Паспорт Турции как промежуточный этап для переезда в западные страны - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Паспорт Турции как промежуточный этап для переезда в западные страны - «Зарубежная недвижимость»
Алеся Разинкевич Источник: Tranio В 2022 году инвестиционное гражданство Турции — самая доступная паспортная программа для россиян. Помимо очевидных бонусов второго гражданства, паспорт Турции можно рассматривать как промежуточный этап для переезда или работы в развитых западных странах, в которых

Алеся Разинкевич
Источник: Tranio
Паспорт Турции как промежуточный этап для переезда в западные страны - «Зарубежная недвижимость»

В 2022 году инвестиционное гражданство Турции — самая доступная паспортная программа для россиян. Помимо очевидных бонусов второго гражданства, паспорт Турции можно рассматривать как промежуточный этап для переезда или работы в развитых западных странах, в которых сейчас для россиян закрыто большинство миграционных программ. При этом в Турции разрешено двойное гражданство, от первого паспорта можно не отказываться, если нет запрета с другой стороны.

Гражданство Турции можно оформить за 3–7 месяцев, если купить там недвижимость любого типа с кадастровой стоимостью от 400 тысяч долларов США. Через 3 года эту недвижимость можно продать и реинвестировать капитал, в том числе вывести в другую страну. Гражданство Турции при этом сохранится.

Преимущества паспортной программы Турции для инвесторов:

- понятная юрисдикция для европейских банков и государственных органов западных стран;

- гибкие способы оплаты недвижимости;

- лояльная процедура комплаенса.

Беспрепятственный доступ в Евросоюз через инвестиционный ВНЖ Греции

В Евросоюзе самой выгодной миграционной программой для инвесторов по-прежнему остаётся «Золотая виза» Греции. Можно вложить в греческую недвижимость 250 тыс. евро и получить ВНЖ, а вместе с ним свободное перемещение по странам Шенгена и доступ к европейским банкам. Через 9 лет проживания в Греции по ВНЖ можно оформить гражданство.

Для получения инвестиционного ВНЖ Греции у россиян сейчас есть два препятствия:

С греческой стороны: В 2022 году Греция не принимает новые заявки на «золотую визу» от российских инвесторов.

Решение: если у гражданина РФ есть второе гражданство любой другой страны — например, Турции — участвовать в греческой программе можно по второму паспорту без ограничений.

Со стороны Российской Федерации: ограничение на покупку недвижимости в Греции, поскольку она, как и все остальные страны ЕС, объявлена недружественной.

Решение: есть законные способы купить там недвижимость. Покупать греческую недвижимость россиянам можно:

- у резидентов недружественных стран через зарубежные счета, сведения о которых раскрыты в России;

- у резидентов России с оплатой в рублях в юрисдикции РФ,

- у резидентов дружественных стран.

Tranio ведёт собственные девелоперские проекты в Афинах. Покупать квартиры в таких проектах россияне могут напрямую и без ограничений, поскольку собственник зданий — резидент Российской Федерации.

Объем инвестиций и затрат:

- от 400 000 $ на покупку недвижимости в Турции;

- 12–15 000 $ на оформление гражданства Турции;

- от 250 000 € на покупку недвижимости в Греции;

- около 15% дополнительных расходов от стоимости недвижимости в Греции на налоги, комиссии, пошлины и услуги юристов по оформлению ВНЖ.

Бизнес и жизнь в США по паспорту Турции

С турецким паспортом можно оформить долгосрочные визы в США.

E–1: виза для представителей международной торговли — менеджеров, владельцев и акционеров компаний, занятых торговлей товарами, логистикой или услугами (туризм, страхование, журналистика, банковское дело, технологии);

E–2: бизнес-виза США для инвесторов. Оформляется гражданам Турции при условии покупки или открытия коммерческой компании в США. Размер инвестиций законом не определён. Е–2 открывается на 5 лет с возможностью продления.

EB–5: иммиграционная виза для инвесторов. Через два года проживания в США по такой визе, можно получить Green Card. Инвестиция: от 1 млн $, прямые или через инвестфонды США.

Паспорта карибских стран как тревел-документ

Если цель переехать в одну из стран Евросоюза не стоит, а нужно только свободное перемещение, то подойдут паспортные программы Карибских стран. Такие программы для инвесторов есть в пяти Карибских странах: Гренаде, Сент-Люсии, Антигуа и Барбуде, Доминике, Сент-Китс и Невис. Такой паспорт — это не только пропуск в страны Шенгена, но и в Великобританию. Для россиян в 2022 году доступен только «золотой паспорт» Гренады, с турецким паспортом — любой.

Преимущества и недостатки паспорта Гренады

Плюсы:

- безвизовый режим с Шенгеном, Великобританией и Китаем;

- можно оформить гражданство большему количеству членов семьи, даже совершеннолетним детям и родителям обоих супругов;

- инвестиция только после прохождения due dilligence;

- можно оформить визу Е-2 в США.

- недвижимость можно продать через 5 лет, сохранив паспорт. Объект может участвовать в программе повторно.

Минусы:

- серьезный комплаенс;

- есть риск, что гражданам Гренады отменят безвизовый въезд в Европу;

- сомнительная юрисдикция с точки зрения оценки европейских банков;

- высокие сопутствующие расходы для участников программы — около 100 000 $.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика