Как выбрать школу в Дубае: системы образования, лучшие англоязычные школы - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как выбрать школу в Дубае: системы образования, лучшие англоязычные школы - «Зарубежная недвижимость»
Анастасия Никитина Источник: Tranio Благодаря большому количеству экспатов в Дубае очень много возможностей для обучения на английском. В частных школах Дубая можно получить образование, сопоставимое с лучшими школами Великобритании и США. В этой статье мы расскажем, как строится образование в

Анастасия Никитина
Источник: Tranio
Как выбрать школу в Дубае: системы образования, лучшие англоязычные школы - «Зарубежная недвижимость»

Благодаря большому количеству экспатов в Дубае очень много возможностей для обучения на английском. В частных школах Дубая можно получить образование, сопоставимое с лучшими школами Великобритании и США. В этой статье мы расскажем, как строится образование в Дубае и приведем список лучших англоязычных школ города.

Международные системы образования в Дубае

Обучение в частных школах Дубая ведётся по образовательным стандартам Великобритании, США, Франции, Германии, Индии и других стран, а также по международной программе IB (International Baccalaureate). По-английски систему образования называют термином curriculum — запомните это слово, оно встретится вам не раз при поиске подходящей школы.

Наиболее популярные системы образования (curriculums) в частных школах Дубая — это британская (British), американская (American) и международная (IB).

Британская система образования

Подойдёт тем школьникам, кто уже выбрал будущую профессиональную сферу и хочет углублённо изучать в школе предметы по определённому профилю: естественные науки, математику и информатику или предметы социо-гуманитарного цикла. К примеру, если ребёнка интересуют естественные науки, он может выбрать биологию, химию и физику для углубленного изучения. В то время как по системе IB не получилось бы взять более двух предметов из области естественных наук.

Британская система образования устроена так, что она прицельно готовит школьника к нужным для его специальности экзаменам А-Levels (британский аналог ЕГЭ). Такой подход даёт преимущество для поступления в вуз по своему профилю даже в условиях высокой конкуренции. Британские школы становятся хорошим стартом для построения корпоративной карьеры: для работы в финансах, юриспрюденции, IT.

Американская система образования

Пять основных предметов в американской школе — английский язык, математика, естественные науки, история и иностранный язык или физкультура. Американская система образования поощряет участие в разнообразных внеклассных активностях и считает их необходимыми для гармоничного развития личности. Учителя в американских школах стараются развить в учениках коммуникативные навыки и навык самопрезентации. Благодаря этому американские школы хорошо подходят креативным личностям или наследникам бизнесов, особенно в сфере медиа. Раскрыть потенциал тех школьников, которые предпочитают творческий карьерный путь, можно лучше всего именно в американской школе.

Международный бакалавриат IB

Цель программ IB — дать детям международное образование, которое будет цениться в любой стране мира. IB подойдёт для тех семей, которые переезжают из страны в страну: в всех школах IB школьники идут примерно по одной и той же программе. Так что даже если в прошлом месяце ребёнок ходил в школу IB в Дубае, а в следующем месяце сядет за парту в Париже, то у него с новыми одноклассниками будет одинаковый багаж знаний. Если у ребёнка нет чёткой цели поступить в университет в определённой стране, например, в Великобритании или в США, то IB станет хорошим выбором благодаря своей универсальности.

По программе IB ребёнок должен обязательно выбрать по одному предмету из следующих шести областей: язык и литература; иностранный язык; личность и общество; науки; математика; искусства. Такая система может подойти не всем: например, если ребенку не дается математика, то необходимость сдавать этот предмет может потянуть вниз средний балл.

Как выбрать школу в Дубае

Все школы Дубая собраны на сайте Управления просвещения и развития человеческого потенциала (KHDA). У этого сайта удобная навигация: все школы можно отфильтровать по месторасположению, стоимости и другим параметрам.

На той же странице можно посмотреть, какой рейтинг школе присвоила государственная комиссия. Рейтинг зависит от успеваемости учеников, уровня преподавания, безопасности а также уровня владения английским и арабским языками. Новые школы проходят через тщательную инспекцию и могут получить высший рейтинг только после долгих лет работы, какое бы высокое качество образования они ни предоставляли.

Всего в шкале рейтинга 6 баллов, из них самый высокий — Outstanding (Превосходно), самый низкий — Very Weak (Очень слабо). Ниже мы кратко расскажем про англоязычные школы, получившие наивысшие оценки.

Лучшие англоязычные школы Дубая

Dubai British School

Система образования: UK

Район: Emirates Hills

На выпускных экзаменах дети из этой школы стабильно превосходят средние результаты по Великобритании. Для детей в школе оборудованы научные лаборатории, ботанический сад, бассейн, теннисные корты, арт-классы со студией керамики.

Jumeirah English Speaking School

Система образования: UK/IB

Район: Arabian Ranches

JESS — одна из первых англоязычных школ Дубая. В младших классах обучение ведётся по британской системе, а в старшей школе дети учатся по программе IB. По отзывам жителей Дубая, в эту школу очень сложно попасть, потому что приоритет отдаётся братьям и сёстрам тех детей, кто уже там учится.

GEMS Wellington International School

Система образования: UK/IB

Район: Al Safouh First

В этой школе есть возможность учиться как по британской программе, так и по IB. Есть много возможностей для внеклассных занятий: театр на 400 зрителей, музыкальные кабинеты, киностудия с хромакеем (однотонный цветной фон для добавления визуальных эффектов), два бассейна, спортивные корты, компьютерные кабинеты.

Repton School

Система образования: UK/IB

Район: Nadd Al Shiba Third

Дубайское отдеение престижной британской частной школы Repton, которое получает оценку «Превосходно» с 2014 года. Есть возможность оставаться ночевать в школе в будни дни, как в школе-пансион. При школе есть детский сад (Nursery).

Jumeirah College

Система образования: UK

Район: Al Safa First

Школа, которая получала высшую оценку от KHDA на протяжении 9 лет. На кампусе для детей есть 25-метровый бассейн, корты для тенниса и нетбола, кабинет графического дизайна, 7 научных лабораторий, 2 полностью оборудованные мастерские для работы с деревом, пластиком и металлом.

Kings School Al Barsha

Система образования: UK

Район: Al Barsha Second

У этой школы очень хорошее техническое оснащение: компьютеры Mac, Apple TV iPad в классах, в лабораториях — приборы для лазерной резки, 3D-принтер, музыкальная студия звукозаписи; есть студии для занятий скульптурой и керамикой. Также школа предоставляет много возможностей для занятий спортом: сразу несколько спортзалов, теннисные, баскетбольные и волейбольные корты, поля для регби и футбола, своя академия крикета.

GEMS Dubai American Academy

Система образования: US

Район: Al Barsha South First

Единственная американская школа, получившая высшую оценку от KHDA. Свою миссию эта школа описывает как «подготовку к будущему», поэтому программа включает поощряет интерес к робототехнике, цифровым технологиям и дизайну. Особое внимание школа уделяет развитию лидерских качеств и ценит интерес к спорту или другим внеклассным занятиям.

Dubai College

Система образования: UK

Район: Al Safouh First

Одна из наиболее престижных школ британской системы, причём не только в Дубае, но и в сравнении со всеми британскими школами за пределами Великобритании. Она была основана в 1978 году и отличается от многих других частных школ тем, что является некоммерческой организацией. Выпускники этой школы поступают в университеты, входящие в 1% лучших учебных заведений мира.

Dubai English Speaking College

Система образования: UK

Район: Academic City

DESC также является некоммерческой организацией, которая была открыта в 1963 году. Школа учит детей самостоятельно мотивировать себя и распределять время для обучения, чтобы подготовить их к университету. У школьников есть много общих зон для самостоятельного обучения или групповых работ, а также своя кухня и столовая.

Поступление в школу в Дубае

В школу в Дубае можно попасть на тот же учебный год, который школьник проходит в прошлой стране проживания. Основной критерий при поступлении в школу — это знание английского языка. Обычно его проверяют на собеседовании в школе. Чем выше уровень школы, тем сложнее экзамены: иногда требуется сдать тесты на знание математики, навыки чтения или на проверку других навыков.

Для детей младшего возраста, которые поступают в начальную школу, требований меньше. Маленькие дети быстро осваивают иностранные языки, поэтому для них хорошее знание английского не так важно. В их случае школы смотрят на навыки социализации.

Документы для поступления в школу

1. Копии паспортов родителей и ребёнка.

2. Копии резидентских виз родителей и ребёнка.

3. Фотографии родителей и ребёнка.

4. Карта прививок ребёнка.

5. Для детей старше 7 лет: Transfer certificate (Cправка о переводе) из школы.

6. Для детей младше 7 лет: Характеристика из детского сада (если есть).

Transfer certificate из школы должен быть переведён на английский язык и заверен. Заверенными документами в ОАЭ считаются те, у которых есть консульская легализация. Это значит, что документ должен быть заверен в Министерстве иностранных дел и в посольстве ОАЭ.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика