только с европейским гражданством, или с видом на жительство в ЕС.

— К чему это приведёт?

— На мой взгляд, данные меры не повлияют на текущую ситуацию в России, а возможно и привлекут дополнительные финансовые вложения в недвижимость России.

Санкционная мера касается россиян, не являющихся гражданами Евросоюза и не обладающих видом на жительство в ЕС. Не попадут под запрет и граждане Швейцарии и стран ЕЭС. Тем временем многие граждане РФ, живущие за рубежом, приобретать недвижимость не планируют, склонившись в сторону аренды. Причина – огромные цены на жильё.

— Цены на жильё в Европе больше российских, конечно, - рассказал «МК» русский житель Чехии, - Где-то раза в два, если смотреть Прагу. К аренде это тоже относится.

— Желания приобрести здесь жильё у вас не было?

— ВНЖ уже даёт такую возможность в некоторых странах. Но снимать всё же выгоднее и проще. Я снимаю, например.

— А если для граждан РФ запретят и аренду?

— Не думаю. Это ж чистый поток денег в страну, когда платящий не получает никакой собственности. Ну и деньги в любом случае оседают в стране. Когда запретят, тогда и буду думать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика