Сработали хорошо: представители строительной отрасли Самарской области обсудили итоги прошлого года и планы на будущее - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Сработали хорошо: представители строительной отрасли Самарской области обсудили итоги прошлого года и планы на будущее - «Новости регионов»
Дмитрий Мартов Источник: СОВА Во вторник, 24 января, на заседании штаба, которое провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области с представителями строительной отрасли региона, обсудили вопросы, касающиеся развития строительного комплекса, ввода в строй нового жилья.

Дмитрий Мартов
Источник: СОВА
Сработали хорошо: представители строительной отрасли Самарской области обсудили итоги прошлого года и планы на будущее - «Новости регионов»

Во вторник, 24 января, на заседании штаба, которое провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области с представителями строительной отрасли региона, обсудили вопросы, касающиеся развития строительного комплекса, ввода в строй нового жилья.

Министр строительства региона Николай Плаксин доложил о результатах работы в 2022-м и планах по вводу жилья в 2023-м. В прошлом году было запланировано построить 1,776 млн кв. м, введено в эксплуатацию 1,881 млн кв. м. В 2023 году запланировано ввести в эксплуатацию 2,192 млн кв. м.

Первый заместитель главы Самары Максим Харитонов рассказал о преимуществах комплексного развития территорий и планах по реализации таких проектов. В Самаре в этом году планируется проведение аукционов по КРТ 17 лотов на площади более 142,43 га. В рамках реализации этой программы планируется снос 399 аварийных и ветхих домов. На освободившихся площадях должно быть построено 2,35 млн кв. м жилья, школы на 8,6 тыс. мест, детские сады на 4,3 тыс. мест. В общей сложности на этих территориях будет жить более 78 тыс. человек.

Также на совещании обсудили ситуацию по всем домам, которые рискуют попасть в Единый реестр проблемных объектов. По каждому объекту был принят конкретный план действий.

Подводя итоги совещания, Виктор Кудряшов подчеркнул:

- В прошлом году строительный комплекс нашего региона сработал очень хорошо. Это было оценено в том числе на федеральном уровне. Теперь наша задача думать о текущем годе и, самое главное, о перспективе, ведь строительный комплекс - это огромная структура, которая может развиваться, только имея представление о будущем, как оно будет складываться для отрасли.

Глава областного Правительства отметил, что ситуация на рынке жилищного строительства сейчас не самая простая:

- Несколько снизился спрос на жилье, хотя в последние месяцы мы видимо определенное оживление. Продлена программа льготной ипотеки, определен ее конечный срок - I полугодие 2024 года. И это стимулирует многих потенциальных покупателей принимать решение по приобретению жилья.

Сейчас по объему жилья, которое находится в стадии строительства, Самарская область находится на 3-м месте в ПФО после Татарстана и Башкирии. По мнению Виктора Кудряшова, это означает, что строители оценивают перспективы спроса достаточно высоко.

- Наша задача нивелировать те изменения спроса, которые сегодня влияют на работу застройщиков, и мы совместно с ними формируем предложения по поддержке отрасли, направляемые областным Правительством на федеральные уровень. Это и снижение финансовой нагрузки на застройщиков, и стимулирование спроса. И я уверен, по ним будут приняты решения. Все это позволяет надеяться на то, что амбициозные планы, которые мы ставим перед собой и на 2023 год, и на перспективу, будут исполнены.

Первый вице-губернатор напомнил участникам совещания, что у региона очень серьезные планы по обеспечению жильем льготных категорий граждан, в первую очередь это касается тех, кого переселяют из аварийного фонда.

- Данную программу мы исполняем со значительным опережением, более чем на 12 %, - отметил Виктор Кудряшов. - В текущем году мы планируем согласовать на федеральном уровне новую программу, в рамках которой мы переселим граждан из аварийных домов, которые признаны таковыми после 1 января 2017 года, предстоит расселить примерно 350 тыс. кв. м жилья. Реализация программы начнется в 2024 году, и в течение нескольких лет мы практически сведем на нет остроту проблемы переселения граждан из аварийного жилья.

Также глава Правительства региона поблагодарил застройщиков, которые помогли выполнить планы по обеспечению жильем детей-сирот:

- У нас рекордный объем в текущем году, 953 человека получили жилье. На сегодняшний день у нас в очереди осталось примерно 2 800 детей-сирот. В текущем году мы рассчитываем предоставить им еще около 600 квартир. Время ожидания жилья в Самарской области у этой категории граждан сейчас является одним из самых низких в нашей стране, примерно 4-5 лет.

Кроме того, Виктор Кудряшов напомнил, что очень важные задачи стоят по решению проблем обманутых дольщиков:

- Я уже говорил, что в текущем году мы с этими проблемами должны полностью справиться, и многие застройщики нам помогают в завершении объектов. Особенно хочу отметить такой знаковый объект на пересечении Садовой и Вилоновской. Этот дом начали строить еще в начале 2000-х годов. В текущем году после 20 лет долгостроя его планируется полностью завершить. И по всем объектам обманутых дольщиков мы сегодня видим четкую стратегию, которая должна привести к результату.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика