Загородные дома в Екатеринбурге подорожали на 22% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Загородные дома в Екатеринбурге подорожали на 22% - «Новости регионов»
Дарья Александрович Источник: 66.ru За 2022 год спрос на загородную недвижимость в Свердловской области вырос на 1,1% (или на 11% в сравнении с ноябрем). В Екатеринбурге этот показатель меньше — 7%. По данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость таких объектов в регионе составила 1,9 млн рублей

Дарья Александрович
Источник: 66.ru
Загородные дома в Екатеринбурге подорожали на 22% - «Новости регионов»

За 2022 год спрос на загородную недвижимость в Свердловской области вырос на 1,1% (или на 11% в сравнении с ноябрем). В Екатеринбурге этот показатель меньше — 7%.

По данным «Авито Недвижимость», средняя стоимость таких объектов в регионе составила 1,9 млн рублей (+30,1% за год и -5,3% за месяц), в Екатеринбурге — 4,85 млн рублей (+22,8% за год и -4,1% за месяц).

При этом объем предложений загородной недвижимости в регионе в середине декабря сократился на 3,2%, но по отношению к третьей неделе ноября показатель увеличился на 6,1%. По данным сайта N1.ru, в открытой продаже в Екатеринбурге и пригороде сейчас находятся 1,5 тыс. домов и коттеджей стоимостью от 450 тыс. рублей до 200 млн рублей за объект.

Как заявлял замминистра строительства Свердловской области Максим Пучков, за 11 месяцев в регионе ввели более 2,5 млн кв. м жилья (на 0,5% больше, чем в 2021 году). Из них около 1,3 млн кв.м занимает индивидуальное жилищное строительство (ИЖС):

«Федеральные тренды говорят, что внимание к ИЖС будет повышаться, и мы на уровне региона сейчас разрабатываем программы комплексного развития индивидуального жилищного строительства».

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость» Сергея Хахулина, причина выросшего спроса на загородную недвижимость в том, что «перед наступлением нового года некоторые покупатели ускоряются с решением жилищных вопросов».

Эксперт считает, что рост спроса на индивидуальное жилье в Свердловской области — долгосрочный тренд.

«Одна из основных сложностей загородного рынка недвижимости России — недостаток готового предложения, качественных домов с подведенными коммуникациями по доступным ценам, так как основной спрос сосредоточен в сегментах «эконом» и «комфорт». При серьезном подорожании стройматериалов готовые новые дома с отделкой востребованы у покупателей. Появление такого предложения и развитие ипотечного кредитования на рынке загородного жилья могут поддержать спрос в будущем году», — цитирует Хахулина издание «КоммерсантЪ-Урал».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика