Почему не стоит воспринимать покупку курортной недвижимости как инвестицию - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Почему не стоит воспринимать покупку курортной недвижимости как инвестицию - «Зарубежная недвижимость»
Материал подготовила Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Квартира для отдыха на побережье часто становится и дополнительным источником дохода, однако целенаправленно искать недвижимость под обе эти функции не всегда правильно; О том, почему всё же стоит избегать принципа «два в одном» в

Материал подготовила Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Почему не стоит воспринимать покупку курортной недвижимости как инвестицию - «Зарубежная недвижимость»

Квартира для отдыха на побережье часто становится и дополнительным источником дохода, однако целенаправленно искать недвижимость под обе эти функции не всегда правильно; О том, почему всё же стоит избегать принципа «два в одном» в отношении жилого объекта, рассказывается в материале издания Invest Asian; Аргументы убедительные, предлагаем с ними ознакомиться.

Зачастую люди пытаются совместить две цели покупки недвижимости в одну, приобретая на курорте объект, который должен стать ещё и хорошей инвестиций. Обычно идея состоит в том, чтобы сдавать в аренду жильё в те периоды, когда самих хозяев там нет, и оно пустует.

Такая многофункциональность может показаться заманчивой, но не всё так просто, и есть веские причины разделять инвестиции и активы для собственного использования. О них говорится в публикации азиатского издания Invest Asian.

Крупные города или курортные городки?

Критерии выбора инвестиционной недвижимости не обязательно совпадают с параметрами, которые являются приоритетными для вашего образа жизни. То есть лучшие места для зарабатывания денег, скорее всего, не там, где вам лично нравится проводить время. Простой пример: покупка квартиры на морском курорте может показаться привлекательной на первый взгляд, но при этом в крупных городах – деловых центрах, почти всегда жильё легче сдаётся, и выше доход от аренды.

Скажем, если бы инвестор купил курортную квартиру в Паттайе десять лет назад, он, вероятно, не получил бы большой прибыли. Вместе с тем цены на недвижимость в столице Таиланда Бангкоке за это время выросли вдвое.

В крупных городах с большой плотностью населения сосредоточено много рабочих мест, лучшие школы, аэропорты, более развито транспортное сообщение. Конечно, бывают исключения. Например, в Китае или Мьянме наряду со столицами есть и другие не менее крупные мегаполисы, являющиеся и финансовыми центрами.

Но, как правило, всё же в столице сосредоточена административная, деловая, культурная жизнь государства, а, значит, она более предсказуема для инвесторов.

Пляжи и горы могут потерять популярность или иметь явно выраженную сезонность. Если место притягательно для туристов сейчас, это не означает, что через несколько лет его не затмит новая курортная звезда. Помните: в мире тысячи километров чистейших пляжей! Вполне возможно, что любой из бесчисленных неосвоенных островов мира может стать «следующим Бали» к 2050 году.

Или возьмем, к примеру, пандемию. Многие туристические компании потеряли деньги из-за сокращения числа отдыхающих. Бизнес полагался на приток туристов, который может быть непостоянным, особенно под воздействием внешних факторов. Туристы приходят и уходят, но местные жители и осевшие в стране иммигранты остаются. Инвестируйте туда, где имеется здоровый спрос со стороны локальных арендаторов и иностранцев-резидентов. Таким образом, вы не пострадаете от взлётов и падений туристического сектора.

Ещё к вопросу о том, совпадают ли личные предпочтения с требованиями рынка аренды. Допустим, у вас большая семья, и вы приобретаете просторный дом или квартиру. Но общеизвестно, что меньшие по размеру апартаменты легче находят своего арендатора и имеют более высокую доходность и рентабельность. Хотя оговоримся – всё зависит от страны и места покупки недвижимости.

Резюмируем – идеальным решением будет приобрести разные объекты под разные цели.

Как управлять своей инвестиционной недвижимостью?

Если вы сдаете свою «вторую» недвижимость в аренду на время своего отсутствия, вам придется управлять имуществом и иметь дело с арендаторами. Если вы живёте неподалёку, рулить этими вопросами относительно просто. Но, если вы физически в другом городе или стране и редко посещаете свою собственность, всё усложняется. В этом случае потребуется платить кому-то из местных за уборку и обслуживание квартиры или пригласить того, кто будет управлять объектом от вашего имени. Необходимо учитывать возможные сложные моменты: проверка и выселение арендаторов, рассмотрение их жалоб, ремонт и замена техники или мебели при необходимости.

Если вы не живете рядом с объектом инвестиций, рассчитайте свои затраты на решение возможных проблем и договоритесь с тем, кому вы доверяете, и кто сможет урегулировать вопросы от вашего имени.

Важно помнить также о нормативно-правовой базе того места, где расположен ваш дом или квартира. К примеру, не все сообщества собственников жилья и кондоминиумы допускают краткосрочную аренду.

Не секрет, что арендаторы часто портят имущество, и бывают случаи, когда они даже не сообщают о причинённом ущербе. Эти риски необходимо учитывать при планировании. Владение недвижимостью стоит немалых денег. Но помните: сдача её в аренду может стоить ещё дороже, если у вас нет постоянных арендаторов!

Чтобы снизить возможные неприятности, рекомендуется не оставлять в жилье под сдачу ценные вещи, не оборудовать его слишком дорогой техникой и мебелью. Но в этом случае ваше собственное пребывание в квартире будет не столь комфортным.

Таким образом, прежде чем совершить покупку недвижимости, необходимо чётко сформулировать свою цель и не пытаться «убить двух зайцев одним выстрелом».

Источник: Invest Asian


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика